2007年会计职称初级《经济法基础》模拟试题一(3)

主观试题部分

(主观试题要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题)

四、计算分析题(本类题共3题,共15分,每小题5分。要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

【案例1】

某电子企业为增值税一般纳税人,2007年4月发生下列经济业务:

(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。

要求:

(1)计算当月销项税额;

(2)计算当月可抵扣进项税额;

(3)计算当月应缴增值税税额。

【案例2】

某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。

已知:市场汇率为1美元=8.3元人民币,该机器设备适用关税税率为30%。

要求:

根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?

(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税税额。

(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。

【案例3】

甲企业的注册资本为600万元,2006年度生产经营情况如下:

(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。

(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。

(3)销售费用140万元,其中广告费用110万元,业务宣传费用30万元。

(4)财务费用28万元,其中向关联企业借款400万元,支付的利息费用20万元,已知向关联企业借款的年利率为5%,金融机构同期贷款利率为4%。

(5)管理费用232万元,其中业务招待费30万元。

(6)营业外支出100万元。其中向技术监督部门缴纳罚款10万元。

(7)甲企业2004年实际发放的职工工资总额为320万元,主管税务机关核定的计税工资总额为280万元,计提的职工工会经费、职工福利费和教育经费60万元。

(8)甲企业持有位于深圳特区的乙企业20%的股权,乙企业2006年实现利润400万元,按15%的税率缴纳所得税后的利润已全部分配给投资者(假设乙企业没有纳税调整因素)。

由于该企业发生重大人事变动,直至2007年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。

要求:

(1)根据上述资料,计算甲企业2006年应缴纳的企业所得税税额(甲企业适用33%的税率)。

(2)甲企业于2007年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。

五、综合题(本类题共1题,共10分。要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

【案例1】

2007年4月,某市财政局对甲公司进行会计检查时,发现以下情况:

(1)2006年1月,甲公司从外地购买一批原材料,收到发票后,与实际支付款项进行核对时发现发票金额错误,经办人员在原始凭证上进行了更改,并加盖了自己的印章,作为报销凭证。

(2)2006年2月,甲公司拟销毁一批保管期满的会计档案,其中有一张未结清债权债务的原始凭证。

(3)2006年3月,甲公司让会计人员李某同时负责会计记录和财产保管。

(4)2006年5月,甲公司任命张某为会计机构负责人。张某自参加工作后一直从事文秘工作,为了使张某尽快胜任工作,甲公司同意张某半脱产参加会计培训,以尽快取得会计从业资格。

(5)2006年6月,甲公司从外省调入一名会计人员王某负责财务会计报告的编制,王某的会计从业资格业务档案资料仍保存在外省的原单位所在地财政部门。

(6)甲公司对外提供的财务会计报告只有会计机构负责人张某的签名、盖章。

要求:根据上述情况和会计法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)根据本题要点(1)所提示的内容,甲公司经办人员更改原始凭证金额的做法是否符合法律规定?为什么?

(2)根据本题要点(2)所提示的内容,甲公司销毁会计档案的做法是否符合法律规定?为什么?

(3)根据本题要点(3)所提示的内容,甲公司让会计人员李某同时负责会计记录和财产保管的做法是否符合法律规定?为什么?

(4)根据本题要点(4)所提示的内容,张某是否具备会计机构负责人的任职条件?为什么?

(5)根据本题要点(5)所提示的内容,王某的做法是否符合法律规定?为什么?

(6)根据本题要点(6)所提示的内容,甲公司对外提供的财务会计报告是否符合法律规定?为什么?

参考题

【案例1】

2007年4月某市财政局对甲国有企业进行会计检查时,发现以下情况:

(1)2006年4月,甲企业收到一张应由甲企业与乙企业共同负担费用支出的原始凭证,甲企业会计人员张某以该原始凭证及应承担的费用进行账务处理,并保存该原始凭证;同时应乙企业的要求将该原始凭证复制件提供给乙企业用于账务处理。

(2)2006年5月,甲企业召开职工代表大会,职工代表王某主张应当向职工代表大会公布财务会计报告,并说明管理费用的构成情况等职工利益密切相关的信息,遭到甲企业负责人的拒绝。

(3)2006年6月,甲企业档案科会同会计科销毁了一批保管期限已满的会计档案,未报经甲企业负责人批准,也未编制会计档案销毁清册,销毁后未履行任何手续。

(4)2006年7月,甲企业制定了内部控制制度,其中包括:为方便与供货商的合作,甲企业划拨给采购部门专项资金,由采购部门自行与供货商结算货款。

2006年度,甲企业实际亏损1000万元,但甲企业负责人王某授意会计人员张某、赵某对财务会计报告进行了“技术处理”。乙会计师事务所的审计人员未严格履行审计准则的规定,出具了无保留意见的审计报告。市财政局发现甲企业的违法行为后,依法对甲企业进行了行政处罚。甲企业负责人王某认为,既然甲企业的财务会计报告经过了乙会计师事务所的审计,并出具了无保留意见的审计报告,理应对财务会计报告的真实性、完整性负责。

要求:根据上述情况和会计法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)根据本题要点(1)所提示的内容,会计人员张某将原始凭证复制件提供给乙企业用于账务处理的做法是否符合法律规定?并说明理由。

(2)根据本题要点(2)所提示的内容,甲企业负责人的做法是否符合法律规定?并说明理由。

(3)根据本题要点(3)所提示的内容,甲企业在会计档案程序上是否符合法律规定?并说明理由。

(4)根据本题要点(4)所提示的内容,甲企业制定的内部控制制度存在什么问题?并说明理由。

(5)对于甲企业编制虚假财务会计报告的行为,相关当事人应承担何种法律责任?

