合理把公司业务分包给个人独资、后企业所得税只用缴纳1.66%!

企业所得税是每个企业都会面临的问题,无论什么行业企业所得税都一视同仁,我们只要企业产生了利润我们后续都会缴纳所得税的,毕竟大家开公司都是为了赚钱,谁不想让自己企业多赚一点呢?

解决所得税的税收优惠政策我们有很多,我们要选择不同的政策来为企业节省税收,我们最常见的就是我们成立小规模个独,我们把业务合理分包在小规模个人独资企业,个人独资就会享受核定征收政策来为企业减免税收。

政策:小规模个人独资个税享受核定,定额核定0.6%,加上1个点的增值税以及0.06%的附加税,我们缴纳的税费总为1.66%。

成立公司后我们就无需操心了,全程由园区协助,园区采用总部经济招商模式是不需实体入驻的,我们只需要把业务分包在园区。

案例:某服务公司一年企业营业额3500万,其中成本为1000万,我们服务行业进项都比较少我们暂且不算进项部分。

正常需要缴纳:

增值税:3500万*13%=455万

附加税:455万*6%=27万

企业所得税:2500万*25%=625万

总缴纳税费:455万+27万+625万=1107万

如果我们成立小规模个人独资企业,2500万的利润我们找5个自然人去成立5家企业,然后每家企业分包500万。

小规模缴纳的税费:

增值税:2500万*1%=25万

附加税:25万*6%=1.5万

所得税:2500万*0.6%=15万

我们原公司增值税附加税照常缴纳,我们原公司所得税就不用缴纳了,只需缴纳小规模个人独资的企业即可,也就总共缴纳:25万+1.5万+15万+455万+27万=523.5,这是我们只解决所得税的情况下,如果我们再来解决增值税。

增值税政策:在园区纳税后,增值税缴纳后会领取地方留存的30%—80%,我们455万如果按照80%的奖励返还,也就是:455万*50%*80%=182万,我们享受2个政策后需要缴纳523.5万-182万=341.5万。

我们税收优惠政策还有很多,主要是看企业需要解决哪部分税收问题,政策有很多,不同的优惠政策也适合不同的行业!

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