股东分红怎么合理把税率降到最低?
股东分红怎么合理把税率降到最低?
现在各行各业都会涉及到一个税收问题,在年底的时候我们的股东分红也是一大问题,当我们的企业在缴纳了各种税收过后还会面临一个20%的分红税,辛苦下来实际到手的基本没有多少了,一家企业应该在前半年就制定好一个税收筹划,不要等到了年尾的时候才去想到怎么解决这一系列问题,那么我们的股东分红怎么才能在合理合法的范围内筹划好把税率降到最低。
如何合理的避免股东分红税,当我们在面临股东分红的时候,在税收洼地成立一家个人独资企业这个做法是非常正确的,个人独资企业税率低,《现在重庆税收洼地的个人独资企业个税为0.6%》小规模纳税人的增值税和附加税是不变的,相当于我们的股东分红税可以直接走核定征收,直接核定下来总税率为1.66%,而且现在核定征收也会出“核定征收通知书”下面我们来举一个例子,最直观的来看一下在税收洼地的个人独资到底节约了多少税收。
某公司王总,在2021年公司盈利500万,出去各项人员费用,各种开支过后,在正常的缴纳了其他税收过后公司利润还剩100万,但是张总想把这100万利润提出来,这个时候我们的张总就会面临一个股东分红要交的个人所得税,(20%的股东分红个人所得税)正常分红应该交税为100万×20%=20万,张总就要缴纳20万的分红税到手的就只有80万了,这个时候再来看一下如果在税收洼地的个人独资企业需要缴纳多少,我们的个人独资企业直接采用核定100万×1.66%=1.66万,相当于直接为张总节约了18万多,现在核定征收也会出核定征收通知书。采取一年一核的方式,不用再担心政策的不稳定,想要了解更多的税收优惠政策或免费获取税收筹划方案的请联系我,我是税务筹划师小卢,专注帮企业提供税收筹划方案。
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