(6)甲企业负责人王某认为由乙会计师事务所对财务会计报告的真实性、完整性负责的观点是否正确?并说明理由。

【案例2】

2007年4月某市财政局对某国有企业进行会计检查时,发现以下情况:

(1)2006年6月,该企业的新厂长甲任命自己的妻子乙担任会计机构负责人,乙随后将自己的侄子丙调入会计科担任出纳工作,并兼管会计档案保管和债权债务账目的登记工作,丙尚未取得会计从业资格证书。

(2)2006年7月,会计人员丁调离该企业,在与接替人员戊办理会计工作交接时,会计机构负责人乙安排丙负责监交。戊在交接过程中因疏忽未发现所接收的会计资料在真实性、完整性方面存在的问题。事后,当戊发现丁移交过来的会计资料存在大量问题,找到丁时,丁表示由于会计资料已经移交,自己不再承担任何责任。于是,会计机构负责人乙要求戊对移交过来的会计资料的真实性、完整性承担法律责任。

(3)2006年9月,厂长甲决定增设1名副厂长主管财会工作,现任总会计师张某配合其工作。11月,厂长甲决定免去张某的总会计师职务。

(4)2006年10月,经会计机构负责人乙批准,某研究所复制了该企业的会计档案,并办理了登记手续。

要求:根据上述情况和会计法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)根据本题要点(1)所提示的内容,指出该企业的做法有哪些不符合规定之处?并说明理由。

(2)根据本题要点(2)所提示的内容,指出会计机构负责人乙安排丙负责监交是否符合规定?并说明理由。丁表示由于会计资料已经移交,自己不再承担任何责任的观点是否符合规定?并说明理由。会计机构负责人乙要求戊对移交过来的会计资料的真实性、完整性承担法律责任的观点是否符合规定?并说明理由。

(3)根据本题要点(3)所提示的内容,指出该企业的做法有哪些不符合规定之处?并说明理由。

(4)根据本题要点(4)所提示的内容,指出该企业的做法有哪些不符合规定之处?并说明理由。

【案例3】

甲公司于2006年10月20日向王某签发一张转账支票,出票日期为10月20日,付款人为乙银行,支票金额为10万元。甲公司的财务人员在出票时,未记载收款人名称,授权王某自己补记。王某补记收款人名称后,向其开户银行丙银行委托收款,将款项转入其个人银行结算账户。甲公司的开户银行丁银行未要求甲公司提供相关的付款依据,王某的开户银行丙银行也未要求王某提供相关的收款依据。

要求:根据支付结算法律制度的规定,分别回答下列问题:

(1)王某能否使用该支票支取现金?并说明理由。

(2)甲公司在出票时,出票日期10月20日应当如何记载?

(3)甲公司在出票时,应当如何签章?如果甲公司的签章不符合规定,该支票是否有效?并说明理由。

(4)甲公司的财务人员在出票时,未记载收款人名称,授权王某自己补记。该支票是否有效,并说明理由。

(5)甲公司的财务人员在出票时,哪些记载事项不得更改,否则支票无效?

(6)甲公司的开户银行丁银行未要求甲公司提供相关的付款依据,王某的开户银行丙银行也未要求王某提供相关的收款依据的做法是否符合法律规定?并说明理由。

【案例4】

甲企业的有关情况如下:

(1)2007年1月,甲企业从其一般存款账户支取工资、奖金120万元,并支取现金10万元。

(2)2007年2月,甲企业因增资申请开立临时存款账户。

(3)2007年3月,甲企业将20万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金5万元。

(4)2007年4月,甲企业会计科被盗,会计人员在清点财物时,发现除现金外,还有6张票据被盗,包括:现金支票2张、转账支票1张;未填明“现金”字样的银行本票2张、填明“现金”字样的银行本票1张。

要求:根据支付结算法律制度的规定,分别回答下列问题:

(1)根据本题要点(1)所提示的内容,指出甲企业的做法是否符合法律规定?并说明理由。

(2)根据本题要点(2)所提示的内容,甲企业因增资申请开立临时存款账户时,是否需要中国人民银行的核准?并说明理由。

(3)根据本题要点(3)所提示的内容,指出甲企业的做法是否符合法律规定?并说明理由。如果甲企业的做法不符合规定,应承担何种法律责任?

