个税之生产经营所得-汇算清缴
沈阳前沿会计 2020-03-032020年3月31日前个人所得税“经营所得”汇算清缴《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》1.适用范围:本表适用于查账征收和核定征收的个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,办理个人所得税预缴纳税申报时,向税务机关报送。合伙企业有两个或者两个以上个人合伙人的,应分别填报本表。2.报送期限:纳税人取得经营所得,应当在月度或者季度终了后15日内,向税务机关办理预缴纳税申报。3.税款所属期:填写纳税人取得经营所得应纳个人所得税款的所属期间,应填写具体的起止年月日。4.表头项目(1)纳税人姓名:填写自然人纳税人姓名。(2)纳税人识别号:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码”;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。5.被投资单位信息(1)名称:填写被投资单位法定名称的全称。(2)纳税人识别号(统一社会信用代码):填写被投资单位的纳税人识别号或者统一社会信用代码。(3)征收方式:根据税务机关核定的征收方式,在对应框内打“√”。采用税务机关认可的其他方式的,应在下划线填写具体征收方式。《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》1.适用范围:本表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,且实行查账征收的,在办理个人所得税汇算清缴纳税申报时,向税务机关报送。合伙企业有两个或者两个以上个人合伙人的,应分别填报本表。2.报送期限:纳税人在取得经营所得的次年3月31日前,向税务机关办理汇算清缴。3.税款所属期:填写纳税人取得经营所得应纳个人所得税款的所属期间,应填写具体的起止年月日。4.表头项目(1)纳税人姓名:填写自然人纳税人姓名。(2)纳税人识别号:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码”;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。5.被投资单位信息(1)名称:填写被投资单位法定名称的全称。(2)纳税人识别号(统一社会信用代码):填写被投资单位的纳税人识别号或统一社会信用代码。6.表内各行填写实例例1:某个人独资企业业主贾某,2019年取得营业收入196万,营业成本112万,税金及附加8万(包含已经预缴的个人所得税3万);销售费用12.5万(其中业务宣传费5万,其他销售费用7.5万);管理费用22万(其中业主贾某的工资薪金4.8万,其他员工的工资薪金12.8万,职工福利费1.2万,业务招待费3万,其他管理费用0.2万);财务费用0.3万;其他支出0.5万为行政性罚款支出。刘某除以上经营所得外,未取得综合所得。2019年,贾某费用减除标准6万元;专项扣除1.248万(养老0.96万,医疗0.288万,)专项附加扣除3.6万元(其中子女教育1.2万,赡养老人1.2万,住房贷款利息1.2万)。经营所得利润总额=196-112-8-12.5-22-0.3-0.5=40.7万。职工福利费调整:扣除限额=12.8×14%=1.792万,实际发生额1.2万,无需作纳税调整。业务宣传费调整:扣除限额=196×15%=29.4,实际发生额5万,无需作纳税调整。业务招待费调整:3×60%=1.8万,196×5‰=0.98,调增=3-0.98=2.02万。不允许扣除的项目:(1)业主工资4.8万;(2)行政性罚款支出0.5万;(3)个人所得税3万。应纳税所得额=40.7+2.02+4.8+0.5+3-6-1.248-3.6=40.172万;结合经营所得个人所得税税率表确定级数与相应的税率、速算扣除数;应纳税额=40.172×30%-4.05=8.0016万;应补缴税额=8.0016-3=5.0016万。个人所得税生产经营所得纳税申报表(B表)税款所属期: 年 月 日至 年 月 日 金额单位:人民币元(列至角分)投资者信息姓 名身份证件类型身份证件号码国籍(地区)纳税人识别号被投资单位信息名 称纳税人识别号类 型□个体工商户 □承包、承租经营单位 □个人独资企业 □合伙企业行次项 目金 额1一、收入总额1962其中:国债利息收入3二、成本费用(4+5+6+7+8+9+10)4(一)营业成本1125(二)营业费用12.56(三)管理费用227(四)财务费用0.38(五)税金89(六)损失10(七)其他支出0.511三、利润总额(1-2-3)40.712四、纳税调整增加额(13+27)10.3213(一)超过规定标准的扣除项目金额(14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26)20.214(1)职工福利费15(2)职工教育经费16(3)工会经费17(4)利息支出18(5)业务招待费2.0219(6)广告费和业务宣传费20(7)教育和公益事业捐赠21(8)住房公积金22(9)社会保险费23(10)折旧费用24(11)无形资产摊销25(12)资产损失26(13)其他27(二)不允许扣除的项目金额(28+29+30+31+32+33+34+35+36)8.328(1)个人所得税税款329(2)税收滞纳金30(3)罚金、罚款和被没收财物的损失0.531(4)不符合扣除规定的捐赠支出32(5)赞助支出33(6)用于个人和家庭的支出34(7)与取得生产经营收入无关的其他支出35(8)投资者工资薪金支出4.836(9)国家税务总局规定不准扣除的支出37五、纳税调整减少额38六、纳税调整后所得(11+12-37)51.0239七、弥补以前年度亏损40八、合伙企业合伙人分配比例(%)41九、允许扣除的其他费用4.84842十、投资者减除费用643十一、应纳税所得额(38-39-41-42)或[(38-39)×40-41-42]40.17244十二、税率(%)30%45十三、速算扣除数4.0546十四、应纳税额(43×44-45)8.001647十五、减免税额(附报《个人所得税减免税事项报告表》)48十六、实际应纳税额(46-47)49十七、已预缴税额350十八、应补(退)税额(48-49)5.0016附列资料年平均职工人数(人)工资总额(元)投资者人数(人)谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及有关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的。纳税人签字: 年 月 日代理申报机构(负责人)签章:经办人:经办人执业证件号码:代理申报日期: 年 月 日主管税务机关印章:受理人:受理日期: 年 月 日国家税务总局监制《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》1.适用范围:本表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内两处以上取得经营所得,办理合并计算个人所得税的年度汇总纳税申报时,向税务机关报送。合伙企业有两个或者两个以上个人合伙人的,应分别填报本表。2.报送期限:纳税人从两处以上取得经营所得,应当于取得所得的次年3月31日前办理年度汇总纳税申报。3.税款所属期:填写纳税人取得经营所得应纳个人所得税款的所属期间,应填写具体的起止年月日。4.表头项目(1)纳税人姓名:填写自然人纳税人姓名。(2)纳税人识别号:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码”;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。5.被投资单位信息(1)名称:填写被投资单位法定名称的全称。(2)纳税人识别号(统一社会信用代码):填写被投资单位的纳税人识别号或者统一社会信用代码。(3)投资者应纳税所得额:填写投资者从其各投资单位取得的年度应纳税所得额。