股东提现460万需要缴纳40%的税费,用个人独资税费缴纳1.7%

快到年底了咱们企业最担心的是什么?最担心的肯定是企业的利润还有我们股东分红这一部分,所得税我们要缴纳25%、股东分红是缴纳存利润的20%,算起来咱们的总体税负率在40%左右,对于我们股东来讲确实税率有点高!

怎么解决所得税和股东分红税?

解答:成立小规模个人独资企业,咱们把主体公司的业务分包给个人独资来做,个人独资企业是不需要二次缴纳个人所得税的,公司账户里面的资金可以直接转账给法人账户即可。

小规模个人独资需要缴纳的税费:增值税、附加税、个人所得税、印花税

有限公司需要缴纳的税费:增值税、附加税、个人所得税、企业所得税、印花税

咱们个人独资企业会比有限公司少缴纳一个税费,我们最划算的方法就是我们在税收优惠园区成立个人独资企业,园区注册个人独资企业会把我们的个人所得税进行核定,目前是定额核定企业所得税0.6%,增值税以及我们的附加税正常缴纳,总体税负率很低!

税收优惠园区成立个人独资的税负率:

增值税1%(疫情期间为1%,明年政策变动为3%),附加税:0..06%/算方式:增值税*6%(减半征收),个人经营所得税:0.6%(定额核定0.6%,出核定通知书)

总体税负率:1.64%~1.66%之间波动

举例说明:假如我们公司今年有520万的利润,我们可以把主体公司的业务分包460万分包给个人独资企业,主体公司留取60万的利润,一家个人独资一年能消化的利润也差不多在450万左右,分包后主体公司就不用缴纳企业所得税以及我们的分红所得!

个人独资需要缴纳的税费:

增值税:460万*1%=4.6万

附加税:460万*0.06%=0.28万

个人经营所得税(核定征收):460万*0.6%=2.8万

总共缴纳税费:4.6万+0.28万+2.8万=7.68万

我们460万缴纳的税费也是蛮低的,按照正常情况460万首先缴纳一个企业所得税115万,然后再缴纳一个股东分红税69万,股东还剩下多少利润能到自己受着,大家可以算下,相比缴纳7.68万的税费,一眼就能看出哪个比较划算!

在园区成立个人独资企业减免税费的优势:

1. 在园区成立小规模个人独资企业无需法人到场,疫情期间非常方便!

2. 园区核定征收总体税负率不会超过1.7%

3. 企业无需为成本发票担心,个人一年营业额控制在500万即可!

4. 提现流程方便,对公账户以备用金的形式转到法人私卡上,法人直接提现即可!

5. 全部流程都由园区工作人员负责,自己无需操心,只需要提供资料即可!

个人独资企业可以有效地减免企业所得税和我们的股东分红税费,能把40%的税负率控制到1.66%的税负率!

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