企业账面利润虚高,所得税税负重,该如何进行税务筹划
企业账面利润虚高,所得税税负重,该如何进行税务筹划
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企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。企业所得税的税率是25%,是企业的所有收入减去所有成本抵扣后的利润,再乘上相应的税率,相当于企业纯利润有四分之一都要用来缴纳企业所得税。这对于企业来说,税收压力非常的大。
当然企业还存在企业成本票欠缺,成本票欠缺就会导致企业没有成本抵扣,导致企业的利润虚高,缴纳的企业所得税的应纳税所得额虚高,那么企业的所得税税负重,一是利润虚高,二是企业缴纳的企业所得税增加,无疑是双重负担。
那么企业利润虚高,所得税税负重,该如何进行税务筹划?
首先明确一点,企业成本票欠缺,可一定不要买卖发票来充当成本,这样的行为,一旦被查到,企业要么补齐税款,缴纳罚款,严重的可能承担相应的刑事责任。企业最好的方式就是利用税收优惠政策,来解决企业成本票欠缺,利润虚高的问题。
首选肯定是利用个人独资企业核定征收的政策,也就是将企业的利润分包到园区的企业,这样就直接降低企业的税负,也就是通过转移主体公司的利润,主体公司与园区的个人独资企业进行业务往来。签订业务合同,主体公司把业务给园区的个人独资企业,园区的个人独资企业给主体公司来票,这样就可以解决企业成本票问题,企业所得税的应纳税所得额也就降低了。
个人所得税核定征收,一般适用于服务行业、营销策划等,开具一些服务票,咨询票等,来解决企业主体公司的成本票问题,核定征收直接核定行业利润率为10%,再按照五级累进制计算个人所得税,税率0.5%-2.1%,增值税减按1%征收,附加税减半征收,税率0.06%。
案例分析:
某企业有450万的成本票缺口,导致企业账面利润虚高,相当于企业虚高的这450万,需要缴纳企业所得税,企业可在园区成立一家个人独资企业来解决450万的成本缺口。
核定前:450万*25%=112.5万(企业所得税)
核定后:企业不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税和增值税、附加税
增值税:450万*1%=4.5万
附加税:450万*0.06%=0.27万
个人所得税:450万*10%*30%-4.05=9.45万
总税负:9.45万+4.5万+0.27万=14.22万
企业利用个人独资企业核定征收,来解决企业利润虚高,企业所得税税负重的问题,这样操作节税高达90%。
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