不看就亏了!如何用足小微企业的税收优惠政策?小微企业最新认定标准!
5月31日
近年来国家对小微企业所得税优惠力度不断加大,财税〔2019〕13号第二条规定,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
财政部 税务总局公告2021年第12号规定,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在财税〔2019〕13号第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。
根据上述优惠政策,小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分实际税负降到2.5%,应纳税所得额超过100万元不超过300万元的部分,际税负降到10%,税负非常低。
小型微利企业的条件:
从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
对于一些从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元,但是年度应纳税所得额超过300万元的小微企业,企业所得税税率按25%计算,税负大大增加。
例:
甲企业从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元,年度应纳税所得额300万元与年度应纳税所得额301万元的税负比较如下:
年度应纳税所得额300万元应交企业所得税:
100×2.5%+(300-100)×10%=22.5万元
企业所得税税负=22.5÷300×100%=7.5%
年度应纳税所得额301万元应交企业所得税:
301×25%=75.25万元
企业所得税税负=75.25÷300×100%=25%
当甲企业利润增加1万元,企业所得税增加=75.25-22.5=52.75万元
企业所得税税负提高=25%-7.5%=17.5%
也就是说,企业增加1万元利润,应交企业所得税增加52.75万元,导致企业的净利润减少51.75万元(52.75万元-1万元)。
那么,对于从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元但年度应纳税所得额超过300万元的小微企业,可以通过合法合规的税收筹划降低企业所得税吗?
答案是肯定的,有!那就是通过公益性捐赠降低企业的应纳税所得额,使企业符合小微企业的三个条件,适用小微企业的优惠政策。
接上例:甲企业年度应纳税所得额301万元,企业通过公益性组织向扶贫地区捐赠1万元,可将甲企业的企业所得税由75.25万元降低到22.5万元。甲企业净利润增加51.75万元(75.25万元-22.5万元-1万元)。
扶贫捐赠和新冠疫情捐赠可以据实在税前扣除,其他公益性捐赠税前扣除受会计利润12%的限制,因此,当小微企业年度应纳税所得额超过300万元时,建议选择扶贫捐赠和新冠疫情捐赠降低应纳税所得额。
但是需要注意,利用公益性捐赠降低企业所得税,存在应纳税所得额上限,超过上限,即使通过公益性捐赠降低应纳税所得额适用小微企业的所得税优惠政策,但捐赠支出会大于降低的企业所得税税额,无法达到降低税负的目的。那么,这个应纳税所得额上限是多少呢?
利用方程式求解:
假设这个应纳税所得额上限为X万元,捐赠金额为Y万元,X-Y=300万元,适用小微企业优惠政策,则应纳税所得额上限为增加的企业所得税等于捐赠金额,其方程式为:
25%X-22.5=Y
X-Y=300
解方式,求得X=370万元。
因此,当小微企业的年应纳税所得额≦370万元时,通过公益性捐赠可以降低企业所得税。
作者:裴老师(正保财税咨询专家)
对于小型微利企业税收政策,为享受这一税收优惠,许多企业势必进行税收筹划,但以下几个方面如果筹划不当容易引发风险或失败,应引起关注:
小微企业是社会经济的毛细血管,虽个体微弱,但由于其数量众多,起到的作用不容小觑。
针对小微企业的
税收优惠政策
如何正确理解小微企业税收优惠政策,小微企业又该如何用好、用足税收优惠政策呢?
1、针对增值税的优惠政策是有前提的
无论是针对小微企业的增值税优惠政策,还是针对技术开发合同、技术转让合同的增值税减免政策,都有附加条件,就是只能给客户开具增值税普通发票。
如果开具了或代开了增值税专用发票,增值税减免就不能享受了。原因在于,开具增值税专用发票后,客户可以认证抵扣。
说白了,要想减免增值税,需要下游放弃抵扣增值税。如果增值税不用交了,相应的附加税自然也就不用交了。
2、企业所得税分两个区间计算
针对小微企业的企业所得税优惠,应税所得额上限提高到了300万元,分两个区间适用优惠。
第一个区间:应税所得额在100万元以下的,实际税率仅2.5%。
第二个区间:应税所得额在100万以上,300万以下的,实际税率10%。
举一个例子:如果某企业应税所得额为150万元,其中100万元实际税率为2.5%,只有100万元以上那50万元,税率才为10%,综合算下来,应交企业所得税7.5万元。
3、地方小税种的减税幅度省级政府可调节
税务总局授权给省政府自行操作,实际上各地减税力度都一样,都减少了50%。
4、享受减税优惠要注意临界点
增值税按月纳税的,月销售收入超过15万元后,要全额纳税;按季纳税的,季销售收入超过45万元后,要全额纳税。
年应税所得额超过300万元后,企业需就全部应税所得额缴纳企业所得税。也就是说,针对小微企业的税收优惠政策的临界点是起征点的概念,不是免征额的概念。
小微企业是一个通俗的称呼,不同口径之下的小微企业其标准不同,享受的税费待遇也不同。增值税、企业所得税、残保金、六税两费、两费一金等均对小微企业的界定都有其标准。
一、增值税的小微企业
1、增值税小微企业:月销售额在10万元以下,或季销售额在30万元以下的小规模纳税人。税收优惠是免征增值税。
2、增值税的小规模纳税人:指年销售额不超过500万元的纳税人,年是指连续12个自然月,例如:2021年5月--2022年4月为连续12个月,该期间的销售总额为年销售额。
二、企业所得税的小微企业
企业所得税小微企业需满足以下条件:
1.年度应纳税所得额:≤300万元;
2.从业人数:≤300人;
3.资产总额:≤5000万元;
4.除了满足以上三个条件以外,要享受税收优惠政策,还必须从事国家非限制和禁止的行业。
三、企业残保金的小微企业
指在职职工总数30人(含)以下的企业
优惠政策:暂免征收残保金。
四、六税两费上的小微企业
是指所有的小规模纳税人。
六税两费是指资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加(税费优惠政策是由省级人民政府决定,可以在50%的税额幅度内减征)。
五、两费一金上的小微企业
指按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的纳义务税人。
优惠政策是:免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。也就是说只要月销售额不超过10万,无论是小规模纳税人还是—般纳税人,均可享受该项政策优惠。
来源:财政部、国家税务总局、指尖上的会计