2022年国家公务员笔试行测申论视频教程资料分享

公务员考试行测技巧:找准“突破口”,巧解复杂逻辑推理难题

在公务员考试行测逻辑判断题型中,经常考察这样一类题目,题干出现多个命题或者有关联的多个条件,要求进行推理选出正确选项。这种题型因为题干命题或者条件众多,如果不选择合适的命题或者条件作为解题“突破口”切入解题,会非常耗费时间,对考生不利。2022国考备考资料获取+网盘账号“今是昨非2017”为好友,群组分享

  那么,这样的题目怎样选择“突破口”进行解题呢?可以用来当“突破口”切入解题的命题或者条件,主要有两种:确定性信息和关联性信息。下面通过例题给大家讲解:

  一、“确定性”信息,“确定性”指命题或条件相对确定,也即命题或条件可能性少,因为可能性越少信息越确定,这样的命题或条件可以作为“突破口”,看下面例题。

  例1.某镇一共有六个自然村甲乙丙丁戊己,六个村子每年都会参加全镇生态文化村评比,今年的评比分数公布之后,按照分数高低评定为第一名到第六名。已知:(1) 第一名要么是甲村,要么是乙村;(2)丙村经过努力,排名比去年有所提高,但是仍比丁村落后三个名次;(3)乙村的评比分数比戊村的分数高。

  根据上述条件,以下哪项不可能为真?

  A.甲村是第一名

  B.丁村是第二名

  C.戊村是第三名

  D.戊村是第五名

  解答:题干三个条件中,第二个描述丙的条件信息最全,信息相对确定,因此“丙”这个元素可以作为“突破口”,由条件二可知丙今年排名比去年高,同时比丁低三个名词,因此丙不是第六名,由条件一可知丁不是第一名,同时丙比丁低三个名词,只能“丁第二且丙第五”才能满足。D项“戊是第五名”如果真,则丙和戊名词一样,不符合题目中“六人按照分数高低评定为第一名到第六名”的要求,D项不可能真。答案选D项。

  二、复杂逻辑推理解题“突破口”还可以找“关联性”信息,“关联性”信息指多个命题或条件都涉及同一个元素,则此元素就是关联性信息。某元素提及次数越多,其信息越全面,选择此元素作为“突破口”容易解题。看下面例题。

  例2.有甲、乙、丙、丁、戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己、庚、辛、壬、癸五个人对他们的名次做了如下判断:

  己:甲第 1 名,乙第 2 名;

  庚:丁第 4 名,戊第 5 名;

  辛:丙第 3 名,乙第 2 名;

  壬:甲第 1 名,丁第 4 名;

  癸:丙第 4 名,戊第 5 名;

  赛后公布名次,发现己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半。 则甲、乙、丙、丁、戊的名次依次是:

  A.1、3、4、2、5

  B.2、1、3、4、5

  C.1、2、4、5、3

  D.5、3、4、1、2

  解答:由“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸至少猜对一半”可知,“己、庚、辛”每个人的两句话至少一假;“壬、癸”每个人的两句话至少一真。观察五人的话发现:第4名提到三次,次数最多,且“丁第4名”提到两次,因此可以选择“丁第4名”作为解题“突破口”,假设庚前半句“丁第4名”为真,则其后半句“戊第5名”为假,“戊第5”假则癸前半句“丙第4名”真,这样由假设“丁第4名”真得到“丙第4名”真,由选项可知比赛没有并列名词,因此“丁第4名”假,即壬后半句假,则其前半句“甲第1名”真,则已的前半句真,其后半句“乙第2名”假,排除BCD三项,答案选A项。另:此题选项信息全面,也可知代入选项验证题干条件,答案选A项。

  以上通过三道复杂的逻辑推理题目给大家介绍“找突破口”方法,希望能帮到大家。

(0)

相关推荐