金税四期再出新功能!再见了,私人账户避税!企业需要注意了!
2021年1月13日,国家税务总局公布金税四期决策指挥端之指挥台及配套功能项目成交结果公告:
企业老板和会计注意了!
今天起,这些事别再干了!
除了大额现金存取会被重点监控之外,企业还需要注意的是:公对公、公对私大额转账也会被重点监控!
下面9种情况企业最容易被盯上!
1.现金交易超5万
2.公转公超200万
3.私户转账金额过大
4.规模小但流水巨大
5.转入转出异常
6.资金流向与经营无关
7.公户转私户频繁
8.频繁开销户
9.闲置账户大量交易
当然,对于正常合规经营的企业是没有任何影响的,毕竟并不是所有的公转私都是不合规的,有8种情况,可以放心大胆的转,具体如下图:
1.发放员工工资
2.员工差旅费用报销
3.支付个人劳务报酬
4.向自然人采购
5.归还个人借款
6.支付个人赔偿金
7.股东利润分配
8.个人独资企业利润分配
2021年,私人账户避税,该收手了!合理节税,是未来所有行业必须要走向的一条路!
金税四期上线后
这7个方面将被重点稽查!
① 企业收入
这三种企业收入的情况,会被重点监管:
任何账户的现金交易,超过5万;
公户转账,超过200万;
私户转账超20万(境外)或50万(境内)。
② 企业成本费用
③ 企业的利润
④ 企业的库存
金税四期上线后,企业库存会进一步的透明化,税务可能比你=企业自己还清楚企业进多少货,出多少货,还剩多少货,如果库存账实不一致,企业务必引起重视,及时查明原因。
⑤ 企业交纳的税额
增值税收入长期大于企业所得税收入;
税负率异常,如果企业平均税负率上下浮动超过20%,税务机关就会对其进行重点调查;
⑥ 企业的银行账户
个人账户收款未报税构成偷税
补税500多万,罚款近300万!
案例
某公司2017年-2018年账外取得电动车及配件的销售货款,未申报纳税。2017年通过个人账户收取销售货款12193078.7元,其中11495378.7元未入账、未申报纳税。2018年通过个人账户收取销售货款27883309.65元,其中27018459.65元未入账、未申报纳税。经留抵后,追缴增值税税款2017年1670268.7元,2018年3839500.25元。追缴企业所得税2017年、2018年合计439662.71元。因该公司隐匿废料收入、利用虚开增值税专用发票在账簿上少列收入、多列支出的行为构成偷税,拟对应追缴增值税、企业所得税处50%罚款,计2974715.87元。
可以算出,该公司因个人卡收款未申报纳税,被追缴税款及罚款800多万!
① 银行税务共享信息
银行、税务信息已经共享,如今税务如果有需要,想要掌握私人账户的资金变动,不再那么困难。
2021年起,各地金融机构与税务、反洗钱机构合作势必加大,老板私人账户与公司对公户之间频繁的资金交易都将面临监控。税务监管没有法外之地,偷税漏税必然遭到严查!
② 大数据比对分析
金三税务系统的强大,自然不必赘言多说。企业的经营是否有异常,发票、申报数据是否真实,系统都会自动对比并分析。
动态监测之下,一旦有异常,比如税负率低,系统就会自动预警。无需他人举报,税务在办公室就知道哪家企业已经涉嫌偷税了。
③ 虚开发票这条路被彻底堵死
税务已经打造了最新税收分类编码和纳税人识别号的大数据监控机制请大家遵守税务法规。
④ 告诫所有企业老板们
不要再用个人银行账户隐藏公司收入少缴税款啦!
否则一旦被查,补缴税款是小事,还要缴大量的滞纳金和税务行政罚款,如果构成犯罪的,那可是要承担刑事责任的,且行且珍重吧!
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企业和会计注意了!
今天起,这些事别再干了!
除了,大额现金存取会被重点监控,企业还需要注意的是:公对公、公对私大额转账也会被重点监控!
2021年,私人账户避税,该收手了!合理合法节税,是未来所有行业必须要走向的一条路!目前有哪些合理合法的节税方式呢?
享受税收优惠园区政策降低企业税负
一、服务型企业缺成本,可在园区设立小规模个人独资企业享受核定征收政策,25个点的企业所得税和20个点的分红个税核定之后仅为2个点不到。
个人独资企业只需要缴纳增值税,附加税,个人经营所得税,增值税税率为1%,附加税税率0.06%,个人经营所得税按照开票额0.6%核定,税率1.66%。
举例:北京某软件开发有限公司甲主要是给其他企业提供技术服务的,每年利润预计1000万,除了员工工资和办公场地租赁费用,几乎没有其他成本,税负压力是比较大的。甲公司在重庆园区设立一家个人独资企业A,A公司直接和甲公司原来的客户签订500万技术服务业务,签订相应的合同,甲公司营收就少了500万,税负就会相应降低。而A公司就有了500万收入,A公司因为是个人独资企业,只需要缴纳增值税,附加税,个人经营所得税,其中个人经营所得税按照营收额的0.6%核定征收,A公司纳税明细如下:
增值税:500万/.01*1%=4.95万
附加税:0.3万
个人经营所得税:500万/1.01*0.6%=2.97万
纳税总计:8.22万,总费率1.66%(完税之后即可供法人自由支配,个人独资企业和个体工商户无分红个税和企业所得税)间接相当于甲公司500万利润纳税仅为8.22万,正常纳税的话,甲公司企业所得税和分红个税得缴纳近200万,对比起来通过享受税收优惠园区政策,公司甲节省了190多万的税务支出,且是通过地方政府税收优惠政策来实现的,合理合法,企业老板也是比较省心的(不需要实体入驻和办公,整个入驻流程也无需法人到场)
二、商贸企业缺进项,增值税、企业所得税压力大
煤炭、建材等商贸企业进项不足,税负重,可在园区新设立一般纳税人有限公司,让新公司承接主体公司部分业务,主体公司税负压力大幅降低,新公司享受增值税地方留存40%-80%奖励(增值税地方财政留存为50%),企业所得税按照开票额0.8%核定征收。两项政策享受下来公司税负压力将会大幅降低。
举例:某企业入驻园区之后,增值税每月缴纳200万,奖励明细如下
增值税奖励:200万*50%*70%=70万,也就是企业光是增值税就可以节省70万,且是通过地方扶持政策来实现的,完全合理合法。
总结:税收优惠园区是当地政府为了提升当地财政收入发展当地经济招商引资出台的税收扶持政策,主要采用总部经济招商模式,可以不用实体入驻和办公。企业在日常经营中出现税负压力是非常正常的,金税三期的监管已经是比较严密了,金税四期上线之后将会更加严格,企业要想合理降低税负通过优惠园区是一个不错的选择。如需了解园区详情和更多税收优惠政策,请关注——《节税精灵》