高薪个人税负压力大,该如何合理合规节税避税
现在是2021年大数据网络化时代,通过网络也涌现了一大批高收入个人,所以我国的高收入个人越来越多,传统的老板、高管、股东、律师、明星、专家等和现在的网红、自媒体大咖等,动辄就是年收入上百万上千万,但是高收入群体的背后税负压力也是很大。
高收入个人的收入来源种类也是各不相同。 工资最高45%的税率也确实很头疼。 我们知道,个人所得税在分类上主要分为工资、薪金所得(3%-45%的税率) 有6个模块:个体工商户的生产、经营所得(5%-35%的税率);劳务报酬所得(20%-40%的税率);利息、股息、分红。总之,收入高,税也高,令人伤脑筋。
当然现在的税务这么发达,能让高收入个人合理降低税负的方法也多:
1.通过公积金先缴后取
先多缴纳公积金,我国规定是扣除五险一金后再缴纳个税,但再扣除后年收入没有12万就不用加税,所以可以多缴纳点,后面把他再提取出来就行了,但每个城市的缴纳上限不同,可以自己根据自身城市区了解。
2.选择稳定的节税理财产品
这里的稳定只是相比较而言,理财肯定都是伴有风险的,基金、国债、保险等这些理财产品不需要缴纳个税,收益也还蛮好,风险也不如股票那么大,但如果出现风险还需自行承担。
3.利用暂时免征政策或者时间差节税
个人投资者买卖股票或基金获得的差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个人所得税,这是目前对个人财产转让所得中较少的几种暂免征收个人所得税的项目之一。纳税人可以选择适合自己的股票或者基金进行买卖,通过低买高卖获得差价收入,间接实现避税。但是这项操作难度较大,不具备相应专业知识的,建议不要随意操作,可以询问资深人士。
4.年终奖避税
这个方式很多企业都在用,但是一个纳税年度也只能用一次。
5.运用地方政府园区税收优惠政策
国家为了给一些稍微落后的城市或者新兴发展城市招商引资,成立了一些地方政府园区,吸引全国各地企业或高税负个人到园区纳税(线上式纳税),纳税人通过税收支持当地发展,园区当地也通过税收优惠政策奖励纳税人。
6.地方个人独资核定征收政策
针对高收入个人纳税,园区的个人独资企业核定征收政策刚好符合,能解决企业所得税、个人所得税、分红税等问题,核定征收过后只用缴纳个税,税率为0.9%,总税负不超过4%。
个人独资企业的定义是,在国内设立且是一个自然人投资,所有财产为自然人个人所有,经营所得为个人经营所得,所以不需缴纳企业所得税和分红税。
7.举例
如何使用个人独资核定征收政策解决高薪个税问题:
如果是老板、高管、股东等,可以通过利润分包的形式,通过成立个人独资来收款核定;网红,大V,律师这些等可以成立**中心、**工作室(都是个人独资企业的形式),来对外承接业务或者利润分包也行,操作都是互通的。
我们用实际案例李佳琦举例,他带货获得天价收入,然后为了节税他在园区成立了五家个人独资企业,我们以一家企业有500万的收入来看,核定征收后的税负为:
① 、增值税及付加3.3% 16.5万
②、生产经营个税10.95万
合计27.45元。
而同样500万,如果是普通的有限公司,则涉及的税金为:
① 、企业所得税500万*25%=125万
②、分红个税75万
两者相差的税额瞬间拉开了上百万,所以李佳琦为什么会注册5家之多的个人独资企业。《优惠撒》专业地方政府园区税收优惠政策,个人独资核定征收政策、有限公司返税政策、自然人代开政策等。
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