(4)根据本题要点(4)所提示的内容,指出哪些票据可以申请挂失止付?并说明理由。甲企业对票据挂失止付后,还可以采取哪些补救措施?甲企业能否不申请挂失止付而直接向人民法院提起普通诉讼?并说明理由。

模拟试题一参考答案及解析

一、单项选择题

1、【答案】A

【解析】义务性规范是要求人们“必须”作出一定行为,承担一定积极作为义务的法律规范。

2、【答案】B

【解析】不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。

3、【答案】C

【解析】(1)选项A:适用4年的特殊诉讼时效期间;(2)选项BD:适用2年的普通诉讼时效期间。

4、【答案】A

【解析】原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

5、【答案】A

【解析】(1)国家机关、国有企业、事业单位的单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。(2)会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳。(3)出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

6、【答案】A

【解析】(1)关税、消费税属于中央税;(2)营业税、契税、城镇土地使用税属于地方税;(3)增值税属于中央地方共享税。

7、【答案】C

【解析】(1)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售;(2)将外购的货物用于集体福利或个人消费,不视同销售。

8、【答案】C

【解析】采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。

9、【答案】C

【解析】组成计税价格=(57000+9500)/(1-5%)=70000元。

10、【答案】D

【解析】(1)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率;(2)该批进口小轿车应缴纳的消费税税额=(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160万元。

11、【答案】C

【解析】(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。(2)包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税。因此,选项B应当计征消费税。(3)逾期包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税。

12、【答案】C

【解析】(1)以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税;(2)“单位”将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税;(3)选项D应当征收增值税。

13、【答案】B

【解析】旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。在本题中,旅行社应缴纳的营业税=(3000-1200-1000-350-50)×30×5%=600元。

14、【答案】B

【解析】纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

15、【答案】D

【解析】应纳个人所得税=8×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.896(万元)。

16、【答案】B

【解析】应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。

17、【答案】B

【解析】同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。

18、【答案】A

【解析】(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。

19、【答案】C

【解析】城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。企业应纳城市维护建设税=(17+30)×7%=3.29(万元)。

20、【答案】B

【解析】载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。

21、【答案】B

【解析】以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税的征税范围。

22、【答案】C

【解析】纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

23、【答案】B

【解析】(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保管期限为10年。

24、【答案】D

【解析】(1)从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,向税务机关办理税务登记;(2)从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送税务机关备案。

25、【答案】B

【解析】(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为12月6日-12月15日,共计10日);(2)滞纳金=20万元×0.05%×10天=1000元。

二、多项选择题

1、【答案】AB

【解析】选项C属于行政责任,选项D属于刑事责任。

2、【答案】ABC

【解析】不能提出行政复议的情形包括:(1)当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定;(2)当事人不服行政机关对民事纠纷的调解或者其他处理。

3、【答案】AC

【解析】选项BD属于法律事件的范畴。

4、【答案】AB

【解析】出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。

5、【答案】ACD

【解析】各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

6、【答案】ABCD

【解析】不相容职务包括授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等。

7、【答案】ABC

【解析】流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。

8、【答案】CD

【解析】选项AB属于视同销售行为,应当征收增值税。

9、【答案】BCD

【解析】(1)集邮商品的生产、调拨,缴纳增值税,因此选项B正确;(2)邮政部门销售集邮商品缴纳营业税,邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品,缴纳增值税,因此选项A错误;(3)银行销售金银,缴纳增值税,因此选项C正确。

10、【答案】ABCD

【解析】教材P136。

11、【答案】BCD

【解析】目前只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。

12、【答案】BCD

【解析】由买方负担的购货佣金不能计入进口货物的关税完税价格,经纪费应计入。

13、【答案】ABC

【解析】纳税人按照合同约定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。

14、【答案】AB

【解析】(1)选项A:行政罚款、税收滞纳金不得在税前扣除;(2)选项B:购建固定资产支出属于资本性支出,不得在税前扣除;(3)选项C:企业为职工上缴的职工基本养老保险费可以在税前扣除;(4)选项D:只有增值税不能在税前扣除。

15、【答案】ABCD

【解析】(1)外商投资企业向“总机构”支付的合理的“管理费”,可以在税前扣除;(2)外商投资企业向“总机构”支付的“特许权使用费”,不得在税前扣除;(3)外商投资企业向其“关联企业”支付的管理费,不得在税前扣除。

16、【答案】AB

【解析】(1)买方缴纳契税、印花税;(2)卖方缴纳印花税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税。

17、【答案】BCD

【解析】(1)与转让房地产有关的税金包括营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加和土地增值税;(2)契税由买方缴纳,因此选项A是错误的。

18、【答案】AB

【解析】(1)选项C缺少过渡条件:税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款。只有在限期内,纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关在有权责令纳税人提供纳税担保;(2)选项D:税务机关有权核定其应纳税额。

19、【答案】CD

【解析】(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。

20、【答案】AB

【解析】基本存款账户、临时存款账户(注册验资和增资验资的除外)、预算单位专用存款账户和QFII专用存款账户的开立实行核准制。

三、判断题

1、【答案】√

【解析】引起诉讼时效中断的法定事由包括:(1)权利人提起诉讼;(2)当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求;(3)当事人一方同意履行义务。

2、【答案】√

【解析】教材P23。

3、【答案】√

【解析】教材P65。

4、【答案】√

【解析】(1)分别核算的,分别缴纳增值税、营业税;(2)不分别核算的,一并缴纳增值税。

5、【答案】×

【解析】(1)纳税人以经营租赁方式从出租方取得的固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金,可根据受益时间均匀扣除;(2)纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除。

6、【答案】×

【解析】超过5‰的部分当年不得扣除,以后年度也不得扣除。

7、【答案】×

【解析】尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。

8、【答案】√

【解析】教材P337。

9、【答案】√

【解析】教材P328。

10、【答案】×

【解析】二者不一致的票据无效,二者不一致的结算凭证银行不予受理。

四、计算分析题

【案例1答案】

(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)

