利用外国公司转移所得来源地的纳税筹划
甲公司准备投资1亿元购买一幢写字楼,持有3年后转让,预计转让价款为1.3亿。请计算甲公司此项投资的税收负担并提出纳税筹划方案。
甲公司转让不动产需要缴纳的增值税及其附加税:(13000-10000)/(1+5%)*5%*(1+7%+3%+2%)=160万;需要缴纳印花税:13000*5‱=6.5万;需要缴纳土地增值税(假设按3%核定):13000*3%=390万元。购买该不动产的公司需要缴纳契税:13000/(1+5%)*3%=371.43万元。不考虑其他成本,甲公司取得转让所得:13000-10000-160-6.5-390=2443.5万元。应当缴纳企业所得税:2443.5*25%=610.88万元。净利润:2443.5-610.88=1832.62万元。
如果甲公司先在某避税地投资1.1亿元设立乙公司,由乙公司以1亿元的价格购置该不动产并持有,3年以后,甲公司以1.4亿元的价格转让乙公司。假设该避税地企业所得税税率为10%,印花税税率为5‱,股权转让在该避税地不涉及其他税收。甲公司需在该避税地缴纳印花税:14000*5‱=7万元。需要缴纳所得税:(14000-11000-7)*10%=299.3万元。净利润:(14000-11000-7)*90%=2693.7万元。
通过纳税筹划,甲公司增加净利润:2693.7-1832.62=861.08万元。购买乙公司并间接购买该不动产的公司也节约了371.43万元的契税。同时,该不动产一直由乙公司持有并持续经营,也避免了不动产转让对该动产生产经营可能带来的不良影响。
更多节税方案,欢迎留言讨论!
1、自然人D开:支付给个人的佣金回扣提成或其他无票支出,还原业务真实性,到税务代开普通发票,用于企业所得税扣除,全品目皆可开具(商贸业、服务业、建筑业、运输业等),总成本 1.8%-2.8%,无需注册主体,3个工作日取得发票
2、个人独资企业(一般纳税人):商贸业个税核定征收0.25%-0.92%,服务业0.5%-2.65%;累计开票金额到1000万/年。——此项政策暂时暂停
3、个人独资企业(小规模纳税人):商贸业总税负不超过1.83%,服务业总税负不超过3.2%;累计开票金额到500万/年——事前核定(出核定通知书)
4、个体户(小规模纳税人),总税负不超过2.56%;7个工作日完成,无需开公户,无需法人到场,无需身份证原件——事前核定(出核定通知书)
5、有限公司:增值税以纳税总额的25%-40%扶持,所得税以纳税总额的20%-32%扶持,财政扶持周期为每月。(地方留存的50%-80%扶持)
6、股权转让&投资收益: 溢价20%,筹划后,6%-6.5%落地完成(核定)
企业可根据自身情况,做好税务筹划,结合实际情况享受不同的税收优惠政策,无论是增值税还是企业所得税,都可结合税收洼地享受相关税收优惠政策。