企业利润高,税收压力大,该如何合理避税?
《税朝朝》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!
近年来,即使国家出台了众多的税收优惠政策,但是很多企业依旧面临税负压力大的问题。一些公司利润低,勉强维持自身运营,更有甚者,已经连连亏损,这时候税负就快成为了“压死骆驼的最后一根稻草”。就算企业盈利好,但是税负也将增高,利润空间变小,打击了投资者的热情。
假设一家企业的年净利润达到数百万,就要缴纳高达25%的企业所得税,20%的高管股东分红税,这对企业来说,一年的利润大打折扣,这时后合理的税务筹划就显得十分重要了。
首先企业要想要减轻税负,主要从以下两方面入手:
第一、减少应纳税额。
第二、寻找税收洼地,享受低税率。
应纳税所得额是根据税法确定纳税人在一段时间内获得的所有应纳税收入,是该纳税期间依法允许扣除的各种支出的余额。也就是说,应纳税所得额=收入-各种支出费用的总和,因此,要想减少应纳税所得额,就需要增加各项支出费用。
那企业去哪里寻找税收洼地,以来享受低税率?
在一些经济发展慢的地区,当地政府为了促进当地经济发展,开设经济开发区,在园区内会实行一系列的税收优惠政策。
第一种、个人独资企业申请核定征收
个人独资企业的个人经营所得税可以申请核定征收,核定后
1.个人经营所得税税率在0.5%-2.1%之间;
2.个人独资企业增值税1%;
3.个人独资企业附加税0.06%。
企业若是税负过大,可以在园区内注册一家个人独资企业,然后再将主公司的部分利润以业务形式转给个人独资企业,申请核定征收,这样企业不需要再缴纳企业所得税和股东分红税,并且该个人独资企业的综合税负不超过3.16%。
例如:某家大型企业有500万的业务承接给在园区内注册的个人独资企业,那么该个人独资企业的税额为:
增值税:500/(1+1%) * 1%=4.95万
附加税:4.95 *6%=0.29万
个人经营所得税:500 * 10% * 35%-6.55=10.95万
总税额为16.19万元,相比在主体公司,降低了近百万的税率。
第二种、有限公司税收返还奖励政策:
增值税,企业所得税:将在地方财政留存基础上返还70%至90%;纳税大户,一事一议!
例如:企业在园区内缴纳100万元增值税后,地方将留存50%即50万元,地方政府将返还35 ~ 45万元至企业对公账户。若缴纳100万企业所得税,地方将留存40%即40万元,地方政府将返还28 ~ 36万元至企业对公账户。
企业当月纳税,奖励次月返还至企业对公账户。
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