(2)当月可抵扣进项税额=70000―(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)

(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)

【解析】(1)采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到货款,并将提货单交给买方的当天。因此,当纳税人销售A产品50台,尽管购买方尚未提货,仍应缴纳增值税。(2)将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税;但由于B产品没有市场价格,因此应计算其组成计税价格。(3)改、扩建幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。(4)单位内部基建、 改扩建幼儿园领用甲材料以及当月丢失库存乙材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项税额中扣减。

【案例2答案】

(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中经审定的成交价200万美元、运输费10万美元、保险费20万美元以及包装劳务费3万美元应计入货物的完税价格。

(2)关税税额=(200+10+20+3)×8.3×30%=580.17(万元)

(3)纳税人应当自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报。纳税人自海关填发税款缴纳书之日起15日内向指定银行缴纳税款。

【案例3答案】

1、计算2006年度应纳所得税额

(1)计算会计利润=(4600+400)-3800-14-6-140-28-232-100=680(万元)

(2)计算纳税调整增加额

①广告费应调增额=110-(4600+400)×2%=10(万元)

②业务宣传费应调增额=30-(4600+400)×5‰=5(万元)

③财务费用应调增额=20-600×50%×4%=8(万元)

④业务招待费应调增额=30-[1500×5‰+(4600+400-1500)×3‰]=12(万元)

⑤向技术监督部门缴纳的罚款10万元不得在税前扣除,全额调增。

⑥工资的纳税调整增加额=320-280=40(万元)

⑦三项经费的纳税调整增加额=60-(280×14%+280×1.5%+280×2%)=11(万元)

纳税调整增加额合计=10+5+8+12+10+40+11=96(万元)

【解析】在计算业务招待费、广告费、业务宣传费时,全年销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入。

(3)应纳税所得额=680+96=776(万元)

(4)应纳所得税额=776×33%=256.08(万元)

(5)从乙企业分回的税后利润应补缴税款=400×(1-15%)×20%÷(1-15%)×(33%-15%)=14.40(万元)

(6)甲企业2006年应纳所得税=256.08+14.40=270.48(万元)

2、甲企业于2007年2月20日进行纳税申报不符合规定。根据规定,纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。该企业于2月20日向税务机关申报纳税,已经超过了纳税申报期限。

五、综合题

【案例1答案】

(1)不符合规定。根据规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。(P55)

(2)不符合规定。根据规定,保管期满但未结清的债权债务原始凭证,不得销毁。(P63)

(3)不符合规定。根据规定,会计记录和财产保管属于不相容职务,应当相互分离控制。(P64)

(4)张某不具备任职条件。根据规定,担任会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。(P75)

(5)不符合规定。根据规定,持证人员在不同会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当到原注册登记的会计从业资格管理机构办理调出手续;并自办理调出手续之日起90日内,持调入单位开具的从事会计工作的证明,到调入单位所在地的会计从业资格管理机构办理调入手续。(P79)

(6)不符合规定。根据规定,企业对外提供的财务会计报告,应当由企业负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章。设置总会计师的,还应当由总会计师签名并盖章。(P59)

参考题答案

【案例1答案】

(1)张某的做法不正确。根据规定,一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具“原始凭证分割单”给其他应负担的单位,而不是给复制件。(P55)

(2)不符合规定。根据规定,国有企业应当至少每年一次向职工代表大会公布财务会计报告,并重点说明管理费用的构成情况等职工利益密切相关的信息等事项。(P59)

(3)不符合规定。首先,应编制会计档案销毁清册,由单位负责人在会计档案销毁清册签署意见,销毁会计档案时,应由档案部门和会计部门共同派人监销。其次,销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签章,并将监销情况报告本单位负责人。(P63)

(4)采购部门直接支付货款违背了不相容职务相互分离控制的要求。根据规定,批准进行采购与直接办理采购属于不相容职务,应相互分离控制。(P64)

(5)①甲企业负责人王某的行为属于授意、指使他人编制虚假财务会计报告。根据规定,授意、指使、强令会计机构、会计人员编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,可以处以5000元以上5万元以下的罚款。②甲企业、张某、赵某的行为属于编制虚假财务会计报告。根据规定,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报;可以对单位(甲企业)处以5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员(张某、赵某)处以3000元以上5万元以下的罚款;对其中的会计人员(张某、赵某),应由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书。(P89)

(6)王某的观点不正确。根据规定,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责,应当承担相应的会计责任。乙会计师事务所未未严格履行审计准则的规定,出具了无保留意见的审计报告,应当承担相应的审计责任。但会计责任与审计责任不能相互替代、减轻或者免除。(P73)

【案例2答案】

(1)①厂长甲任命自己的妻子乙担任会计机构负责人不符合规定。根据规定,单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人。(P85)②会计机构负责人乙安排自己的侄子丙担任出纳工作不符合规定。根据规定,会计机构负责人的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。(P85)③出纳丙兼管会计档案保管和债权债务账目的登记工作不符合规定。根据规定,出纳人员不得兼管会计档案保管和债权债务账目的登记工作。(P84)④丙未取得会计从业资格证书不得从事会计工作。根据规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格,持有会计从业资格证书。(P77)

