这是常识,做老板的一定要懂
自Carl从事财税工作以来,每年都会经手诸多企业的税筹策划,
在分析各家企业的原有税筹方案时,我是越看越无语,越看越心累,
下图是我抽样了上百家企业的原税筹方案完成的统计表:
大家可以发现,有7成以上的企业对税筹没有足够认知,结果就是,
将近半数企业被坑了或者用着不合规的方式,绝大多数企业在增值税、企业所得税和个人所得税上筹划的并不充分。
毫无疑问,绝大多数企业的税筹完全可以做得更好。
税筹全攻略
很多做企业的老板,都是起早贪黑谈业务,一年到头苦哈哈,
看着营收不少,但交税直叫人肉疼,再除下员工薪酬福利,账上也剩不了什么余粮了。
对于财会也是,政策一个接一个,每每记账都应接不暇,
时不时还要面对老板“我估算下来税不应该这么多啊”,个中滋味,如鱼饮水,心也塞塞,无处话凄凉。
涉及税务的法条繁杂,税务师考试5大门课,往往要花上几年时间。
除了业内人士和常年和税务打交道的情况,税务问题很难把握得住。
今天我这篇文章,并不是让读者速成为专业税务师,
而是对税务有个大致的认知框架,法律意识,以及决策储备:
有合理节税空间的时候,能意识到机会的存在;
面对不入流的节税建议,有能力区分判断,该拒绝要拒绝。
能做到以上两条,就足够了。
从实用角度出发,我们来重点盘一盘大家普遍会遇到的税收问题。
总体的看,多数工薪阶层以及中小企业主要缴纳的税有3种:增值税,企业所得税,个人所得税。
我们从这三大税种开始盘起,不管涉及多少小鱼虾米,渔网都是这个渔网:
1.增值税
(ⅰ)增值税概述
先解释下增值税的概念,以及征收增值税的逻辑是什么。
通俗地说:商品或服务流转的时候会“变贵”,增值税就是专门对这个“变贵”的部分征收的间接税。
变贵的差价,术语叫增值额。
比如我买个棒槌,原价100块,增值税税率是13%,那我得花113块,其中的13块就是增值税。
之后我转手把棒槌卖掉,为了赚点钱我定价(不含税)200块,税率还是13%,要交200×13%=26块税,所以我的最终定价(含税)就是226块。
在我这个环节,增值额是200—100=100块,税务机关实际净征收的就是这100所对应的13块增值税。
(ⅱ)增值税的常见税筹方式
增值税是管的最严的口子,但这不代表没有筹划空间。
首先,以年应税销售额的规模区分,
纳税人身份分为一般纳税人和小规模纳税人,
还记得我前面强调过吗?税筹要提前规划。
一家公司能够“提前”的极限,就是初创的时候,
很多人可能会忽略这点:选择纳税人身份,就是税筹中的重要一步。
只看图中第一行,显然,小规模纳税人的税率是远低于一般纳税人的。
那,是不是注册的时候无脑选小规模纳税人就行了?
