商贸业有哪些增值税和所得税税收优惠政策?
贸易行业经常面临的一些税务问题:
1、商贸行业税负一直较高,对企业和股东来说税负压力大;
2、财务管理相对不规范,企业涉税风险相对较高;
3、进项相对少。供应商以散户居多,无法提供正规的进项票,导致企业的税负成本增加,企业利润大打折扣。
一些小的厂家无法提供发票,致使贸易公司无法取得进项发票,进行进项税额抵扣和企业所得税前成本抵扣。无论是增值税还是企业所得税,税负都极高。或者只能取得小规模发票,扣1%或3%的增值税,但13%的发票已经对外开具,增值税成本很高。那么我们怎么来做税收筹划呢?
一、在园区设立一家商贸有限公司,或者是独立核算的分公司,承接企业的部分业务,由园区新设立的公司和经销商发生业务往来,将利润留存在园区公司,由园区公司纳税,增值税和企业所得税可以享受地方留存部分的40%~70%扶持;
例如一家公司今年对外销售2000万,采购成本1000万,无法取得票据。
增值税销项税额=2000*13%=260万
进项税=0
应交增值税=260万
假设得到当地政府50%的增值税财政奖励
附加收入=260*50%*50%=65万
直接降低企业税收成本65万元,增加企业利润。
二、商贸销售行业一般需要广告设计、营销策划、市场调研等专业服务,企业可以在园区设立一家服务型的个人独资企业,签订外包服务协议,将这部分配套服务外包给个人独资企业,企业可以获得正规发票。同时服务型个人独资企业也可以享受核定征收,核定税率在0.5%~2.1%。
对于企业来说,通过以上方式将采购、销售和配套服务等环节拆分,做重新架构,降低了成本,解决了大量的税负问题。
不过在业务经营过程中,作为商贸行业更需要注重业务的真实性,注意交易证据的准备和搜集,四流合一的管理和控制,以及进销项匹配问题。
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