企业“进项”烦恼,怎样合理消除
企业缺进项这个令人发指的问题是常居贸易行业首位,企业老板看见都想绕道而走可是又不得不处理这个烫手山芋。贸易行业在怎样的情况下会出现“缺进项”呢?
第一:常出现的暴利行业,进项销项产生的毛利润太大,就比如用150元采购物资,在卖出800元。
第二:“无进项”,无进项就是采购的一方是个体户,或者私人自己开采的砂石和煤炭等,这种价格便宜通常是没有发票的,但企业销售出去是需要全额纳税的。自然而然企业就没有进项抵扣了。
第三:采购的一方是小规模纳税人,只能开1%、3%的发票,企业下手出去是需要开具13%的发票,这中间就存在一个税负差。
如今的贸易行业由于进货渠道不一样所产生的进项缺失问题不一样,就导致了企业增值税税负重。现在有关增值税的优惠政策来了。
有一种可以享受增值税即征即退的优惠,但这个优惠只针对软件贸易行业,先征收在按照相关比例退回;对于小规模企业,增值税目前是1%,当季度开票在45万内的小微企业是可以享受免增值税优惠政策的。对于缺进项的企业来说,这些基本上就是杯水车薪,根本解决不了任何问题,几乎完全享受不到增值税优惠政策,因此只能通过有地方性扶持政策来减轻税负。
例:某贸易公司年营业额3100万元,进项1050万元(采购方是小规模开具3%的发票),其中运输成本900万元。
增值税:(3100万/1.13*13%)-(1050万/1.03*3%)=326.06万
附加税:326.06万*12%=39.13万
所得税:(3100万-1050万-900万-326.06万-39.13万)/1.13*25%=173.63万
总纳税:538.82万,税负率17%左右
假如这家贸易公司入驻税收洼地,在注册地正常开展业务(无需实体入驻,也不用改变主体企业的经营模式),在园区内纳税就行,那可以享受的优惠有:
增值税:实际缴纳326.06万,可以享受50%的地方留存,70%的政策奖励
326.06万*50%*70%=114万
所得税:实际缴纳173.63万,可以享受40%的地方留存,70%的政策奖励
173.63万*40%*70%=48.62万
附加税不变,由此可得,可以享受162.62万的奖励。为企业节省160多万的税金。
对于税负重的企业,享受增值税和所得税的政策奖励,当月纳税次月奖励。纳税越多的奖励比例也也高,这些情况都要根据企业年纳税额而定。更多优惠详询《初夏柒朵儿》