公司如何做好税收筹划?这些税收政策如何利用?

企业在生产经营过程中,会产生不同的纳税义务,企业通过隐瞒收入、多列支出等手段以达到不缴、欠缴税款的目的,而这种行为很容易触及税法,给企业带来巨大的违法风险。随着市场经济的不断发展,我国企业在重视生产销售的同时,也在逐步关注成本费用的合理节约。

【税收筹划】

作为节约成本费用的方法开始被越来越多的企业而采用。所谓税收筹划是 指企业在不违反税收相关法律的基础上,通过对投资、采购、 生产、销售等经营过程的事前详细安排,以达到合理避税的目的,从而为企业减少成本费用支出。

但是在好多人的理解中,认为税收筹划就是采取一切可以利用的手段如何“避税”。有这种想法的人不能说是大错特错,最起码出发点是不正确的。首先,税收筹划要讲究如何不多缴税,如何规避纳税风险;其次,税收筹划讲究的不是如何“避税”,而是如何“节税”;最后,税收筹划,就是要讲究充分地了解税收法律法规,并充分综合地利用为企业获取最大的税收利益。因此树立一个正确纳税筹划观是非常重要的,否则容易错误理解税收筹划筹划的理念。

一、做税收筹划对企业有什么作用?

其作用就是要取得“节税”的税收利益。

#企业加强税收筹划的重要意义#

1.减轻税收负担

税收筹划首先要帮助纳税人减轻税负,这是税收筹划方案的最高目标。直接减轻税收负担是企业税收筹划所要实现的目标之一。纳税人是税收义务的承担者。企业作为市场经济的主体,在产权界定清晰的前提下,总是致力于追求自身经济利益的最大化。要实现经济利益的最大化,就是要使得总成本最小化。

2.实现涉税零风险

所谓涉税零风险,是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,缴纳税款及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小甚至可以忽略不计的一种状态。实现涉税零风险是税收筹划方案的最低目标,而实现最低目标是实现最高目标的基础。纳税人纳税,首先要做到合法,在涉税上不出现法律风险;其次,才是在合法的基础上运用各种筹划方法,实现最轻税负。

实现企业涉税零风险,可以带来以下一些益处:

①可以避免发生不必要的经济损失。

②可以避免发生不必要的名誉损失。

③更有利于进行财务管理。

3.获取资金时间价值

资金是有时间价值的,纳税人通过一定的手段,将当期应该缴纳的税款延缓到以后年度缴纳,从而获得资金的时间价值,这是税收筹划目标体系的有机组成部分之一。

既然资金具有时间价值,企业就应该尽量减少当期的应纳税所得额,以延缓当期的税款缴纳。纳税人在生产经营决策中,只有重视资金的时间价值,才能使税收筹划方案更具有科学性。

4.提高自身经济利益

企业从事经济活动的最终目的,是使总体的经济效益达到最大化,而不仅仅是少缴税款。经济效益的最大化应该从长远来看。企业进行税收筹划,应服从企业的长远目标,以实现可持续发展,从而在相当长的时段里实现利润最大化目标。

纳税人提高自身经济效益,主要从以下几方面着手:

①加强企业的生产经营管理,提高管理水平。

②加大科技投入,改进生产技术。

③寻找生产规模的最佳转折点,实现规模经济。

④促进制度创新,获得超额利润。

5.维护企业自身的合法权益

维护自身合法权益是企业进行税收筹划必不可少的一环,借以从依法纳税的角度对权力和权利的失衡进行调整,以实现税收与经济的良性互动,促进经济的长期持续发展。依法纳税,不仅要求纳税人依照税法规定及时足额地缴纳税款,还要求税务机关依照税法规定合理合法地征收税款。对应缴纳的税款,企业负有及时足额缴纳的义务,不能偷税漏税和逃税;但对不应缴纳的税款,企业可以拒绝缴纳,维护自己的合法权益。

二、企业应如何利用税收优惠政策做税收筹划?

【税收返还政策】

其中增值税返还:

享受(地方留存50%)的30%——80%的税收返还。

其中企业所得税返还:

享受(地方留存的40%)的30%-80%的税收返还。

【个人独资核定征收政策】

个税税率0.5%-2.1%。今年小规模纳税人增值税1%征收,总税率3%左右。

【具体税收筹划实例】

某医疗器械公司年营业额1100万,其中成本420万,应交增值税11万,企业所得税170万,附加税1.32万,分红183.54万,综合下来税负为365.86万。

通过在税收优惠园区注册个人独资企业享受核定征收政策:

增值税:1100/1.01*1%=10.89万

个人经营所得税:1100/1.01*5%=54.46万

附加税:10.89*12%=1.31万

综合税负:10.89+54.46+1.31=66.65万

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