答案 | 公转私

答案在下面,先看个视频吧:

问题1:公转私100万,2个合理的避税方案是?

方法一:企业租用股东资产
企业在经营过程中占用了股东的资金、房产、车辆、无形资产等。比如A.老板购买豪车供公司使用,老板以低价转让给公司使用B.老板买办公用房供企业使用,企业应以租用房东(老板)的形式支付房租。注意:公司使用股东的资产交易要清晰,该开发票就开发票。
陈老板有辆价值150万的豪车,个人100万元转让给公司使用,就可以免增值税和个税。这样可以合理避免大量的税费。顺利可以转入私人账户。
还有,车子作为固定资产,其中产生的相关费用均可进项抵扣:折旧费、过路费、加油费.....同时可以减少公司的利润。
注:这种方式也有局限,公司必须有配车指标。
方法二:成立个人独资企业
在商业主体中,对于商业主体不一样,需要缴纳的税种和税点也是不一样的。所以成立个人独资企业,也是公转私一种办法。
A公司是有限责任公司,B公司是个人独资企业。A,B公司同时盈利500万,如果公转私,缴纳税费后,A,B私户收到的税后可以收到多少?
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A公司账务处理:
应交增值税:500万*3%=15万
应交附加税:15万*12%=1.8万
应交企业所得税:500万*25%=125万
应交个人所得税:358.2万*20%=71.64万
A公司税后纯收入:500-15-1.8-125-71.64=286.56万
B公司账务处理:
应交增值税:500万*3%=15万
应交附加税:15万*12%=1.8万
应交个人所得税:500万*1.5%=7.5万
A公司税后纯收入:500-15-1.8-7.5=475.70万
提醒:A有限公司,盈利500万,通过合同转到独资公司(B公司)独资公司再缴纳相对应的税,因为个人独资企业完税后将企业利润公转私到个独企业的负责人的个人卡税法是允许的。
注:使用这种方法,独资企业必须要提供与商业法人主体相配套的服务。
问题2:取得一张专票,可以分几次抵扣吗?

我们在实际工作中,经常会遇到购买的货物中,一部分可用于抵扣,一部分不可抵扣的情况。如果先全部抵扣,再做进项转出,又有些麻烦。那正确又简便的操作方法其实是调整发票的有效抵扣税额。
那具体该如何操作呢?调整过有效抵扣税额的发票又能否分次抵扣呢?老师已经用导图的形式帮大家梳理好了,快来点击图片学习吧!
问题3:股东借款超过一年不还视同分红,该如何降低股东分红个税呢?
答案:
可以改变公司的架构和商业关系,老板转换一下身份,变成公司的顾问,或者咨询服务人员,老板为公司提供服务。这样我们就可以通过“个人大厅代开”核定个税,只需要交3个点,这样不仅可以降低老板的个税,还可以降低公司的企税,算下来,就是能把40%的税费合规地降到3%。
问题4:企业购买了一栋不动产用作员工食堂,如何将购买这栋不动产的费用进行抵扣?

答案:

混用!

比如,将一楼作为仓库,二楼用作职工食堂,三楼四楼可以用作其他用处等,就可以解决这个问题了!

所以财务人员,一定要预先做好财税规范,才能不交糊涂税。

问题5:老板到底该不该给自己发工资?

答案:

该给自己发工资的,不然会亏很多。

我来给你们算一笔账,如果老板的年薪可以发40万,分别按照工资和分红来算一下,缴纳的个人所得税和企业所得税是多少。

第一个按工资来说,如果你的年度收入是40万,那么要缴纳个人所得税就是3.5万。

第二个按照分红,来取得这40万的话,首先要交25%的企业所得税10万,然后还要再交20%的取得红利后的个税7.5万,所以加起来一共要交的税金是17.5万。比你按照工资发放的(需缴纳的税金)3.5万要多交14万。

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