必然性推理中快速锁定矛盾命题的方法

在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A . 不学钢琴,学习视唱练耳

B . 既不学钢琴,也不学视唱练耳

C . 学习钢琴,不学视唱练耳

D . 既学钢琴,又学视唱练耳

【解析】:本题答案为A。题干4个条件中,姥姥谈论的对象是1个——钢琴;姥爷谈论的对象是2个——视唱练耳和钢琴;奶奶谈论的对象是2个——钢琴和视唱练耳;爷爷谈论的对象是1个——视唱练耳。很明显姥姥和爷爷谈论的对象数量都是1但是对象不一致,所以他们两个不可能是相互矛盾的命题。那么,就可以快速锁定姥爷说的话和奶奶说的话可能为相互矛盾的命题。姥爷:学习视唱练耳→学习钢琴;奶奶:不学习钢琴且学习视唱练耳。结合相关知识,二者确实为互为矛盾命题,必有一真一假。已知4人中只有1人说的是对的,因此,姥姥和爷爷说的都为假,由姥姥的话为假可得不学习钢琴,由爷爷的话为假可得学习视唱练耳。所以,正确选项为A选项。

(0)

相关推荐