也不是这样。
继续看图,我们会发现,
一般纳税人的增值税发票可以用于抵扣,但小规模纳税人得按金额计入成本。
不能抵扣,营业额小的时候还好,但规模大到一定程度影响就不容忽略了。
很多企业每月增值税去到几百万,如果不能抵扣,那就很伤了。
不过对规模较小的中小企业来说,更低的税率往往更直观、更划算。
可能有些朋友刚创业的时候不清楚这回事,稀里糊涂注册成了一般纳税人。
不过这倒没关系,可以找补。
一般小规模纳税人和一般纳税人之间可以相互转换:
连续12个月,累计应征增值税销售额不超过500万的,就可以重新转登记为小规模纳税人。
而公司做大,不再适合小规模纳税人财税模式的,首先恭喜你们生意兴隆,其次,只要符合条件(年销售额>500万),就可以到主管税务机关办理一般纳税人登记,直接转换。
不同纳税人身份对应的计税方法不同,注册的不合适、或者应征税销售额处在临界值附近的企业,可以留意下两者之间的区别。
还有一种混合销售的情况,就比如我们开头提到的门窗制造企业,销售铝合金门窗的同时提供安装服务,
当一项销售行为既涉及货物又涉及服务,则为混合销售。
而混合销售是要按照销售货物缴纳增值税的。
实务中,销售带劳务(比如安装、装修等)的情况可太常见了。
不小心一并“捆绑”了劳务,那原本税率只有百分之几的劳务也得按照货物应税百分之十几,这部分就要多交几倍的税。
其实,只要把销售与安装分开算,货物按货物交税,劳务按劳务交税,就能避开本不用多交的税了。
经常涉及混合销售的朋友可以留意下这点。
2.个人所得税
(ⅰ)个人所得税概述
个人所得税,1980年由人大直接立法,至今40多年只微调过几次。
根据国令第707号《个人所得税法实施条例》,个税有九大类,包含工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得、经营所得等等。
上到股东分红,下到每月工资,乃至滴滴司机、外卖小哥这些被企业排除在外的“非员工”,都要缴个税。
九大类个税,主要适用三种税率:
第一类是综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得),适用3%-45%的7级超额累进:
第二类是经营所得(个体工商户的生产、经营所得和对企业事业单位的承包经营、承租经营所得),适用5%-35%的5级超额累进:
第三类是利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,适用税率为20%。
但具体到式中的这3部分,就稍微复杂些了。
(ⅰ)个税税筹方式
要在个税上节税,首先是留意各项准许扣除(比如房贷房租、子女教育等),
个税税法所规定的的6项专项附加扣除涉及的都是常见的民生问题,而且抵扣额度基本上千,能用上的记得都用上。
再就是,过年发大红包的时候,不要以补贴名义而是以年终双薪形式发放。
年终双薪,补贴部分是单独作为一个月的薪资缴纳个税,
而补贴则是计入当月综合所得,多发的部分适用税率会更高,税费更多。
还有一点,虽然今年是最后一次了,但年终奖的计税方式有分为单独计税和并入综合所得综合计税,
两种算法所交的税费可能不同,但报税的时候用的“个人所得税”APP可以自选这两个选项,报税的时候选择多退税或者少缴税的方式即可。
注意,个税别打歪脑筋,如果要筹划一定要找专业的人协助。
3.企业所得税
(ⅰ)企业所得税概述
企业所得税是对中国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
对于纳税长期、稳定的单位(包括个体工商户、各类企业),税务局一般会要求他们办理税务登记证。
这代表着,今后纳税人(这家单位)的经营、财务状况都会被税务部门纳入系统,征税有关的税种、税目乃至征收方式也都包含在内。
(ⅰ)常见税筹方式
相对来说,企业所得税是几个税种里,被欺负得最多的冤大头。
操作空间最多。
①核定征收与查账征收
纳税的各种因素中,征收方式是一项比较重要的因素。
征收方式代表税务机关怎么算纳税人应纳税款。
