2021年小规模纳税人在享受1%增值税的条件下,怎样核定征收?

近些年来,许多公司都热衷于注册个人独资企业和个体工商户。因为个人独资企业和个体户的税率较低,而且在享受小规模纳税人的税收优惠政策的基础上,还可以享受一些特殊地区的扶持政策,在减少税收压力上有非常大的优势。

虽然全国核定征收政策正在逐步收紧,但还是有些地区是可以核定的,所以有需要的企业可以看一下,小规模纳税人是如何核定征收的。

个人独资企业和个体工商户不需要加纳企业所得税,只需要缴纳增值税、附加税和个人经营所得税。小规模纳税人目前按照1%缴纳增值税,附加税减半征收0.06%,个人所得税是依照国家五级累进制或是固定税率进行计算。

而核定征收政策是一些特殊地区、偏远地区、经济开发区特有的经济扶持政策,对于在当地税收优惠园区成立的个人独资企业或是个体户实行核定征收,吸引外省的企业到当地入驻纳税,带动当地的经济发展。

核定征收方式一共分为两种:定额征收和核定应税所得率征收。

定额征收:是指税务机关按照一定的标准、程序我办法,直接核定纳税人年度应纳税企业所得税额,由纳税人按规定进行申报缴纳的办法。简单来说,就是按照固定的税率,比如2.2%,计算个人经营所得税。

核定应税所得率征收:是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。按照行业利润率进行核定后,再依据五级累进制税率表对应税率累计计算个人经营所得税。

缺少进项的有限公司通常在税收优惠地区成立小规模个人独资企业,把原来缺少进项的服务业务分包给个人独资企业,在享受小规模1%增值税的政策上,进行核定征收,按照服务行业利润率10%进行核定,不需要进项,即按照开票额的10%核定,比如400万的开票额,核定下来就是40万,40万再按照五级类进行对应税率计算个税。这类公司一般以**服务中心、**工作室的形式存在。

那么,为什么不成立个体工商户呢?

首先,我们要知道,个体户一般是月流水不大的商贩,如果每个月来个几十万的流水,那明显不合理。所以,相对来说成立个独会更合适。而且个独属于企业性质,目前税收园区大部分只接受个独企业的入驻办理。

下面来看看有限公司通过成立小规模个人独资企业进行业务分流能减少多少税收压力:

例如一家建筑设计有限公司,承接一个400万的项目设计,大部分成本都是属于员工的工资,不能作为进项抵扣,相当于400万的纯利润,那么需要缴纳25%的企业所得税:400万*25%=100万,公转私时还要缴纳20%的分红:(400-100)*20%=60万,合计160万的税金。

现在建筑有限公司在节税网税收园区成立一家个人独资企业(某某设计工作室)用服务中心来承接这400万的项目业务,享受核定征收纳税:

设计工作室需要缴纳的税金:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万

附加税::3.96万*6%=0.24万

个人独资企业不需要缴纳企业所得税

个人经营所得税:,400万/1.01*10%*30%-4.05=7.83万

公转私时不需要缴纳分红税

合计:3.96+7.83+0.24=12.03万

在小规模纳税人增值税减按1%征收的政策扶持下,再享受核定征收政策,叠加享受政策,减少综合税负压力。

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