2016年我厂维修电工比武考试试题节选(计算题)

五、计算题:(5分)

1、某工厂三相供电线路的额定电压U为10KV,平均负荷P=400KW,Q=260kvar,现要将该厂的功率因数提高到0.9,需装设多少补偿电容?

2、某三相异步电动机的COSΦ=0.86,效率为88%,额定电压为380V,输出功率为2.2KW,求电动机从电源取用多大电流。(2分)

(0)

相关推荐