征收方式一般分为两种:查账征收和核定征收。
先说查账征收,这也是多数人印象里收税的方式。
查账征收,顾名思义,公司里要有个财务,要有一本账。
这不是说税务局没事就会去单位里查账,而是纳税人得有这个东西,并且要符合财政、税务上的会计制度。
执行查账征收这套模式的纳税人,每到规定的纳税期限(比如每月、每季度),都要用申报表进行申报。依照公司里的“账本”,也就是财务报表,申报增值额、销售额、营业额、所得额和其他计税依据,还有对应的税种、税目、税率、应纳税款、已纳税款。
税务局审核申报表后,会把表录入系统,再通过现金、刷卡、缴款书、TIPS 扣款或者其他方式把税款征收,最后转入国库。
如果本期纳税人没有收入,也得申报。
这种情况进行的叫“零申报”,在申报表“计税依据”一栏填“0”。
所以,没有收入也不代表“不用申报”,申报是每期必须做的。
查账征收比较适合账簿、凭证、财务核算制度比较完善、能够通过核算,如实反映生产经营成果的纳税人。
一般来说,企业更常见查账征收,个体户查账征收的较少。
查账征收,当然要有账可查,
但像一些个人独资企业、个体工商户,或者合伙企业,财务账簿不健全、查“账”困难,这时会由税局根据行业情况,指定一个税率,企业就按给出的税率纳税。
除了这种情况,国家还会允许一些地区或园区搞地域性核定征收,一般企业的企业所得税税率为25%,而有些园区甚至能让税率低至2%,1.8%。
但情况也有一点变化,
在园区享受核定征收优惠,原本是带动当地经济发展、提供就业,企业也能节约成本增加盈利的多赢模式。
但是,实务上却有种被玩坏的趋势,典型代表是“万千少男少女的梦”。
结果就今年,上海等地已经不再新办核定征收,原有的,也可能要改查账征收。
诸多税筹方式都有时效性的问题,且走且看。
②注意企业注册类型
有两类比较特殊的企业:个人独资企业,以及合伙企业。
这两类企业不征收企业所得税,只按经营所得征收5%-35%的个人所得税。
而有限责任公司或股份制公司,一般要承担25%的企业所得税,股东分红则适用20%的个人所得税税率。
因为企业赚的钱最终还是要分到个人手里,如此看来,
5%-35%的一次个税,比25%企业所得叠加20%分红税率更优,
但实务上,当企业所得税享受政策优惠可时,那就不一定了。
结合实际的优惠,可考虑注册哪种企业类型,到手能更多。
PS.个独和合伙企业涉及对企业债务承担无限责任,这点也要考虑到。
③小微企业临界界定
正如我们前面提到过的例子:
在特殊情况下,多抵一张发票可能多交50万企业所得税
例子说的就是小型微利企业的税收优惠政策:
自2019年1月1日至2021年12月31日,从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业,为小型微利企业。
概括一下,小型微利企业需要满足三个条件:
资产总额不超过5000万;从业人数不超过300人,年度应纳税额不超过300万;
那么如果企业A满足前两个条件,但应纳税额为302万,
超过了300万,那么就不是小型微利企业了吗?
是的,302>300,它不是小微企业。
但是,如果少抵一张2万的增值税发票,或者合规捐赠2万做慈善,
它就可以是了。
这时,企业A从适用25%的基本税率,到享受小型微利企业的一系列税收优惠,综合税率直接降低到个位数,省了几十万的企业所得税。
实务中,相关的临界点判定可能会更复杂一些,
如果没察觉这个点,那是真的会出现一不小心多纳很多税的情况。
④个体工商户个税减半政策
由于这两年的特殊情况,不仅是小微企业,个体工商户也是有税收政策优惠的,
2021年1月1日至2022年12月31日,
个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。
在原有优惠上再减半征收个税,相当于“折上折”了,
而且不区分征收方式均可享受,非常直接、优惠的政策了。
⑤研发费用税前扣除再加码
为鼓励科技创新,制造业的研发费用税前加计扣除又加码了:
