排列组合与概率

一、基础知识

1.加法原理:做一件事有n类办法,在第1类办法中有m1种不同的方法,在第2类办法中有m2种不同的方法,……,在第n类办法中有mn种不同的方法,那么完成这件事一共有N=m1+m2+…+mn种不同的方法。

2.乘法原理:做一件事,完成它需要分n个步骤,第1步有m1种不同的方法,第2步有m2种不同的方法,……,第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1×m2×…×mn种不同的方法。

3.排列与排列数:从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素,按照一定顺序排成一列,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个排列,从n个不同元素中取出m个(m≤n)元素的所有排列个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的排列数,用

表示,

=n(n-1)…(n-m+1)=

,其中m,n∈N,m≤n,

注:一般地

=1,0!=1,

=n!。

4.N个不同元素的圆周排列数为

=(n-1)!。

5.组合与组合数:一般地,从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素并成一组,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个组合,即从n个不同元素中不计顺序地取出m个构成原集合的一个子集。从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素的所有组合的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的组合数,用

表示:

6.组合数的基本性质:(1)

;(2)

;(3)

;(4)

;(5)

;(6)

7.定理1:不定方程x1+x2+…+xn=r的正整数解的个数为

[证明]将r个相同的小球装入n个不同的盒子的装法构成的集合为A,不定方程x1+x2+…+xn=r的正整数解构成的集合为B,A的每个装法对应B的唯一一个解,因而构成映射,不同的装法对应的解也不同,因此为单射。反之B中每一个解(x1,x2,…,xn),将xi作为第i个盒子中球的个数,i=1,2,…,n,便得到A的一个装法,因此为满射,所以是一一映射,将r个小球从左到右排成一列,每种装法相当于从r-1个空格中选n-1个,将球分n份,共有

种。故定理得证。

推论1  不定方程x1+x2+…+xn=r的非负整数解的个数为

推论2  从n个不同元素中任取m个允许元素重复出现的组合叫做n个不同元素的m可重组合,其组合数为

8.二项式定理:若n∈N+,则(a+b)n=

.其中第r+1项Tr+1=

叫二项式系数。

9.随机事件:在一定条件下可能发生也可能不发生的事件叫随机事件。在大量重复进行同一试验时,事件A发生的频率

总是接近于某个常数,在它附近摆动,这个常数叫做事件A发生的概率,记作p(A),0≤p(A)≤1.

10.等可能事件的概率,如果一次试验中共有n种等可能出现的结果,其中事件A包含的结果有m种,那么事件A的概率为p(A)=

11.互斥事件:不可能同时发生的两个事件,叫做互斥事件,也叫不相容事件。如果事件A1,A2,…,An彼此互斥,那么A1,A2,…,An中至少有一个发生的概率为

p(A1+A2+…+An)= p(A1)+p(A2)+…+p(An).

12.对立事件:事件A,B为互斥事件,且必有一个发生,则A,B叫对立事件,记A的对立事件为

。由定义知p(A)+p(

)=1.

13.相互独立事件:事件A(或B)是否发生对事件B(或A)发生的概率没有影响,这样的两个事件叫做相互独立事件。

14.相互独立事件同时发生的概率:两个相互独立事件同时发生的概率,等于每个事件发生的概率的积。即p(A?B)=p(A)?p(B).若事件A1,A2,…,An相互独立,那么这n个事件同时发生的概率为p(A1?A2? … ?An)=p(A1)?p(A2)? … ?p(An).

15.独立重复试验:若n次重复试验中,每次试验结果的概率都不依赖于其他各次试验的结果,则称这n次试验是独立的.

16.独立重复试验的概率:如果在一次试验中,某事件发生的概率为p,那么在n次独立重复试验中,这个事件恰好发生k次的概率为pn(k)=

?pk(1-p)n-k.

17.离散型随机为量的分布列:如果随机试验的结果可以用一个变量来表示,那么这样的变量叫随机变量,例如一次射击命中的环数ξ就是一个随机变量,ξ可以取的值有0,1,2,…,10。如果随机变量的可能取值可以一一列出,这样的随机变量叫离散型随机变量。

一般地,设离散型随机变量ξ可能取的值为x1,x2,…,xi,…,ξ取每一个值xi(i=1,2,…)的概率p(ξ=xi)=pi,则称表

ξ

x1

x2

x3

xi

p

p1

p2

p3

pi

为随机变量ξ的概率分布,简称ξ的分布列,称Eξ=x1p1+x2p2+…+xnpn+…为ξ的数学期望或平均值、均值、简称期望,称Dξ=(x1-Eξ)2?p1+(x2-Eξ)2?p2+…+(xn-Eξ)2pn+…为ξ的均方差,简称方差。

叫随机变量ξ的标准差。

18.二项分布:如果在一次试验中某事件发生的概率是p,那么在n次独立重复试验中,这个事件恰好发生k次的概率为p(ξ=k)=

, ξ的分布列为

ξ

0

1

xi

N

p

此时称ξ服从二项分布,记作ξ~B(n,p).若ξ~B(n,p),则Eξ=np,Dξ=npq,以上q=1-p.

