【知识文库】实例详解劳务报酬与经营所得有什么不同?

平台台文章导读部分地区个人发票代开业务正式进入“互联网+”时代,在APP上代开电子发票。一部手机,就可秒开发票。上期平台陈老师介绍了《个人代开劳务增值税电子普通发票涉及哪些税费》,很多人又有连带问题抛出:在代开时,如何准确区分劳务报酬与生产经营?两者在代开发票上有哪些不同点?陈老师把相关的咨询案例进行分析总结,跟大家进行分享。劳务报酬与经营所得的税负对比【劳务报酬的案例】广州天河区的李工在2020年4月份接了一份兼职,谈好税前价20000元,对方公司【位于广州市越秀区】让他开好发票来结算。李工2020年预计在任职公司每月工资18000元,2020年预计按累计预扣法扣税9676.8元;个人负担“三险一金”22032元,专项附加扣除12000元,李工代开这张2万的劳务发票一共负担多少税费?解析:在开这张2万元的劳务所得发票时,李工负担的总税费:1788.55元1.增值税:20000/1.01*1%=198.02元2.城建税:198.02*7%*50%=6.93元。政策依据★《小微企业普惠性税收减免政策》对增值税小规模纳税人减按50%征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。★财税[2016]12号,自2016年2月1日起,月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,教育费附加、地方教育附加享受免征。3.李工实际负担个人所得税:1583.6元,计算过程如下:①对方公司为李工的劳务所得2万,应代扣个税为:(20000/1.01-6.93)*(1-20%)*20%=3167.21元解析★劳务报酬所得项目计税依据为不含增值税收入。计算个人所得税时,已缴纳的增值税附征税费,可以从不含增值税收入中扣除后,再减除费用。②李工预计2020年已预缴税款9676.8+3167.21=12844.01元③李工预计2020年综合所得应纳个人所得税税额:11260.4元【{(20000/1.01-6.93)*80%+18000*12-60000-22032-12000}*10%-2520】解析★综合所得收入额=劳务报酬所得*80%+工资薪金所得★综合所得应纳个人所得税税额=(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-专项附加扣除)×适用税率-速算扣除数④预计应退税额1583.61元(12844.01元-11260.4元)所以:这笔2万元的劳务报酬,李工实际负担的个人所得税为:1583.6【3167.21-1583.61】李工负担税费合计:198.02+6.93+1583.6=1788.55元相关链接★这里关于劳务所得开发票应交税费的计算方法及依据,请参考平台文章:个人代开劳务增值税电子普通发票涉及哪些税费?【经营所得的案例】广州天河区的李工在2020年4月份接了工程,谈好税前价20000元,对方公司【位于广州市越秀区】让他开好发票来结算。李工代开这张2万的经营所得发票一共要交多少税费?解析:在开这张2万元的经营所得发票时,李工应交的税费:442.57元1.增值税:20000/1.01*1%=198.02元2.城建税:198.02*7%*50%=6.93元3.个人所得税:20000/1.01*1.2%=237.62元李工在代开这张2万的经营所得发票时要交的税费:198.02+6.93+237.62=442.57元政策依据★广州市个体工商户建筑行业生产经营所得个人所得税附征率为1.2%。★代开发票生产所得个人所税应纳税所得额=不含税收入总额*个人所得税附征率★广州市地方税务局关于调整广州市个体工商户生产经营所得个人所得税附征率的通知》(穗地税发[2011]144号 )①凡按核定征收方式附征个人所得税的个体工商户,当月营业额(销售额)未达到营业税、增值税起征点的,附征率确定为0。②对个体工商户经营多业的,按其主营项目判断行业类别,从而确定适用附征率。注:个体工商户生产经营所得个人所得税附征率一般是核定的,各地核定比例不一样。各地附征率率请咨询当地税务局。

分析:把这二个案例对比下,在代开发票时,个人生产经营所得实行核定征收,税负比按劳务报酬明显降低。劳务所得比经营所得交的税更多:1345.98元【1788.55-442.57】,看起来似乎是经营所得更为节税。但也要根据个人全年的综合所得来计算,假设李工全年综合所得比较低时,那么他为这笔劳务收入所负担的个人所得税有可能为0的。【成立个体户的案例】广州天河区的李工,成立了一家个体户【属于小规模纳税人,核定征收】,在2020年4月份接了工程,谈好税前价20000元,对方公司【位于广州市越秀区】让他开好发票来结算。李工个体户一共要交多少税费?解析:个体户小规模纳税人,征税率是3%,可以享受按期纳税每月10万元的免税额。李工个体户应交的税费为:1.增值税:0元2.城建税:0元3.