长知识啦,汇算清缴还能这么用优惠政策

长知识啦,汇算清缴还能这么用优惠政策

本文作者系资深税务筹划师刘老师

2020年底的汇算清缴即将到来,不管是个人所得税还是企业所得税都将计入汇算清缴的范围,特别是在一个季度才拿到大笔回款的企业,对他们来说,这个时候就要上交大笔的企业所得税,最近很多企业都在(177+)咨询企业所得税(4991+)如何降低(6744+)税负,怎么样才能合法的去减税降负,以下两种方法分享给大家。

个人独资企业核定征收

核定征收税收优惠政策对个人生产经营所得税核定,在按核定其行业利润率10%基础上根据五级累进制税率表计算后加计扣除,在国家扶持将个人独资企业增值税降到1%之后,其享受核定征收税收优惠政策增值税、附加税及个人生产经营所得税合计在3%上下浮动,增值税在今年年底过后恢复至3%,其三者综合的税率也就只在5%上下浮动,和其需要缴纳的个税、企业所得税的税率相比其占比不大,却能为其增加很大一笔能够自由分配的资金。

例如以某工程咨询公司缺成本票300万(不含税),在园区注册个人独资企业为例:

增值税:300万*1%=3万

附加税:300万*0.06%=0.18万

个人生产经营所得税;300万*10%*30%-4.5万=4.5万

3万+0.18万+4.5万=7.68万

原来企业需缴纳企业所得税:300万*25%=75万

从75万到7.68万节税差不多10倍,并且缴纳完税款后不需要再额外缴纳分红税,可以直接提现分红,公转私到股东法人账户。

自然人代开政策

代开政策灵活、方便、快捷,只要公司符合自然人代开的条件,并且主体公司可以接受相应的票据,那么就完全可以选择自然人代开,而且流程比起个人独资企业来说,要更加快捷。只要企业提供相应的信息,一般在五个工作日左右就可以拿票入账了。公司把要开的发票品目、开票金额以及开票的人员信息表发给我们,然后按照我们的流程去走,就可以了。

对于享受税收优惠政策而开出的不同地区的发票问题,其只要发票真实、业务真实、签订的业务合同里未曾具体列明说必须开具的发票要是项目地的合同条款等,对于获取到的异地发票问题首先发票是可以在增值税发票系统进行查验其票据的一个真伪的,在开具发票时是有真实的业务合同、资金流水、票据的业务是真实存在的,签订的合同里未曾有明确的合同条款说必须要是项目地开出的发票才能付款。

从税务层面来讲,其税务局对于企业的发票的开具地点是没有管控的,企业在正常纳税和完税就不会出现税务局认为企业没有完税让企业补税,其做为享受税收优惠政策来开具发票的企业来讲在其收票方要求地域问题,开票方或是收票方都可以去打当地税务局的电话进行一个咨询,看此类票据入账收票方后面会不会出现补缴税款的情况。

自然人代开完全受国家税法的监控,合理、合法。提供完税凭证,让企业更放心。

本文作者系税务筹划刘老师,了解更多关注“财税小侦探”适合本企业的税务筹划方案。如有需要请私信或评论笔者咨询适合企业的税务筹划方案。

(0)

相关推荐