(2)①安排丙负责监交不符合规定。根据规定,一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人负责监交。(P86)②丁的观点不符合规定。根据规定,移交人员对所移交的会计资料的合法性、真实性承担法律责任,原移交人员不应以会计资料已经移交而推脱责任。③乙的观点不符合规定。根据规定,即使接替人员在交接时因疏忽未发现所接收的会计资料在真实性、完整性方面存在的问题,如事后发现,仍由原移交人员负责。接替人员不对移交过来的会计资料的真实性、完整性负法律上的责任。(P87)

(3)①增设1名副厂长主管财会工作不符合规定。根据规定,设置总会计师的单位,不应当再设置与总会计师职责重叠的行政副职。(P76)②厂长甲决定免去张某的总会计师职务不符合规定。根据规定,总会计师由单位负责人提名,政府主管部门任命或者聘任。(P77)

(4)由会计机构负责人批准不符合规定。根据规定,会计档案必须经本单位负责人批准,在不拆散原卷册的前提下,可以提供查阅或者复制,并办理登记手续。(P61)

【案例3答案】

(1)王某不能支取现金。根据规定,转账支票只能用于转账,不能支取现金。(P382)

(2)出票日期应当使用中文大写,具体为“零壹拾月零贰拾日”。(P349)

(3)①甲公司在出票时,应当盖与该公司在银行预留签章一致的财务专用章,加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。(P382)②如果甲公司的签章不符合规定,该支票无效。根据规定,出票人(甲公司)在票据上的签章不符合规定的,票据无效。(P366)

(4)该支票有效。根据规定,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。(P382)

(5)出票日期、金额和收款人名称不得更改,否则支票无效。(P349)

(6)丙银行、丁银行的做法不符合规定。根据规定,单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应当向其开户银行提供相关付款依据。(P359)当个人持出票人为单位的支票向开户银行委托收款,将款项转入其个人银行结算账户的,个人应当出具相关收款依据。(P360)

【案例4答案】

(1)甲企业的做法不符合规定。根据规定,存款人工资、奖金的支取,只能通过基本存款账户办理。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。(P355)

(2)不需要核准。根据规定,因注册验资和增资验资开立的临时存款账户不需要中国人民银行核准。(P351)

(3)甲企业的做法不符合规定。根据规定,单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。(P351)甲企业应承担的法律责任:给予警告并处以5000元以上3万元以下的罚款。(P405)

(4)①可以挂失止付的票据有:现金支票2张、转账支票1张、银行本票1张。根据规定,已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样的银行汇票和填明“现金”字样的银行本票可以挂失止付。②对票据挂失止付后,可以采取的补救措施有:公示催告、普通诉讼。③甲企业可以直接向人民法院提起普通诉讼。根据规定,挂失止付并不是票据丧失后采取的必经措施,而只是一种暂行的预防措施。失票人应当在通知挂失止付后3日内,依法向人民法院申请公示催告或者提起普通诉讼,也可以在票据丧失后直接向人民法院申请公示催告或者提起普通诉讼。(P367)

一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点,本类题共25分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分。)

1、下列规范性文件中,属于行政法规的是(    )。

A、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》   B、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》   C、深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》   D、中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》

2、根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是(    )。

A、仲裁实行自愿原则   B、当事人不履行仲裁裁定的,对方当事人可以依照民事诉讼法的规定向人民法院申请执行   C、仲裁实行地域管辖   D、仲裁不实行级别管辖

3、李某对甲市A区国家税务局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理李某申请的行政复议机关应当是(    )

A、A区人民政府   B、甲市国家税务局   C、A区国家税务局   D、甲市人民政府

4、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指(    )。

A、  判决书作出之日起10日内   B、  判决书作出之日起15日内   C、  判决书送达之日起10日内   D、  判决书送达之日起15日内

5、某国有企业会计科出纳员因工作调动需办理工作交接手续,根据《会计基础工作规范》的规定,负责监交的人员应是(     )。

A.  该单位一般会计人员   B.  该单位会计机构负责人   C.  该单位负责人   D.  当地财政部门派出人员

6、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限分为永久和定期两类。定期保管的会计档案,其最长期限是(    )。

A、10年     B、15年   C、25年    D、30年

7、根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣,构成犯罪的,处以有期徒刑或者拘役。有期徒刑刑期最高为(    )。

A、1年    B、3年    C、5年    D、7年

8、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是(    )。

A、全额累进税率            B、定额税率   C、超额累进税率            D、超率累进税率

9、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2007年3月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6%,该企业当月应缴纳的增值税税额为(   )万元。

A、0.48       B、0.36     C、0.31      D、0.25

10、某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为(   )万元。

A、0.91    B、0.84    C、0.78    D、0.74

11、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是(    )。

A、商品期货                 B、寄售业代委托人销售物品   C、邮票的生产               D、邮局发行报刊

12、根据消费税法律制度的规定,某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒。该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为(    )。

