如何轻松解决企业所得税税负问题?个独核定3%左右
公司在经营过程中所不可避免的税分别为:
1、增值税,小规模1%,一般纳税人6%、9%、13%,只要有盈利,那就避免不了;
2、附加税,附加税为税中税,包含了城建税、教育附加以及地方教育附加;
3、企业所得税,由企业的实际营业额减去可抵扣的成本费用,剩下的毛利就需要按照相应的企业所得税税率来缴纳企业所得税,一般税率为25%,但是据统计,市面上99%以上的公司都没有按照25%来进行缴企业所得税,这些企业都是如何操作的呢?
我国有很多针对企业所得税的税收优惠政策,例如高新技术企业、西部大开发、双软政策、小微企业政策等等,都可以降低一些企业所得税的税负,而最具优势、也是最便捷的方式就是通过小规模个人独资企业入驻税收洼地,享受核定征收可把综合税负率下降到3%左右。

例如:某设计公司年营业额为1000万元,其中人员工资、社保等成本为600万元,正常缴纳企业所得税是这样的:400万*25%约等于100万元,剩下300万若要提现给法人自由支配的话,那么还需要缴纳20%的分红个税,又是60万的税费支出,一共才盈利400万,光交企业所得税与分红税就要去掉160万,这就是税负压力。那么这时候就可以推出通过《税收胖胖》,在重庆税收洼地成立一家小规模个人独资企业,以业务的方式来分包这400万的利润部分,并取得合规的增值税发票,那么这个人独资企业400万的营业额在没有成本费用的情况下,所需缴纳的税费为:

增值税:400万/1.01*1%=3.96万(小规模增值税减按1%征收);
附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收);
个人经营所得税:400万/1.01*10%*30%-40500=7.83万(核定应税所得率为10%,再按照五级累进制进行计算纳税);
其总纳税额为12.03万,综合税率3%左右,缴纳完以上三个税种后,所剩下的资金可供法人自由支配,无需再次缴纳个人所得税。

重庆在很多年前就出现了这种类似的税收洼地,都是通过不改变企业现有的经营模式、经营地点以及经营人员的情况下,在园区注册分公司、子公司、新公司、个人独资企业、个体工商户等方式进行合理的分包业务,从而在重庆园区纳税,即可享受重庆园区的各种税收优惠政策,不同的行业不同的需求所享受的税收政策也是不一样的,根据企业的实际需求来进行筹划。更多的税收洼地政策以及园区信息,请关注《税收胖胖》~~