个人独资企业的核定征收到底能解决企业多少税负问题?
个人独资企业:个人投资经营的独有企业、归个人控制、由个人承担经营风险同样也享有全部的经营收益。个人独资企业的税种为:增值税、附加税、个人经营所得税、印花税,根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税[2000]91号)第五条规定,个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额,称生产经营所得,个人独资企业申报缴纳经营所得个人所得税后,将利润分配给投资者不再缴纳个人所得税,也就是不再缴纳分红税。从而很多企业都会选择个人独资企业,另外个人独资企业注册到特定的税收洼地后,其个人经营所得税可以享受税率2%左右的核定征收政策,这将又是一大好消息!
那么能解决什么问题呢?
首先在税收洼地注册个人独资企业,可以解决企业成本费用问题;
其次就是解决个人劳务报酬、薪金个税、稿酬、经营所得等税负问题;
例如某服务公司目前应纳税所得额为400万元,那么正常缴纳企业所得税25%,再加上20%的分红税,纳税额差不多在160万左右,这时候就可以在重庆税收洼地注册一家个人独资企业,以业务的方式分包这400万的利润,并取得合理的成本费用,那么个人独资企业400万的业务应该缴纳多少税呢?
增值税:400万/1.01*1%=3.96万(小规模增值税减按1%征收);
附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收);
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-40500=7.83万(核定利润10%);
总纳税额为12.03万,综合税率为3%左右,直接给服务公司节约了140多万的税收,完税后可直接由投资者自由分配,无需再次缴纳个人所得税。
再例如某自然人(设计师)给某某公司做了一个200万的设计费,那么正常情况下就该由设计公司代扣代缴,若以劳务报酬的话,那么就需要交大概40万左右的税费,这时候该设计师也可以在税收洼地注册一家个人独资企业(某某设计工作室),正常按照业务的方式来收取这200万的业务费,那么200万所需缴纳的税是多少呢?
增值税:200万/1.01*1%=1.98万;
附加税:1.98万*6%=0.12万;
个人经营所得税:200万/1.01*10%*20%-10500=2.91万;
总纳税额为5.01万,综合税率为2.5%,直接节约了35万左右的税费。
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