个人独资成为节税首选真的是巧合?来看看它优势到底在哪

众所周知,企业实收的利益就是收入减去成本再减去纳税额。在这一套体系中亘古不变的就是在收入不变的前提下,只能降低成本或者降低税负才能实现企业更高收益。

但是企业想要继续发展壮大,降低成本大多数等于偷工减料是不现实的。可合理的税筹方案,不仅可以减轻大部分的企业税负压力,还能获得更大的实际利益。

一、近年来大多数企业做税务筹划都会选择个人独资企业,因为个人独资企业优点明显:

1.设立方式简易方便;2.不用缴纳企业所得税;

3.企业经营方式灵活;4.分散利润,降低税率等

二、可能由于个人独资企业独特的企业性质,远不如有限公司和个体工商户的名气那么大。所以,大多数企业家都是在了解税务筹划时才第一次听说个人独资企业。

下面就来细数一下个人独资企业在企业节税方面到底是如何脱颖而出的:

1.个人独资企业不用缴纳企业所得税,按照五级累进制缴纳个人所得税

做一个简单的对比就是,个人独资企业相比有限公司,少缴25%的企业所得税;在五级累进制下,个人按照5%—35%的税率纳税,利润越大,税率越高。

2.企业可注册个人独资企业到有优惠的政府园区中(不用改变办公地址),将主公司的部分业务外包给个人独资企业,由个人独资企业承接对应的利润,享受免征企业所得税的税收优惠。

3.同时,还可享受税收优惠园区的个人所得税税收优惠,解决高管薪资、股权分红等个税高的情况。

4.个人独资企业只要发生了业务就要缴纳增值税,按行业的不同,增值税税率也不一样。

一般纳税人应缴增值税税额=销项税额-进项税额;

小规模纳税人应缴增值税税额=不含增值税的销售额×适用税率;

如果属于小微企业,月销售额不超过3万元,按季缴纳不超过9万元的,免征收增值税,但还是要做纳税申报。

5.另外,注册在政府税收优惠园区的个人独资企业可以享受园区的增值税税收优惠。

假设,上海的一家器材租赁公司一年有3000万的营业额,除去成本800万元。

需要缴纳的税收是:

增值税3000×6%=180w;企业所得税(3000-800)×25%=550w;

附加税180×12%=21.6w;分红税(3000-800-180-550)×20%=294w。

这种情况下,企业纳税合计:180w+550w+21.6w+294w=1045.6w

此时面对高额税负严重影响了企业发展和个人收入,节税成了势在必行的操作:

假如在小编所在合作的几个政府园区中,企业在税收优惠地注册个人独资企业,享受增值税3%,个人生产经营所得税2%,附加税0.285%核定征收税收优惠。此时,

增值税3000➗(1+3%)×3%=87.37w

个人所得税3000➗(1+3%)×2%=58.25w

附加税87.37×0.285%=0.249w

这种情况下,企业合计纳税:87.37w+58.25w+0.249w=145.869w

一个纳税1045.6万元,一个纳税145.869万元,其中的收益利润也是清晰明显。

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,节税的同时还合理合法

园区对注册企业的增值税以地方留存的50%~85%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的50%~85%给予扶持奖励

财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内

所以注册个人独资企业转移业务是现今最活跃的合法节税途径,优点也显而易见。不管是哪一类税务筹划都该是事前准备,而不是事后补救。然后最重要的一点是,税务筹划是以合法合规为前提!不搞违法乱纪的事。最后,税务筹划的最终目的是避免涉税风险、降低税负。

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