研发费用(未形成无形资产)在如实扣除的基础上,自2021年1月1日开始,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;
形成无形资产的,则按照无形资产成本的200%在税前摊销。
从15年的50%(150%),18年的70%(170%),到21年的100%(200%)税前加计扣除(摊销)。
符合条件的制造业企业,研发力度也可以加码了。
四、税筹的正确打开方式
前面讲了这么多,我想再强调一遍依法合规地进行税务筹划的重要性。
作为一个税务行业十年老兵,这十几年接触有上千家企业,也见过各种情况:
有原本生存艰难,在通过系统税筹后事业蒸蒸日上的;
也有违法逃税不听劝,最后被一波带走、一无所有的。
违反法律,暂时苟且偷生的,也别沾沾自喜,也许不远的将来,金税四期或者其他监管措施都可能会降下铁拳,一波带走;
勤勤恳恳,依法合规纳税的,也不要觉得委屈,铁拳终究带走隔壁老王,法律公正不会辜负你们,合规税筹也能帮到大忙。
接下来我们从家具制造企业的税筹出发,系统了解税筹到底是怎么做的:
1.了解商业模式及产品,明确税筹目标
税务筹划并不是一项简单的税务工作,也绝不单单是财务部门的工作,想要一套完整而良好的税筹计划,往往需要企业不同部门之间进行协同。
在为家具制造企业进行税筹前,首先要了解所在行业的商业模式,了解产品。
比如家具制造行业:购料,开料,木工,油漆,扪布,以及最后的包装安装。
对整个模式和流程越熟悉,我们就越能够系统的进行税务筹划、谋求更多的税筹空间。
总览整个流程,我们可以发现以下几个税筹切入点:
比如选购原材料时,是直接采购板材还是收购原木,这里可能涉及初级农产品的税筹政策优惠;
比如收购原材料或者出厂家具成品时,对提供运输服务的企业的选择,这里可能涉及一般纳税人和小规模纳税人对增值税的影响;
再比如加工过程所涉及的设备维修,这可能涉及摊销对现金流或税费的影响;
对生产流程进行梳理,我们已经找到了上面3项税筹切入点,
从整体角度,我们也可以分析合适的切入点:
比如家具厂的选址,不同的地址建厂,城镇土地税自然是不同的;
比如雇佣残疾人员,这会涉及到雇佣残疾人员的税收优惠;
再比如捐赠,不同的捐赠方式也可能造成税收的不同。
接下里,我们一项一项来分析:
2.税务筹划方案的设计和确认:
总览商业模式和流程后,我们已经对家具制造企业的税筹有了整体线索,
接下来,我们就展开这些线索,进行税筹方案设计和确认:
(ⅰ)选购原材料的税筹
木材是家具的一项重要原材料。
是直接采购板材,还是收购原木,这就需要进一步研究。
税法中,收购初级农产品(没有经过任何加工的农产品,比如原木)能够按照扣除率计算进项税额。
显然,家具企业可以考虑收购未经加工的木材,从而享受优惠政策降低税负。
举个例子来辅助理解:
A企业本月计划制造一种当红家具,为此需要购置500万的板材,
假设委托加工这500万板材所需原木的成本为350万。
预计销售这批家具取得不含税收入为1800万,适用增值税税率为13%,其他可抵扣的进项税额为50万。
这时,A企业是应该直接采购板材,还是收购原木、委托加工成板材呢?
我们来对比一下,
如果是直接采购板材,那么应纳增值税=1800*13%-50=184万
如果收购原木委托加工,那么应纳增值税=1800*13%-350*10%-50=149万
相比直接采购板材,收购原木委托加工成板材要少缴35万增值税,
所以,当委托加工的人工费不超过185万(500-350+35)时,收购原木将是不错的方式。
(ⅱ)选择运输服务提供方的税筹
对于家具制造企业,无论是原材料还是成品家具,都需要物流的支持,运输服务商的选择自然也很重要。
这里我们假设服务商的质量、信用和时间效率相当,仅考虑价格和税负的因素。
还是A企业,需要运送一批家具,现在有两家运输商可供选择:
X公司为增值税一般纳税人,可开增值税专用发票(9%),含税价15000;
Y公司为小规模纳税人,可开增值税普通发票,含税价14000。
那么,不考虑其他因素,选哪家更合适呢?
