如何利用加计扣除税收优惠政策

初高中政治学习让我永远记住一个观点,科学技术是第一生产力。一个国家的强盛与否,一定是与它的科技进步与否息息相关的。现在国家大力鼓励发展技术创新,很多企业申请高新技术产业, 国家也出台了一系列相关税收优惠政策。今天就来聊聊企业如何充分利用加计扣除享受更多税收优惠吧。

企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,科技型中小企业可按75%加计扣除。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

企业可充分利用上述加计扣除的税收优惠政策来降低应纳税所得额。

案例:

A公司为科技型中小企业,适用15%的企业所得税税率,2021年度计划增加支出1000万用于新产品开发,增加职工工资支出500万,A公司如何税务筹划更合适。

如果A公司能将1000万元支出核算为研发费用,将500万工资支出用于残疾职工,则可以加计扣除=1000*75%+500*100%=1250万。如果A公司2021年度不考虑上述加计扣除的应纳税所得额超过1250万元的,则上述支出为A公司节省企业所得税=1250*15%=187.5万元。

同时,如果该高新技术企业成立在有税收优惠的园区内,可同时享受税收洼地针对有限公司的财政扶持政策:

增值税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为50%)

企业所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)

个人所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)

除开增值税企业所得税方面的税收优惠政策,小编再分享一下关于个体户和个人独资企业的核定征收政策,如有税务筹划需要的企业,可做参考:

个体工商户和个人独资企业个税可以享受核定征收:

个体户服务业&建筑业综合税负2.06%;个体户商贸业综合税负1.86%。办理周期7个工作日,方便快捷,无须银行开户!

个人独资企业服务业综合税负3.21%以内,建筑业综合税负2.62%,商贸业综合税负2.03%。办理周期10个工作日,开银行基本户,办理过程法人无须到场!

企业可根据自身情况,做好税务筹划,结合实际情况享受不同的税收优惠政策,无论是增值税还是企业所得税,都可结合税收洼地享受相关税收优惠政策。

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