递延所得税这一章,每隔一段时间就忘,一到...
递延所得税这一章,每隔一段时间就忘,一到要用的时候就得重新学一遍,书太厚视频讲义时间太长,一晚上都学不会。
其实能形成递延所得税的事项屈指可数,课本那么厚,最实用的部分可以用不超过500个字就概括了。
比如企业有笔应收账款500万,年初账龄1年以内按照5%计提了坏账准备 25万,客户拖了一年没有付款,账龄变成了1-2年,需要按照10%计提坏账准备50万。
坏账准备并不是意味着就一定无法收回销售款,会计上是一种谨慎性处理,而税法必须要在真实发生损失的时候,才能将其作为一种支出从应纳税所得额中扣除,导致了两个角度上的差异。
报表是给管理者、投资人看得当然要按照会计的要求来,不过老板经常会用税务的角度看报表,明细要交100万,怎么所得税费用只有80万,20万钱交哪儿去了不是太搞的清楚!
年初计提了25万坏账准备,损失不能扣,导致税法上现在应纳税额增加,相应的会计上得要确认一项资产,来抵消。(假设企业所得税率25%)
借:递延所得税资产 25*25%=6.25
贷:所得税费用 6.25
年末计提了50万坏账准备,损失扩大了,税法上25万上年不能扣,新的25万本年不能扣,相应的会计上,要根据坏账准备余额来确认一下资产来抵消。
借:递延所得税资产 50*25%=12.5
贷:所得税费用 6.25(新)
贷:未分配利润 6.25(旧)
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总结一下,递延所得税就是对应交税的一种抵消,来实现税法上的所得税调整到会计上的所得税,让报表变成管理用报表!
重新温习了一遍,希望对你们有所帮助,欢迎点击@财经奥迪特关注,以后隔一段时间写一条,来给你们提醒一次!
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