如果选择X,则A公司现金流出15000-15000÷(1+9%)*9%*(1+10%)=13637.6;
如果选择Y,则A公司现金流出为14000。
X比Y的现金流出量少362.4,显然,X会是更好的选择。
(ⅲ)固定资产维修费用的税筹
对于家具制造企业,生产家具会用到很多机械设备,
当设备出现故障或损坏时,更换成本较大,而对设备维修就可以进行税务筹划,
对于固定资产的维修而言,当维护修理费用超过固定资产累计缴纳税收入基础的50%以上且延长使用年限达2年以上时,
相关就不能当期扣除,而是按使用年限进行分摊。
还是A企业,厂里有一台用于切割木材的旧设备,原值300万,
该设备有点损坏,在进行大修后,使用年限从2年变为5年,
修理费用总计151万,预计今年应纳税所得额为200万。
这时,设备原值300万,一半是150万,而修理总支出151>150,且寿命延长3年,属于固定资产的大修理支出,只能在未来5年平均摊销税前扣除。
于是,A企业本年应纳企业所得税=200*25%=50万。
而如果通过压低材料费等方式将修理总支出降为149万,
149<150,则属于日常修理,
于是,本年应纳企业所得税=(200-149)*25%=12.75万。
非大修比大修摊销少缴37.25万企业所得税,显然后者更优。
(ⅳ)家具厂选址的税筹
不同的地址建厂,所缴纳的城镇土地使用税是不同的。
还是A企业,今年预备建新厂,需占用2万平方米,现有两处选址:
一是某中型城市的城区,城镇土地使用税税率为18元/平方米;
二是某小城市的城区,城镇土地使用税税率为9元/平方米。
显然,小城市的城镇土地使用税只有中型城市的一半,
如果两处选址对实际经营影响不大,或者影响较土地使用税的差额小,小城市将是更合适的选址。
(ⅴ)雇佣残疾人员
家具制造企业的工作有难有易,如果有合适的简单工作可以交给残疾人来完成,那么同时还可以进行税收筹划。
相关税法规定,符合下述条件时:
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
举个例子,还是A企业,雇佣了10位符合残疾人相关政策的残疾人员,并依法签订了3年的劳动合同,每年支付给每位残疾人员3.6万工资。
那么A企业合规雇佣残疾人,一方面为社会做了贡献,
一方面还得到了,10*3.6*100%*25%=9万的企业所得税优惠。
两全其美。
实务中的税筹方案设计,会涉及整个流程的方方面面,
从企业整体角度出发,多部门协同,往往可以让税筹发挥更大作用。
3.做好税筹应注意的事项
目前,大多数企业对税筹的认知并不充足,
从家具制造企业的税筹方案中,我们已经可以看出很多注意事项,
从最初的了解商业模式及产品,
如果没有各部门的沟通协同,先不说难以更好的设计税筹方案,
即便税筹方案出来了,没有协同也很难落地或者出现脱节。
比如采购原材料,显然板材比原木更方便,
那么采购或者生产部门不配合,税筹方案怎么落地呢?
而且实际委托加工的质量和损耗,也是需要评估的,没有生产部门的反馈,税筹方案的设计也可能出现偏差。
生产过程中,运输服务商的选择和固定资产维修界定,
这可能涉及税收政策的变动,法律条文常常有一定的时效性。
运输服务商涉及的小规模纳税人和普通纳税人的税率是可能变动的,
供应商的纳税人身份也是可能有改动的,
所以,及时掌握税收政策的最新动态,也是很重要的一环。
还有一点,合法合规才是税筹,
如果因为税法政策的变动,或者相关人员对税法解读出现了偏差,原本的税筹,就可能变成偷税漏税,不防患于未然或者及时调整,风险敞口是无穷大的。
税务筹划可以帮我们省钱,更重要的是,它代表依法履行义务、享受权利,可以帮我们规范经营,优化业务,积累信用。
作为纳税人,我们要守法,尽到自己应尽的义务;
作为公民,我们要为国家出一份力;
而作为个人/企业,我们也要依法为自己争取到更多国家本就赋予我们的合法权益。
这三句话,我一直谨记,也是对待“纳税”这件事,最好的态度。
避过税筹的坑,掌握正确的税筹思路和方式,
无论是企业或个人,我们都可以争取到国家本就赋予我们的合法权益。
税筹永不眠。