个人所得税:应纳税所得额=收入总额*应税所得率=20000*7%=1400元应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=1400*5%=70元李工个体户一共要交的税费:0+0+70=70元政策依据★个体工商业户若实行查账征收的,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用适用5%~35%超额累进税率。计算缴纳个人所得税。★个体工商业户若实行核定征收的,计算方法如下:应纳税所得额=收入总额*应税所得率应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数★《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令2014年第35号)、《财政部国家税务总局关于印发(关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定)的通知》(财税[2000]91号)等文件的规定,现就我地个体工商户、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人在中国境内取得“个体工商户生产、经营所得”个人所得税应税所得率有关问题明确如下:应税所得率行业应税所得率工业、交通运输业、商业5%建筑、房地产7%饮食服务业7%娱乐业20%其他行业10%分析:1.三个方案对比,成立个体户也是节税的一种好方法。但要考虑自身情况,毕竟如果是很少有这种业务,专门开办一个个体户,计算起其运营成本是不划算的。2.当然,个人也可以办理临时税务登记,这样可以免去办理营业执照的环节,可以享受小规模纳税人月不超过10万(季不超30万)的增值税免税优惠,按照个体工商户个人所得税管理办法适用5%-35%的个人经营所得税税率交纳个人所得税。3.但是,自然人办理了临时税务登记后,取得了临时纳税识别号,需要定期进行纳税申报,还有,临时税务登记有是有时效限制,而且有效期满后,按规定要做税务注销处理。这些成本跟节约的税款相比是否划算,需要按自己的具体情况进行对比择优选择。4.如果是经常要代开发票的自然人,建议主动办理税务登记或临时税务登记,以充分享对于受小规模纳税人月销售额10万元以下免税政策。★若要了解利用个体户、个人独资企业进行税务筹划,请参考平台文章:【专家原创】调整一下就节税这么多!别错过!劳务报酬与经营所得不同点1.适用税率不同劳务报酬——属于综合所得的其中一项,年终后归入综合所得,适用3%~45%超额累进税率;经营所得——不属于综合所得项目,需要单独计算纳税,适用5%~35%超额累进税率。2.缴纳模式及时间不同劳务报酬——按照20%~40%的预扣率,由支付方预扣税款,在取得所得的次年三月一日至六月三十日内同其他综合所得一起办理汇算清缴;经营所得——纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。3.扣缴义务不同劳务报酬——支付方有扣缴义务;经营所得——自行申报。4.界定不同1)劳务报酬的界定:个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得;2)经营所得的界定:①个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;②个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;③个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;④个人从事其他生产、经营活动取得的所得。5.个人代开发票时所交税费不同临时从事经营活动未取得执照的个人所取得的经营所得,需要到税务机关开具发票。个人取得劳务报酬也是需要到税务机关开具发票。二者代开发票所交税费有什么不同之处呢?这两者所交税费不同之处在于个人所得税不一样,其他税费一样。1)劳务报酬有扣缴义务人,不再代征个税,由扣缴义务人代扣;对个人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得需要代开发票的,在代开发票环节不预征个人所得税,其个人所得税由扣缴义务人代扣。代开发票单位在开具发票时,应当在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”2)经营所得没有扣缴义务人,由税务机关核定征收。对未办理税务登记的自然人纳税人,临时从事生产、经营活动取得经营所得(有扣缴义务人的除外)代开增值税发票时,当地税务机关在代开发票时,根据不含增值税收入的个人所得税附征率来核定征收个人所得税。且个人所得税核定征收后,个人无需进行汇算清如何区分劳务报酬、经营所得、工资所得?1.有明确文件规定的,按照文件规定执行;√以下五种情况是已规定为劳务报酬的情形:①个人兼职取得的收入,应按照"劳务报酬所得"项目缴纳个人所得税。②演员参加非任职单位组织的演出取得的报酬,应按"劳务报酬所得"项目,按次计算纳税。③个人担任独立董事职务且不在公司任职,所取得的董事费收入应按照劳务报酬所得交个个人所得税。