A、啤酒厂发出啤酒的当天   B、购买方收到啤酒的当天   C、销售合同规定的收款日期的当天   D、取得索取销货款凭据的当天

13、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是(   )。

A、某商场销售烟酒   B、高某将闲置住房无偿赠与他人   C、某房地产公司销售商品房   D、某服装厂加工服装

14、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为(    )元。

A、15300    B、14940     C、18000    D、17640

15、2007年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为(    )万元。

A、150         B、80       C、70        D、0

16、某企业2006年度的销售收入为2000万元,发生业务宣传费20万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2006年度准予在税前扣除的业务宣传费为(    )万元。

A、40      B、60     C、9     D、10

17、影视剧最全的高清手机电影在线播放的免费电影网站包括下列哪几个(    )。

A、快猫影视        B、优热影视   C、电影首发站    D、6080影院

18、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税(    )元。

A、3360      B、4800     C、3460     D、4660

19、某企业2006年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(    )万元。

A、4.8     B、24      C、27      D、28.8

20、甲公司2005年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为(    )。

A、200元      B、220元     C、240元     D、600元

21、某公司2002年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为(    )万元。

A.120      B.105      C.180     D.15

22、根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,不属于税收保全措施的是(    )。

A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款   B、扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品   C、查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物   D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税入的金额相当于应纳税款的存款

23、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应对其采取的措施是(    )。

A、核定其应纳税额   B、采取税收强制执行措施   C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照   D、处以2000元以上1万元以下的罚款

24、根据支付结算法律制度的规定,存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起(    )后,方可使用该账户办理付款业务。

A、3日      B、5日     C、7日       D、10日

25、根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过(    )。

A、1年      B、2年      C、3年      D、5年

二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共40分,每小题2分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1、根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有(    )。

A、XX直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯了他们的合法权益   B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法   C、李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法   D、某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款

2、根据《民法通则》的规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有(    )。

A、技术进出口合同争议          B、拒付租金的   C、拒不履行买卖合同的          D、寄存财物被丢失的

3、甲公司与乙保险公司发生保险合同纠纷,根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有(    )。

A、合同履行地人民法院         B、合同标的物所在地人民法院   C、被告住所地人民法院         D、合同签订地人民法院

4、我国会计法律制度分为会计法律、会计行政法规、会计规章、地方性会计法规和会计规范性文件5个层次。下列各项中,属于会计行政法规的有(    )。

A、国务院发布的《总会计师条例》   B、国务院发布的《企业财务会计报告条例》   C、省级人大常委会发布的地方会计管理条例   D、财政部发布的《财政部门实施会计监督办法》

5、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有(    )。

A、原始凭证             B、单位内部控制制度   C、记账凭证             D、会计档案保管清册

6、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有(    )。

A、  典当业的死当销售业务   B、  集邮商品的生产、调拨   C、  邮局销售集邮商品   D、  邮局发行报刊

7、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有(    )。

A、销售白酒而取得的包装物作价收入   B、销售白酒而取得的包装物押金收入   C、将自产白酒作为福利发给本厂职工   D、使用自产酒精生产白酒

8、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当向其机构所在地主管税务机构申报缴纳营业税的是(    )。

A、  销售不动产   B、  跨省承包工程   C、  经营运输业务   D、  转让土地使用权

9、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入收入总额的有(    )。

A、  纳税人在基本建设中使用本企业产品的   B、  纳税人在职工福利中使用本企业产品的   C、  纳税人在专项工程中使用本企业产品的   D、  纳税人在建工程发生的试运行收入

10、根据企业所得税法律制度规定,下列固定资产中,应当提取折旧的有(    )。

A、以经营租赁方式租出的固定资产   B、以经营租赁方式租入的固定资产   C、大修理停用的机器设备   D、以融资租赁方式租入的固定资产

11、根据外商投资企业和外国企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有(    )。

A、非货币资产收入   B、到期国债利息收入   C、发行股票的溢价收入   D、转让股票的净收益

12、某高校退休职工夏某11月份取得下列收入中,可以免缴个人所得税的有(    )。

A、工资 1750元          B、国债利息收入1100元   C、稿费1600元          D、省政府颁发的环保奖20000元

13、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是(    )。

A、  将房屋产权出典的,承典人为纳税人   B、  将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人   C、  房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人   D、  产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人

14、根据有关规定,下列各项中,外商投资企业和外国企业应缴纳的税种有(    )。

A、城市维护建设税           B、印花税   C、城镇土地使用税           D、车辆购置税

15、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有(    )。

A、与原油同时开采的天然气   B、煤矿生产的天然气   C、开采的天然原油   D、生产的海盐原盐

16、根据税收征收法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(    )。

  A、纳税人按税法规定应当设置但未设置账簿的

  B、纳税人设置的账簿账目混乱、难以查账的

  C、纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的

  D、纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

17、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在实施税务检查中,可以采取的措施有(    )。

A、检查纳税人会计资料   B、检查纳税人存放地的应纳税商品   C、检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证   D、经法定程序批准,查核纳税人在银行的存款账户

18、根据《刑法》的规定,下列各项中,属于偷税行为的有(    )。

A.纳税人虚假纳税申报,不缴或少缴应纳税款   B.纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款   C.纳税人隐匿账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款   D.纳税人伪造账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款

19、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,属于一般存款账户使用范围的有(   )。

A、办理借款转存   B、办理借款归还   C、办理现金支取   D、办理现金缴存

20、根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有(   )。

A、单位支付给个人稿费5万元   B、货公司退还个人交存的交易保证金10万元   C、保险公司向个人支付的理赔款15万元   D、单位向个人支付的薪酬

三、判断题(请将判断结果,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。本类题共10分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分。)

