一般纳税人税收筹划的4种方式

在我国企业从纳税的角度来说共分为两种,一般纳税人和小规模纳税人,不管你的公司是有限公司、有限合伙企业、个人独资企业还是工商个体户或者其他,但是你在税务方面只能根据你的纳税额进行两个身份的选择,很多公司都会根据自己经营模式和收入方式刻意去保持自己某一个纳税人身份,但是这样你每年缴纳的税款还是非常高的,我们还要进行有效的税收筹划,使企业的纳税额尽可能低。

一般纳税人较小规模纳税人的缴税情况复杂,企业节税需要考虑很多方面。今天我们就从收入、进项、税率三个方面入手,来讨论一般纳税人如何合理避税?

1、避免抵挡税率按高档税率纳税

这种情况经常出现在混合销售的行为里。比如说,销售一套办公设备同时提供安装服务。产品销售适用13%增值税税率、安装服务适用6%的增值税税率。但是,很多公司在签订合同时,没有注意区分,因此统一按照13%的增值税纳税!此时,企业就多缴了很多不该缴的税。

2、合理利用国家税收优惠政策

最近几年,国家一直都在为企业减税降费,相继出台了很多"免征"、"减半"等税收优惠政策。因此,企业可以根据自己的需求,运用相应的税收优惠,为企业节省大量的税务支出!比如说,小微企业月销售不足10万元的免征增值税、高新技术企业企业所得税按15%征收等等!

3、合理运用区域性税收优惠政策

目前,在很多地方为了发展经济,也出台了很多税收优惠政策,鼓励企业入驻。有限公司税收优惠

增值税:按照地方实得部分全额的30%-60%扶持企业发展(增值税地方留存50%)

企业所得税:按照地方实得部分全额的30%-60%扶持企业发展(企业所得税地方留存40%)

核定征收:不同行业核定的利润率有些许差异,但通常按照行业利润率的10%核定。

扶持方式:财政扶持,按月返还;当月纳税,次月缴税;纳税大户,"一事一议"。

个人独资企业税收优惠

2020年由于疫情影响到今年12月小规模纳税人增值税率1%、个人生产经营所得税2%左右、附加税0.18%、综合税率不到3%。

案例分析:

某企业以软件研发为主要业务的科技公司,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万。

面对如此高的税负,通过注册在我们园区个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为软件研发费、技术服务费、技术咨询费等,完税合规,综合税负3%,500万利润,总税负降至15万。

4、从成本和收入上合理避税

延后收入时间、提前计提费用,都可以在一定程度上减少企业的税负!

另外,还可将一些营业外收入、其他业务收入我们可以不计入这些科目,计入应收款项,挂在往来账中!应收款项我们要计提减值准备,可以适当的多计提一些,增加资产减值损失,减少利润。

其实现在这样操作的企业有很多,而且这样的税收筹划方式完全是合理、合法、合规的,最近几年国家支持个人创业,各地政府为拉动当地建设,提升地方财政收入,会给出各种各样的税收优惠政策,而我们企业在合理的范围当中使用这种政策是没有任何弊端的,合理的纳税筹划措施不仅可以节省税费,同样也能拉动当地经济建设。

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