④自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班研讨会、工作考察等名义组织旅游活动、通过免收差旅费旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入所得,按"劳务报酬所得"征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。⑤在校学生因参与勤工俭学(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得属于《个人所得税法》规定的应税所得项目所得,应依法缴纳个人所得税。2.没有明确文件规定的,按照业务实质进行判断:√如果是纯粹个人行为,又属于劳务报酬列举范围,应按照劳务报酬;√如果是团队经营行为,即使在劳务报酬列举范围也应当按照经营所得。下面以实际案例来说明:1)如做咨询:①个人替企业提供咨询服务就属于劳务报酬;②如果是一个团队,持续性提供经营活动,就应该属于经营所得。2)如从事建筑安装业的未领取营业执照的个人:①承揽建筑安装业工程作业,其从事建筑安装业取得的收入应依照个体工商户的生产、经营所得项目计征个人所得税。②如签订的是劳务合同或者雇佣合同,且按照工作天数或者工作数量计算薪酬,不需要承担经营风险,享受相对固定的收益,应该界定为劳务报酬所得;3)如老师:①在学校上课的工资奖金属于工薪所得;②如偶尔到其他单位讲课获得的讲课费属于劳务报酬所得;③如果利用晚上和周末开办补习学校为学生补课,则属于经营所得。4)如公司请了个阿姨做保洁工作:①如果跟公司存在雇佣与被雇佣关系,则属于工资薪金收入,不需要开具发票,做工资表发工资就可以了;②如果保洁阿姨跟公司不存在雇佣与被雇佣关系,则属于劳务报酬需要开具发票,代开发票环节不征税个人所得税,在支付劳务报酬时需要由支付单位预扣预缴个人所得税。5)网红、员工、老板、高管参与直播带货的提成收入:①网红为商家带货,若网红以个人身份为商家提供服务,获得的提成属于劳务报酬所得,按劳务所得代开发票给商家;若网红以单位身份为商家提供服务,所收取的带货提成属于经营所得。②商家员工个人帮自家公司带货并获得提成,则属于工资薪金收入,不需要开具发票,做工资表发工资就可以了;提成需要作为员工工资的一部分,一并缴纳工资薪金所得个人所得税,而不能单独作为劳务报酬所得。③商家的总经理、副总经理、部门总监等高管,或者在公司内有具体任职的股东,由于他们本身跟公司具有雇佣关系,带货提成比照员工带货的情况,要并入工资缴纳个人所得税。④带货的是不在公司任职的、跟公司没有雇佣关系董事会成员,带货提成收入就比照个人网红带货的情况,计算增值税及附加与劳务报酬个人所得税。二种发票对比1、个人代开劳务报酬所得电子普通发票:2、个人代开劳务报酬所得电子普通发票完税证明:| 城市维护建设税:7*7%*50%=0.24元| 增值税:700*1%=7元| 印花税:700*0.03%*50%=0.1元| 合计:0.24+7+0.1=7.34元3、个人代开经营所得电子普通发票:4、个人代开经营所得所得电子普通发票完税证明:| 城市维护建设税:17.50*7%*50%=0.61元| 增值税:1750*1%=17.5元| 印花税:1750*0.03%*50%=0.3元| 个人所得税:1750*1%=17.5元| 合计:0.61+17.5+0.3+17.5=35.91元

本文涉及的政策依据及税率政策依据1.《广州市地方税务局关于调整广州市个体工商户生产经营所得个人所得税附征率的通知》(穗地税发〔2011〕144号)2.《建筑安装业个人所得税征收管理暂行办法》(国税发〔1996〕127号)3.《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)4.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 (中华人民共和国国务院令第707号)个人所得税税率表【附表一】个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)级数预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过20000元2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000【附表二】个人所得税税率表(综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过36000元的302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。【附表三】个体工商户的生产经营所得级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30,000元502超过30,000到90,000部分101,5003超过90,000到300,000部分2010,5004超过300,000到500,000部分3040,5005超过500,000部分3565,500后语

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