19.几何分布:在独立重复试验中,某事件第一次发生时所做试验的次数ξ也是一个随机变量,若在一次试验中该事件发生的概率为p,则p(ξ=k)=qk-1p(k=1,2,…),ξ的分布服从几何分布,Eξ=

,Dξ=

(q=1-p).

二、方法与例题

1.乘法原理。

例1  有2n个人参加收发电报培训,每两个人结为一对互发互收,有多少种不同的结对方式?

[解]  将整个结对过程分n步,第一步,考虑其中任意一个人的配对者,有2n-1种选则;这一对结好后,再从余下的2n-2人中任意确定一个。第二步考虑他的配对者,有2n-3种选择,……这样一直进行下去,经n步恰好结n对,由乘法原理,不同的结对方式有

(2n-1)×(2n-3)×…×3×1=

2.加法原理。

例2  图13-1所示中没有电流通过电流表,其原因仅因为电阻断路的可能性共有几种?

[解]  断路共分4类:1)一个电阻断路,有1种可能,只能是R4;2)有2个电阻断路,有

-1=5种可能;3)3个电阻断路,有

=4种;4)有4个电阻断路,有1种。从而一共有1+5+4+1=11种可能。

3.插空法。

例3  10个节目中有6个演唱4个舞蹈,要求每两个舞蹈之间至少安排一个演唱,有多少种不同的安排节目演出顺序的方式?

[解]  先将6个演唱节目任意排成一列有

种排法,再从演唱节目之间和前后一共7个位置中选出4个安排舞蹈有

种方法,故共有

=604800种方式。

4.映射法。

例4  如果从1,2,…,14中,按从小到大的顺序取出a1,a2,a3使同时满足:a2-a1≥3,a3-a2≥3,那么所有符合要求的不同取法有多少种?

[解]  设S={1,2,…,14},

={1,2,…,10};T={(a1,a2,a3)| a1,a2,a3∈S,a2-a1≥3,a3-a2≥3},

={(

)∈

},若

,令

,则(a1,a2,a3)∈T,这样就建立了从

到T的映射,它显然是单射,其次若(a1,a2,a3)∈T,令

,则

,从而此映射也是满射,因此是一一映射,所以|T|=

=120,所以不同取法有120种。

5.贡献法。

例5  已知集合A={1,2,3,…,10},求A的所有非空子集的元素个数之和。

[解]  设所求的和为x,因为A的每个元素a,含a的A的子集有29个,所以a对x的贡献为29,又|A|=10。所以x=10×29.

[另解]  A的k元子集共有

个,k=1,2,…,10,因此,A的子集的元素个数之和为

10×29

6.容斥原理。

例6  由数字1,2,3组成n位数(n≥3),且在n位数中,1,2,3每一个至少出现1次,问:这样的n位数有多少个?

[解]  用I表示由1,2,3组成的n位数集合,则|I|=3n,用A1,A2,A3分别表示不含1,不含2,不含3的由1,2,3组成的n位数的集合,则|A1|=|A2|=|A3|=2n,|A1

A2|=|A2

A3|=|A1

A3|=1。|A1

A2

A3|=0。

所以由容斥原理|A1

A2

A3|=

=3×2n-3.所以满足条件的n位数有|I|-|A1

A2

A3|=3n-3×2n+3个。

7.递推方法。

例7  用1,2,3三个数字来构造n位数,但不允许有两个紧挨着的1出现在n位数中,问:能构造出多少个这样的n位数?

[解]  设能构造an个符合要求的n位数,则a1=3,由乘法原理知a2=3×3-1=8.当n≥3时:1)如果n位数的第一个数字是2或3,那么这样的n位数有2an-1;2)如果n位数的第一个数字是1,那么第二位只能是2或3,这样的n位数有2an-2,所以an=2(an-1+an-2)(n≥3).这里数列{an}的特征方程为x2=2x+2,它的两根为x1=1+

,x2=1-

,故an=c1(1+

)n+ c2(1+

)n,由a1=3,a2=8得

,所以

8.算两次。

例8  m,n,r∈N+,证明:

[证明]  从n位太太与m位先生中选出r位的方法有

种;另一方面,从这n+m人中选出k位太太与r-k位先生的方法有

种,k=0,1,…,r。所以从这n+m人中选出r位的方法有

种。综合两个方面,即得①式。

9.母函数。

例9  一副三色牌共有32张,红、黄、蓝各10张,编号为1,2,…,10,另有大、小王各一张,编号均为0。从这副牌中任取若干张牌,按如下规则计算分值:每张编号为k的牌计为2k分,若它们的分值之和为2004,则称这些牌为一个“好牌”组,求好牌组的个数。

[解]  对于n∈{1,2,…,2004},用an表示分值之和为n的牌组的数目,则an等于函数f(x)=(1+

)2?(1+

)3????…?(1+

)3的展开式中xn的系数(约定|x|<1),由于f(x)=

[ (1+

)(1+

)?…?(1+

)]3=

3 =

3

而0≤2004<211,所以an等于

的展开式中xn的系数,又由于

=

?

