如果公司一年内盈利五百万,如何提现?

采取利润分配等合法的形式。

你的这个问题仅仅是假设,而且给出的条件太少,500万元盈利是税前的还是税后的?股东是法人还是自然人身份?这些都没提及。需要结合这些情况来进行分析判断,咱们就假设500万元为税前利润,看看最终如何转给股东。

1、缴纳企业所得税。

公司利润为500万元,假设下存在任何纳税调整,企业所得税率为25%,则需要缴纳企业所得税=500*25%=125万元。

2、提取法定公积金。

缴纳企业所得税之后的利润375万元并不能直接分配给股东,根据公司法规定,需要先提取法定公积金,然后剩余利润才能分配给股东。当法定公积金累计余额达到公司注册资本的50%时,可以不再提取。

提取法定公积金=(500-125)*10%=37.5万元

3、可供分配的利润为337.5万元。

可供分配的利润=盈利500-企业所得税125-法定公积金37.5=337.5万元。

4、如何分配给股东,需要结合股东的身份来确定。

(1)企业如企业法人。

这种情况下,根据股东会通过的利润分配方案,直接将337.5万元转入股东指定的银行账户即可。

(2)股东为自然人。

这种情况下,将未分配利润转给股东时,需要根据个人所得税法的规定,代扣代缴个人所得税,税率为20%。

应当代扣代缴的个人所得税=337.5*20%=67.5万元

公司在代扣代缴个人所得税之后,将剩余的利润转到股东指定账户即可,转给股东的金额=337.5-67.5=270万元。

5、如何节税。

从上述利润分配程序可以看出,将税后利润分配给自然人股东,还需要再缴纳20%的个人所得税,综合税负率达到40%,是不是感觉太高。

如何合法节税呢?

假如公司为100%自然人控股,我们建议以下方式可供选择参考:

(1)先在税收优惠区注册一家企业(公司制法人企业、个人独资企业、合伙企业均可),并确认这家企业可以享受税收返还等优惠政策。

(2)原公司增资扩股,新企业入股,通过这种方式稀释原自然人股东所占股权比例。比如,原公司注册资本500万元,现增加到5000万元,新注册的企业出资4500万元,占90%的股份。这样,在公司利润分配时,对于新企业分得的利润,公司不需要再代扣代缴个人所得税。新企业在将利润分配给自然人股东时,即使需要代扣代缴个人所得税,但由于存在税收返还等优惠政策,实际税负并不高。

这种方式适用于采取股权转让方式存在税收政策障碍的企业,比如房地产开发企业,建议采取这种方式。

(3)采取股权转让的方式。

原公司股东直接将100%的股权转让给在税收优惠区新注册的企业。这种方式适用于采取股东转让方式不存在税收政策障碍的企业,比如不强制要求必须进行资产评估的企业。

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