一家建筑公司申请贷款1000万元,银行审...

一家建筑公司申请贷款1000万元,银行审查后提出将1000万元贷给老板,再由老板个人转给公司使用,这样贷款利息低,监管的压力也小。老板咨询贷款利息公司如何入账。

这老板就是有经济头脑。

银行将款项贷给个人,再由个人转给公司使用,年利率比直接贷给企业少一个点。假设贷款1000万元,每年少付利息10万元。

但是,个人支付的利息,票据不能直接在公司入账。如果利息费用在公司入账的话,就需要个人到税务机关代开发票。假设每年收取建筑公司60万元的利息,在代开发票时,需要缴纳以下税款:

1、需要缴纳增值税=600,000.00/(1+3%)*3%=17,475.73 (元);

2、需要缴纳城市维护建设税=17,475.73 *7%=1,223.30(元);

3、需要缴纳教育费附加 = 17,475.73 *3%=524.27 (元);

4、需要缴纳地方教育费附加=17,475.73 *2%=349.51(元)

根据个人所得税法及实施条例规定,个人取得的利息收入,属于“利息、股息、红利所得”,需要缴纳个人所得税,税率为20%,由支付单位代扣代缴。

5、需要代扣代缴的个人所得税=600,000.00/(1+3%)*20%=116,504.85 (元);

以上合计需要缴纳税款=17,475.73+1,223.30+524.27 +349.51+116,504.85 =136,077.67(元)。

开60万元的利息发票,一下子需要缴这么多税,对老板来说是不是划算呢?关键看公司取得这些发票后可以省多少税。

1、企业所得税。

公司取得利息发票后,可以先将利息支付给老板个人,再由老板将利息支付给银行。这样,公司支付的利息60万元就可以正常地在费用中列支,并可以在企业所得税前扣除。假设公司适用税率为25%,可以少缴企业所得税15万元(60*25%)。

2、个人所得税。

由于增加了60万元的费用支出,少缴了15万元的企业所得税,公司的净利润减少了45万元(60-15)。这样,在分红环节,可以少缴个人所得税9万元(45*20%)。

公司取得发票入账,合计可以少缴税款24万元(15+9)。与开票多缴的税款13.6万元比起来,还是划算的。

但是,如果公司属于小型微利企业,实际适用的企业所得税率最低为2.5%,而不是25%。这种情况下,是否划算,就需要经过测算才能得出结论。

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