个人技术成果(专利)出资的纳税筹划

李先生自创或者购置一项专利,成本为100万,现将该专利投资成立李先生一人有限责任公司A公司,评估值为1000万元,李先生如何纳税筹划?

如果李先生不纳税筹划,他应当在取得A公司股权时计算并缴纳个税:(1000-100)*20%=180万。

如果李先生向主管税务机关备案,选择递延纳税优惠政策。则李先生在投资入股时不需要缴纳个人所得税,同时,A公司还可以每年扣除该项专利的摊销100万元,10年期间合计抵扣企业所得税:1000*25%=250万。李先生可以选择在第10年解散A公司,假设A公司清算时并无资本利得,则该项专利在出资时潜在的180万个人所得税就免除。就该项专利技术而言,李先生付出的成本为100万,10年检该项技术为李先生实现节税额250万。如李先生在投资入股时能将该项专利的评估值进一步提高至2000万元,则节税可达到500万。

同时,如果该企业成立在有税收优惠的园区内,可同时享受税收洼地针对有限公司的财政扶持政策:

增值税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为50%)

企业所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)

个人所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)

除开增值税企业所得税方面的税收优惠政策,小编再分享一下关于个体户和个人独资企业的核定征收政策,如有税务筹划需要的企业,可做参考:

个体工商户和个人独资企业个税可以享受核定征收:

个体户服务业&建筑业综合税负2.06%;个体户商贸业综合税负1.86%。办理周期7个工作日,方便快捷,无须银行开户!

个人独资企业服务业综合税负3.21%以内,建筑业综合税负2.62%,商贸业综合税负2.03%。办理周期10个工作日,开银行基本户,办理过程法人无须到场!

企业可根据自身情况,做好税务筹划,结合实际情况享受不同的税收优惠政策,无论是增值税还是企业所得税,都可结合税收洼地享受相关税收优惠政策。

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