年终奖金税收筹划,不知道的人都亏大了!

今天,我们讲税收筹划系列,怎么合理的利用年终奖进行合理的节税,税收筹划的核心是合法,不合法的操作就很容易形成偷税、漏税等违法的行为,这是不能提倡的,但是对于税收筹划,根据国家出台的政策,我们有目的的根据自己实际情况进行的一种业务流程优化,或者政策的利用,这是国家支持甚至是鼓励的,大家一定要理解这点。

下面我们就举一个利用年终奖来进行降税的例子,当然每家企业都是千差万别,不可能是套用,这里告诉您原理,您当知道这种原理以后,你就更加能熟练地为企业达到一种节税目的了。哪个老板不喜欢这样呢?

现今小微企业的标准:根据《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》的规定,自2019年1月1日起至2021年12月31日,按“从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业”判断企业是否为小型微利企业。

符合小微企业标准的年度应纳税所得额不超过100万元的,所得税率是5%,年度应纳税所得额在101万-300万之间的所得税率10%,年度应纳税所得额超过300万的就不属于小微企业,所得税率是25%。

我们现在举一个巧妙利用年终奖进行节税案例:

A公司的利润现在假设正在301万,公司有3个员工,资产5000万以内,根据小微企业的判定标准,A不属于小微,企业所得税率是25%;假如A企业给每个员工发放3.6万元的年终奖,全年的税收会有什么变化?

发放前企业所得税:3010000*25%=752500元

发放后:年终公司给每个员工发放年终奖3.6万

公司需要交的企业所得税及个人交的个人所得税的合是:

(3010000-3*36000)*10%+3*36000*3%=293440元

策划前后税收相差:459060元

策划前后公司税后利润相差:354300

策划前后员工所得相差:104760

以上如果财务不考虑这个问题,企业多交了税,员工少拿了钱,如果对于运用了以上的方案,是不是企业的利润增加了,员工也得到了实惠,并且都是法律允许的范围。

朋友们,现在你学会了吗?

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