建材贸易企业,税负压力大,可以这样解决
建材贸易企业,税负压力大,可以这样解决
许多建材企业都会面临着这样的问题,在进货的时候,上游供应商经常都是小规模纳税人,最多只能收到3%的增值税发票,而且将材料加工售出的时候,建材公司作为一般纳税人,需要给下游公司开具13%的增值税发票。这样一来,中间就存在着10%的差异。还有的一些企业因为价格的原因,选择的一些供应商更是不会开具发票,这样不仅是增值税缺少进项抵扣,成本抵扣空缺的压力也是激增。
建材企业不仅有着增值税的压力也有着20%的股东分红税,还因为一些特殊情况造成一些支出成本无法获取发票造成企业所得税压力变大。那么我们该怎么通过税务筹划来解决税负压力呢?
有限公司返税政策
企业可以选择在园区纳税,享受园区的返税政策。不需要改变实体办公地址和运营模式。即可享受:
增值税:地方留存50%,享受地方全额留存60%-80%的返税奖励
企业所得税:地方留存40%,享受地方全额留存60%-80%的返税奖励
当月纳税,次月返还。
举个例子:某建材公司一年缴纳增值税300万,企业所得税300万,那么该公司在园区纳税后可享受到:
增值税:300万*50%*80%=120万
企业所得税:300万*40%*80%=96万
合计:120万+96万=216万
该建材公司在园区纳税后可享受216万的税收返还奖励。
个人独资企业核定
企业可以选择在园区设立个人独资企业,然后将业务或者利润合理分包至个人独资企业。申请核定征收政策,核定所得税税率在0.5%-2.1%综合税率在3.16%以内。完税后可直接转入私户自由支配,不用在缴纳25%的企业所得税和20%的股东分红税。
自然人代开
不用设立公司,不用开设银行账户。核定个税0.5%,增值税1%,附加税0.06%。综合税率1.56%。
本文作者: MrAzhiTax 如需了解更多税收优惠政策请与作者沟通