1、当事人约定由1名仲裁员成立仲裁庭的,应当由当事人共同选定或者共同委托仲裁委员会主任指定。(    )

2、当事人对行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任命等决定不服,不能申请行政复议,也不能提起行政诉讼。(    )

3、在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。(    )

4、营业税纳税人兼营增值税应税劳务,不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税。(    )

5、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的次月。(    )

6、契税的纳税人应当在纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。(    )

7、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上的,应追究其刑事责任。(    )

8、企业所得税的纳税人享受企业所得税免税待遇的,在免税期间无需办理纳税申报。(    )

9、纳税保证人履行保证责任的期限为15日,即纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起15日内履行保证责任,缴纳税款、滞纳金。(    )

10、银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以支取现金。(    )

主观试题部分

(主观试题要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题)

四、计算分析题(本类题共3题,共15分,每小题5分。要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

【案例1】

某企业2007年4月发生下列业务:

(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。

(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。

(3)销售本企业生产的C类护肤品,取得销售额580000元(不含增值税)。

(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000元(不含增值税)。

其他相关资料,A类、B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%。

要求:

(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税;

(3)计算C类化妆品应缴纳的消费税;

(4)计算该企业3月份应缴纳的消费税。

【案例2】

中国公民王某2006年取得以下收入:

(1)1月20日,参加文艺演出取得收入20000元;

(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元和1500元。

(3)3月20日,取得足球彩票收入50000元,当初通过民政部门向贫困地区捐赠30000元。

(4)转让居住4年的私有住房,取得收入300000元,该房的购入原值150000元,发生合理费用为21000元。

要求:计算王某2006年应缴纳的个人所得税税额。

【案例3】

某房地产公司2003年11月份发生如下经济业务:

(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,加计扣除额为1600万元。

(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)

(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。

已知:

(1)土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。

(2)营业税适用税率为5%。

要求:

(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。

(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。

五、综合题(本类题共1题,共10分。要求用钢笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

【案例1】

甲企业的有关情况如下:

(1)2007年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月15日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒绝付款。

(2)2007年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一张出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。4月10日,银行承兑汇票到期,承兑申请人未按期足额存入剩余的250万元。4月15日,持票人B企业向乙银行提示付款,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足500万元为由拒绝付款。

(3)2007年3月,甲企业为支付C企业的货款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国内信用证。乙银行向申请人甲企业收取了150万元的保证金后,为甲企业办理了信用证。4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业缴存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。

要求:根据支付结算法律制度的规定,分别回答下列问题:

(1)根据本题要点(1)所提示的内容,指出甲企业的行为属于何种性质?甲企业应承担何种法律责任?

(2)根据本题要点(2)所提示的内容,持票人B企业提示付款的时间是否符合规定?并说明理由。乙银行拒绝付款的做法是否符合规定?并说明理由。

(3)根据本题要点(3)所提示的内容,乙银行在受理开证时,向甲企业收取保证金的数额是否符合规定?并说明理由。C企业能否凭该信用证支取现金?并说明理由。该信用证的有效期最长不得超过几个月?开证行乙银行拒绝付款的做法是否符合规定?并说明理由。

模拟试题二参考答案及解析

一、单项选择题

1、【答案】B

解析】(1)选项A属于“法律”;(2)选项B属于“行政法规”;(3)选项C属于“地方性法规;(4)选项D属于“行政规章”。

2、【答案】C

【解析】(1)诉讼实行地域管辖和级别管辖;(2)仲裁不实行级别管辖和地域管辖。

3、【答案】B

【解析】对金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。

4、【答案】D

【解析】当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

5、【答案】B

【解析】(1)一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人、会计主管人员负责监交;(2)会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续,由单位领导人负责监交。

6、【答案】C

【解析】会计档案的定期保管期限为3年、5年、10年、15年和25年。

7、【答案】B

【解析】单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。

8、【答案】D

【解析】土地增值税实行四级超率累进税率。

9、【答案】A

【解析】小规模纳税人的进项税额不能抵扣,应纳增值税税额=8.48/(1+6%)×6%=0.48万元。

10、【答案】A

【解析】应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元)。

11、【答案】D

【解析】邮政部门发行报刊、销售邮票,征收营业税;其他单位和个人发行报刊、销售邮票,征收增值税。

12、【答案】C

【解析】纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其增值税、消费税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

13、【答案】C

【解析】(1)选项AD应缴纳增值税;(2)选项B:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,个人无偿赠送不动产的行为,不征收营业税。

14、【答案】B

【解析】(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。

15、【答案】B

【解析】纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80万元。

16、【答案】D

【解析】纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售收入5‰的范围内,可据实扣除。

17、【答案】C

【解析】保险赔款属于个人所得税的免税项目。

18、【答案】A

【解析】(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元;(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元。

19、【答案】C

【解析】(1)从价部分:2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=21.6(万元);(2)从租部分:5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。

20、【答案】B

【解析】(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100元;(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100元;(3)权利许可证照应纳印花税=5×4=20元。