=(1+x2+x3+…+x2k+…)[1+2x+3x2+…+(2k+1)x2k+…],所以x2k在展开式中的系数为a2k=1+3+5++(2k+1)=(k+1)2,k=1,2,…,从而,所求的“好牌”组的个数为a2004=10032=1006009.

10.组合数

的性质。

例10   证明:

是奇数(k≥1).

[证明]

=

令i=

?pi(1≤i≤k),pi为奇数,则

,它的分子、分母均为奇数,因

是整数,所以它只能是若干奇数的积,即为奇数。

例11  对n≥2,证明:

[证明]  1)当n=2时,22<

=6<42;2)假设n=k时,有2k<

<4k,当n=k+1时,因为

<4,所以2k+1<

.

所以结论对一切n≥2成立。

11.二项式定理的应用。

例12  若n∈N, n≥2,求证:

[证明]  首先

其次因为

,所以

2+

得证。

例13  证明:

[证明]  首先,对于每个确定的k,等式左边的每一项都是两个组合数的乘积,其中

是(1+x)n-k的展开式中xm-h的系数。

是(1+y)k的展开式中yk的系数。从而

?

就是(1+x)n-k?(1+y)k的展开式中xm-hyh的系数。

于是,

就是

展开式中xm-hyh的系数。

另一方面,

=

=

?

=

(xk-1+xk-2y+…+yk-1),上式中,xm-hyh项的系数恰为

所以

12.概率问题的解法。

例14  如果某批产品中有a件次品和b件正品,采用有放回的抽样方式从中抽取n件产品,问:恰好有k件是次品的概率是多少?

[解]  把k件产品进行编号,有放回抽n次,把可能的重复排列作为基本事件,总数为(a+b)n(即所有的可能结果)。设事件A表示取出的n件产品中恰好有k件是次品,则事件A所包含的基本事件总数为

?akbn-k,故所求的概率为p(A)=

例15  将一枚硬币掷5次,正面朝上恰好一次的概率不为0,而且与正面朝上恰好两次的概率相同,求恰好三次正面朝上的概率。

[解]  设每次抛硬币正面朝上的概率为p,则掷5次恰好有k次正面朝上的概率为

(1-p)5-k(k=0,1,2,…,5),由题设

,且0<p<1,化简得

,所以恰好有3次正面朝上的概率为

例16  甲、乙两个乒乓球运动员进行乒乓球比赛,已知每一局甲胜的概率为0.6,乙胜的概率为0.4,比赛时可以用三局二胜或五局三胜制,问:在哪一种比赛制度下,甲获胜的可能性大?

[解] (1)如果采用三局两胜制,则甲在下列两种情况下获胜:A1—2:0(甲净胜二局),A2—2:1(前二局甲一胜一负,第三局甲胜). p(A1)=0.6×0.6=0.36,p(A2)=

×0.6×0.4×0.6=0.288.

因为A1与A2互斥,所以甲胜概率为p(A1+A2)=0.648.

(2)如果采用五局三胜制,则甲在下列三种情况下获胜:B1—3:0(甲净胜3局),B2—3:1(前3局甲2胜1负,第四局甲胜),B3—3:2(前四局各胜2局,第五局甲胜)。因为B1,B2,B2互斥,所以甲胜概率为p(B1+B2+B3)=p(B1)+p(B2)+p(B3)=0.63+

×0.62×0.4×0.6+

×0.62×0.42×0.6=0.68256.

由(1),(2)可知在五局三胜制下,甲获胜的可能性大。

例17  有A,B两个口袋,A袋中有6张卡片,其中1张写有0,2张写有1,3张写有2;B袋中有7张卡片,其中4张写有0,1张写有1,2张写有2。从A袋中取出1张卡片,B袋中取2张卡片,共3张卡片。求:(1)取出3张卡片都写0的概率;(2)取出的3张卡片数字之积是4的概率;(3)取出的3张卡片数字之积的数学期望。

[解](1)

;(2)

;(3)记ξ为取出的3张卡片的数字之积,则ξ的分布为

ξ

0

2

4

8

p

所以

(0)

相关推荐