被查!其他应付款巨额借款!税务预警正确防范才能化险为夷
对于长期挂在其他应付款的企业,是否有查明原因,进行合理的调整清理?
对于巨额借款的其他应付款,导致补税的案件,总有公司还这样做,这下好了,补税交罚款了吧!往下看看案例:
其他应付款的巨额借款,
补交税金罚款滞纳金就在身边!
近期,国家税务总局黔西南布依族苗族自治州税务局第二稽查局,对兴仁市某建筑公司稽查,确认该企业通过在往来账中以“其他应付款”长期挂账的方式,少计收入4.3亿余元。该局依法对企业作出补缴税费4074万余元,加收滞纳金1115万余元的处理决定,并对该企业接受两份虚开发票的违法行为处以1.81万元罚款。
对于上诉真实案例,企业为何如此胆大,还敢这么做?就不怕被查,补税罚款滞纳金的惩罚,都不如合理的依法纳税吗?
下面,来讲讲“其他应付款”的那些合理事儿。比如该科目出现的借款如何财税处理?若余额较大将会产生哪些税务预警?
其他应付款
企业在商品交易业务以外发生的应付和暂收款项。是指企业除应付票据、应付账款、应付工资、应付利润等以外的应付、暂收其他单位或个人的款项。
这才是其他应付款
借款的财税正确处理!
1、双方务必签订借款合同
企业向个人或企业间借款,务必要签订借款合同,合同中要约定清楚借款期限和借款利息。之所以重点提到借款合同问题,有以下原因的。
1)明确债权债务关系后,可避免后期不必要的麻烦;
2)企业向个人/企业还款时的金融管制。银行可作以借款合同为证,做出正当资金管制;
3)当需要个人/企业到税局代开借款利息发票时,税局也会要求出具借款合同为据的。
2、借款的账务处理
无论是个人还是企业把资金借转给企业,对于该企业来说,视为债务的。在账务处理时,不可计入长短期借款,因为两者科目属于企业向金融机构的借款。因此,企业向个人/企业间借款,只可计入“其他应付款”进行会计核算。
1)借款时
借:银行存款
贷:其他应付款 - 个人借款/某企业
2)还款时
借:其他应付款 - 个人借款/某企业
贷:银行存款
3)企业向借款人支付利息
借:财务费用 - 借款利息
贷:银行存款
其他应付款 - 代扣个税
注意:企业向借款人支付利息时,应计入“财务费用”科目
3、借款利息税务处理
对于企业向个人或企业支付利息时,个人自身是不能开票的;或企业无法开具利息发票的,均去税局代开。此费用才可进行税前扣除。企业在年度企业所得税纳税申报时,是需要将利息费用做出纳税调整。
注意:关于个人去税局代开普票,需要个人先行缴纳,3%的税额。此外,个人还需要缴纳20%个税。
【例1】三哥借给三哥公司100万元,约定年利率12%(含税),一年期满后三哥公司向三哥还本付息112万元。三哥缴税情况如下:
增值税=[(1000000×12%)÷(1+3%)]×3%=3495.15 元
个税=[(1000000×12%)-3495.15]×20%=23300.97 元
可见,两种税合计都占到利息总额的22.33%。个税需企业代扣代缴,增值税要求个人自行缴纳。
实际中,个人往往都会要求企业承担票上税金。若遇到公司承担代开税金的,企业也只能计入“营业外支出”,且不得在所得税前扣除。
借:营业外支出 - 代交税费
贷:现金/银行存款
对于企业来说,取得代开发票,利息费用是否就能税前全额扣除呢?
不一定。
还得对照税局认可的扣除标准,即不高于金融机构同期的贷款利率水平。
在金融机构贷款利息水平之内,允许所得税前扣除。
超出了,超出部分不得扣除,须做纳税调整。
其他应付款装的再多,也要知道这些税务风险预警,企业该如何应对识破风险点?
其他应付款过多
税务预警风险这么防范!
1、股东借款
预警风险:纳税年度内个人投资者从其投资的企业借款,在该纳税年度终了(也可说“超过一年”)后既不归还,又未用于企业生产经营的。
该未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
风险预防:年度终了(或“超过一年”)前归还公司,次年再重新借出也可。
2、员工借款
预警风险:税局可视为实质上向员工发放工资、奖金。
风险预防:该企业提供工资表、奖金方案、因公借款(比如出差、备用金之类)审批及相关资料,可证明上述款并非发放工资、奖金。
3、关联企业拆借资金
预警风险:关联企业业务往来,未按照独立企业收取或者支付费用(利息)。
风险预防:企业向税局提供该企业与其他独立公司往来(挂账其他应付款)记录,且并未收取利息,以此证明上述符合独立交易的。
4、客户款项长期挂账
预警风险:企业确认无法偿付的应付款项应当结转营业外收入,纳入企业所得税应纳税所得额。
风险预防:企业可提供合同、债务纠纷或未付款原因说明、债权方定期对账或者要求归还记录等资料,可证明此项债务并未被确定。
特别强调:对于企业“逾期三年以上的应收款项”可在会计作为损失处理并依照税法规定税前扣除,但这不能视为“债务方不必归还”。
5、个人拆借资金
预警风险:企业支付利息是否代扣个税,支付利息是否取得发票?
风险预防:这发票的事,有两种情况相对应的预防:
1)若取得利息发票,是最为省事的;
2)若对方不愿提供发票的,以下4种情形对应的预防方式:
①若每次支付未超过500元,可不需要发票,可以收款凭证+内部凭证入账。收款凭证需要注明对应的详细信息。
②若每次支付超过500元,可考虑分天数支付,每次低于500元。
③若不愿意分天支付的,可建议对方在税局办理临时税务登记,享受月销售额不超过10万元或季度销售额不超过30万元,免征增值税政策,不需要提供发票。此项业务办完即可注销。
④特殊情况下,由付款方向收款方开票的,可由支付方去依法代开或开票。
以上对于其他应付款的借款相关财税处理,你都学会了吗?
本文为财税刘三哥原创文章,经实操君整理发布。