21、【答案】B

【解析】契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。

22、【答案】A

【解析】税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

23、【答案】C

【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

24、【答案】A

【解析】存款人开立单位银行结算账户,自开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务。

25、【答案】B

【解析】临时存款账户的有效期最长不得超过2年。

二、多项选择题

1、【答案】ABD

【解析】(1)选项C可以提起行政诉讼;(2)选项D属于民事诉讼。

2、【答案】BD

【解析】(1)选项A适用4年的诉讼时效期间;(2)选项C适用2年的普通诉讼时效期间。

3、【答案】BC

【解析】因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地的人民法院管辖。

4、【答案】AB

【解析】(1)选项AB:国务院颁布的属于“行政法规”;(2)选项C:属于“地方性会计法规”;(3)选项D:属于“会计规章”。

5、【答案】ACD

【解析】各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

6、【答案】AB

【解析】选项CD应缴纳营业税。

7、【答案】ABC

【解析】(1)选项A:包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税;(2)选项B:酒类产品的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计征消费税;(3)选项C:纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的(如用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税;(4)选项D:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。因此,生产酒精环节不缴纳消费税,生产白酒环节应缴纳消费税。

8、【答案】BC

【解析】(1)纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税;(2)纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。

9、【答案】ABCD

【解析】(1)选项ABC:纳税人在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业的商品、产品的,应作为收入处理;(2)选项D:企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入征收企业所得税,而不能直接冲减在建工程成本。

10、【答案】ACD

【解析】应当计提折旧的固定资产包括:(1)房屋、建筑物;(2)在用的机器设备、运输车辆、器具、工具;(3)季节性停用和大修理停用的机器设备;(4)以经营租赁方式租出的固定资产;(5)以融资租赁方式租入的固定资产。

11、【答案】AD

【解析】(1)购买国债的利息收入免征企业所得税,但国债转让收入应纳税。(2)股票转让净收益计入应纳税所得额,但企业发行股票的溢价部分计入股东权益,不作为营业利润征收企业所得税。

12、【答案】ABD

【解析】(1)选项A“退休工资”属于免税项目;(2)选项BD属于免税项目;(3)选项C应缴纳个人所得税=(1600-800)×20%×(1-30%)=112元。

13、【答案】ACD

【解析】房屋产权出典的,承典人为纳税人。

14、【答案】BCD

【解析】外商投资企业、外国企业和进口货物者不征收城市维护建设税。

15、【答案】ACD

【解析】天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气,暂不包括“煤矿生产的天然气”。

16、【答案】ABCD

【解析】教材P326。

17、【答案】ABCD

【解析】教材P338。

18、【答案】ABCD

【解析】教材P341。

19、【答案】ABD

【解析】(1)一般存款账户用于存款人借款转存,借款归还和其他结算的资金收付;(2)一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

20、【答案】ABCD

【解析】教材P359。

三、判断题

1、【答案】√

【解析】教材P22。

2、【答案】√

【解析】教材P28。

3、【答案】×

【解析】纳税人的营业额超过起征点的,应就其“全部”营业额计征营业税。

4、【答案】×

【解析】不能分别核算的,一并征收增值税。

5、【答案】×

【解析】车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的“当月”。

6、【答案】√

【解析】教材P263。

7、【答案】√

【解析】教材P341。

8、【答案】×

【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

9、【答案】√

【解析】教材P330。

10、【答案】√

【解析】教材P367。

四、计算分析题

【案例1答案】

(1)进口A类化妆品应交纳消费税=(820000+230000)/(1-30%)×30%=450000(元)

(2)委托加工B类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)/(1-30%)×30%=30000(元)

(3)C类护肤品应缴纳消费税=(580000+8000)×8%=47040(元)

(4)该企业4月份应缴纳消费税=450000+3000+46400+640=527040(元)

【案例2答案】

(1)参加文艺演出的应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)

(2)①稿酬按中国税法规定应纳税额=250000×(1-20%)×20%×(1-30%)=28000元,无需补税;②演出按中国税法规定应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600元,应补缴个人所得税100元。

(3)足球彩票收入的应纳税额=(50000-50000×30%)×20%=7000(元)

【解析】纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

(4)转让房产应纳税额=(300000-150000-21000)×20%=25800(元)

【解析】财产转让所得以转让财产的收入额减去财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(5)王某应纳个人所得税=3200+100+7000+25800=36100(元)

【案例3答案】

(1)计算土地增值税

扣除项目金额=5000+3000+150+990+800+1600=11540(万元)

土地增值额=18000-11540=6460(万元)

土地增值额/扣除项目金额=6460/11540=55.98%

应纳土地增值税=11540×50%×30%+(6460-11540×50%)×40%=2007(万元)

(2)应纳营业税=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)

【解析】纳税人销售不动产,采用预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

五、综合题

【案例1答案】

(1)甲企业的行为属于签发空头支票。根据规定,当事人签发空头支票的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。(P405)

(2)①B企业提示付款的时间符合规定。根据规定,商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内。(P376)②乙银行拒绝付款的做法不符合规定。根据规定,银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。(P377)

(3)①保证金的数额符合规定。根据规定,开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金。(P403)②C企业不能支取现金。根据规定,信用证结算方式只能用于转账结算,不得支取现金。(P403)③信用证的有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月。(P404)④乙银行拒绝付款的做法不符合规定。根据规定,申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。(P404)

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