2021年大多数贸易企业都选择这样解决增值税进项缺失的问题
一、贸易公司现状分析
全球经济一体化的发展和现代营销手段和观念的逐步确定,贸易业在各行各业的起着主导的作用。净贸易业、企业销售业、证券流通商、信息媒体流通商、药店业、水、电、天然气流通商、餐饮服务业、物流业等八个部分组成了贸易行业主体。贸易行业也成为了我国的税收重要来源。但现在很多贸易业的企业家表示税收压力很大,贸易公司的税负压力到底体现在哪些方面?
1、由于采购没有标准化,导致了增值税进项缺少
在贸易行业里,商品的购买对象不是固定的,既有正规企业,也有个人商家。这样就会出现在购买过程中,虽然交易是实际发生了,但由于没有获得合规票据,增值税税负往往都会偏大的问题。另外,在我国税率中,贸易行业的一般纳税人增值税率也是各行业最高的,达到了13%,企业的增值税税负压力很大。
2、没有规范化的财务管理、涉税风险高
由于贸易行业门槛偏低,贸易行业中存在许多问题,比如企业规模较小,经营稳定性差,财务管理不规范,购买和销售商品时采用现金交易等。并且很多贸易零售公司都没有严格审核收入来源,这种情况下很容易让企业承担违法风险。
3、高昂的人工成本
贸易企业的职员是企业成本份额中比较大的费用支出,但人力成本不能作为增值税进项抵扣增值税核算,这大大增加了企业的增值税负担。
4、公司股东分红,分红税的压力大
股东分红时,股东在企业支付25%的企业所得税的基础上,还需要额外缴纳20%的分红税,因此,不仅企业的税负很大,股东的税负也同样大。
那要怎样来解决这些问题呢?
一、中小企业申请补贴
二、利用提供税收优惠政策的园区来进行合理的税务筹划
在相应园区成立有限公司,享受地方税收奖励返还优惠政策。
在有纳税返还优惠的园区中设立有限公司,可以是新公司、子公司、分公司,可以从园区中获得一定比例的税收返还奖励,达到减轻贸易企业负担的目的。
增值税、企业所得税在当地财政部门留存基础上返还企业奖励金70%-90%。
并且当地政府只要求企业在当地开发区注册,企业自身的经济模式和经营地址不会改变,这样就可以享受当地开发区的优惠政策。外省均可以享受。
个人独资企业可以申请核定征收,综合税率在3.16%。
例如:某家贸易公司入驻税收洼地的园区,该贸易公司的年销售额为1000万元,进项费400万元,成本费200万元,那么该公司的纳税额如下:
本应需要缴纳的税金:
增值税:100万/1.13*13%=69.026万元
企业所得税:200万/1.13 * 25%=88.496万元
然而该贸易公司入驻税收洼地园区后,享受税收奖励返还优惠政策。
实际缴纳税金:
增值税:69.026万*50%(地方持有)*70%(返还率)=24.16万,
实际缴纳额:44.866万元。
企业所得税:200万/1.13 * 15%=51.298万元;
51.298万 *40%(地方持有)*70%(返还率)=14.868万元,
实际缴纳额:36.43万元
版权声明:本文转自《税朝朝》公众号,更多税收优惠政策及节税方案,可关注了解~