原创|公司税收负担高达53%,你惹不起的“大股东”

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很多人并不明白税是怎么算的,包括一些微信号名称自称税筹专家的会计,收入1000万,成本费用900万,假设均可以取得合规票据,利润100万,第一道税增值税(1000-900)*13%=13万,企业所得税(1000-900)*25%=25万,如果自然人股东想落袋为安还要交纳个人所得税(1000-900-25)*20%=15万;看清楚了不考虑印花税、房产税、附加税,利润100万,需要缴税税金53万,很多人惊呼这么多,对就是这么对,高达53%。

在税收方面,公司可以把政府想象成占53%“干股”的大股东。与其他所有不参与生产经营管理的小股东一样,他们最担心的就是大股东乱算账、乱花钱。比如,明明收了钱却瞒着说没有,或者把自己打牌输的钱都算在支出里,小股东就怕这些。但就算是打牌输钱这种事,也不能一概而论。比如为了拉生意打业务麻将故意输的钱,就是合理的,只是其中的分寸太难把握了。从中可以窥见,准确计算出股东认可的利润有多复杂。

但是,政府可比普通的小股东强势得多,他不管其他股东分不分红,只要赚钱,他每年每季度都要分25%所得税。进一步讲,政府还定出了自己计算利润的标准即税法,按自己的标准计算该给他分多少。比如,企业请客吃饭花了100元,税法规定只认可60%,另40%算你们个人自己吃的,与业务无关;并且这60%也不能超过全年收入的0.5%,超过了也算你们个人自己吃的,与业务无关,在计算税务的利润时一概不认。

以上就是一种形象理解企业所得税的方法。下面通过一个案例来说明企业所得税是如何计算与申报的。

我们看一家公司一年的账本。

全年收人

1000万元

成本支出

-600万元

费用支出

-200万元

交其他税

-100万元

被盗损失

-20万元

捐给山区小学一批自营商品

-5万元

全年利润

=75万元

这家公司一年利润75万元,按25%的税率,应交企业所得税为75*25%=18.75(万元)。但是,如前所述,计算企业所得税,收入与支出都要按税法的口径来。就本例来说,经过分析,发现有几个地方税法规定的计算方式与以上计算的不一致。

第一,200万元的费用中有20万元业务招待费。这个支出按税法规定只认60%即12万元,但这12万元也不能超过收入的0.5%,该企业年收入仅1000万元,0.5%的话仅5万元。所以,这20万元的业务招待费中有15万元税务机关不认可,照样要调为税务利润交25%的企业所得税。

第二,费用中还有10万元是技术研发费用。为鼓励企业搞研发,税法规定按1.75倍认研发费用,所以研发费用税务机关按17.5万元承认,由此可以减少7.5万元的税务利润。

第三,捐给山区小学的自营商品,税务机关不认。税务机关要求捐给政府或者经政府批准的慈善机构,如红十字会等(企业以盈利为目的,你这样随意捐赠我那管得住你啊,所以...),经他们倒手给山区小学的才认。这样,直接捐出的5万元,税务机关也不承认是支出,要按利润交25%的企业所得税。

第四,不仅不认可捐出去的5万元,因为捐的是自营商品,还要视同销售了这批商品,这5万元商品的售价是6万元,所以还要确认1万元的税务利润来征税。

假定发现的税务标准与会计标准的不同之处就是以上四点,则税务利润=会计利润±调整金额=75+1万+15-7.5+5=88.5(万元)。

全年收人

1000万元

+1万元,视同销售

成本支出

-600万元

费用支出

-200万元

-15万元招待费+7.5万研发费

交其他税

-100万元

被盗损失

-20万元

捐给山区小学一批自营商品

-5万元

-5万元,不承认支出

全年利润

=75万元

+13.5万元

按税务标准计算的结果,利润增加了13.5万元,行话叫“纳税调增13.5万元”,也就是说,与会计计算的标准相比,应多缴企业所得税13.5万×25%=3.375万(元)。

当然,实务中,被税务调整后可能会多缴税,也可能会少缴税,但总体上说,多缴的比例非常高。

本例中,我简单画了两个表,前一个表就是会计的“会计报表”,后一个表就是按税务要求进行调整的“纳税申报表”。

通过本例,我们可以感受到企业所得税的计算过程:首先按会计的规定算会计利润,然后再按税务的要求对其进行调整。

这个调整的工作(行话称为“汇算清缴”)要分析每一笔收入与支出,看其是否存在会计标准与税务标准的差异,非常复杂、非常专业。再加上税法的复杂性,业务的复杂性,企业想尽可能少缴税的冲动,税务机关想尽可能多征税的冲动,让本已复杂的计算更加复杂。

为此,政府在一年结束后,留下次年1-5月共5个月的时间,让纳税人慢慢算,小心算,反复算,算清楚了再在5月31日前申报最终的金额。这1-5月计算所得税的时期,就叫“汇算清缴期”,每年一次,是企业最重要的涉税工作之一。

除此而外,如果企业要关门注销,注销前也要进行一次企业所得税的汇算清缴,公司要把该交的税交够,才能“死”。

注销时,企业终止经营,当年的税务利润当然要纳税。同时,注销时,公司剩余财产包括存款、现金、债权、股票、房产、设备、商品、办公用品等,要分配给股东。这之中除了存款、现金、债权之外,其他部分还要视为先按市场价格“销售”给股东,再把销售收入分配给股东。这一销售收人又要交所得税,这些都得在注销时通过汇算清缴计算清楚,缴纳完税金后,企业后才能入土为安”。

不知道你看明白了嘛?不明白没有关系,可以聘请专业人士协助。

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