我是一家律师事务所,如何纳税?有合理节税建议吗?

问题一

律师事务所出资律师的个人所得税如何计算?

答:根据《国家税务总局关于律师事务所从业人员取得收入征收个人所得税有关业务问题的通知》,“作为出资律师的个人经营所得”比照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目征收个人所得税。

提醒:个体工商户的生产、经营所得2019年1月1日后改为:经营所得。

问题二

律师事务所的出资律师合伙人缴纳完了经营所得个税后利润分红给合伙人个人的时候是否还需要缴纳分红个税?

答:不再重复缴纳分红个税。

问题三

律师事务所收入的增值税如何计算?

答:属于“现代服务”中“鉴证咨询服务”中的“咨询服务”。一般纳税人按照6%的增值税税率征收增值税,小规模纳税人按照3%的征收率进行简易征收。

提醒:今年疫情期间小规模纳税人3%降至1%征收。

问题四

律师事务所跟客户签订的咨询服务合同是否需要交纳印花税?

答:咨询服务合同不需要交纳印花税。

问题五

年终了,给律所发放年终奖如何计算个税?比如12万元年终奖。

答:120000/12个月=10000元

确定对应税率为10%,对应的速算扣除数210元

年终奖个税=120000*10%-210=11790元

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

关于律师事务所纳税筹划的15个建议:

1、刚开始成立建议先按照小规模纳税人,随着收入增大,再转为一般纳税人,前期增值税税负低;

2、属于律师的福利、补贴、日常费用等,只要是与单位经营相关的尽量真实再现出来;

3、对于律所难以独立完成的一些内部管理服务,如财税服务、信息网络服务、数据管理、市场推广等,可以采取外包模式;

4、日常律所采购办公用品、维修装修等,尽量取得专票来抵扣增值税;

5、律所也要注重自身品牌等无形资产,无形资产的摊销计入成本费用,可以大大降低经营所得个税;

6、合伙制律所一定要注意合伙人经营所得的临界点,因为税率会差距较大;

7、对于当年度实际支付的费用尚未取得发票的,及时预提,不至于多交税;

8、巧妙利用债务借款资金的利息费用,从而大大降低经营所得的税负;

9、个人资产出租、出售给律所使用;

10、以律所名义购买车辆等,后续卖给律所个人;

11、对于高收费水平的非诉经济业务,变个人综合所得为经营所得;

12、利用好将企业内部功能外部化,转化为合作关系;

13、对于雇佣律师,也可以适当改变模式,采用工作室思路;

14、增值税利用好加计抵减10%优惠政策;

15、利用好差旅补助、生活困难补贴等免征个税优惠。

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