分立农产品公司增加进项税额的纳税筹划方案
某市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶进项加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给该市及其他地区的居民。奶制品的增值税税率适用13%,进项税额主要由两部分组成:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣9%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵扣进项税额。与销项税额相比,这两部分进项税额数额较小,致使公司的增值税税负较高。假设2021年度从农民生产者手中购入的草料不含税金额为1000万元,允许抵扣的进项税额为100万,其他水电费、修理用配件进项税额为80万,全年奶制品不含销售收入为5000万。根据这种情况,请提出纳税筹划方案。
纳税筹划前,该公司应纳增值税:5000*13%-(100+80)=470万元。
该公司可以讲整个生产流程分成饲养和牛奶制品加工两部分,饲养场由独立的子公司来经营,该公司仅负责奶制品加工。纳税筹划之后,假定饲养场销售给奶制品的鲜奶售价为4000万元,其他条件不变。该公司应纳增值税:5000*13%-4000*9%-80=210万。由于农业成产者销售的自产农产品免征增值税,饲养场销售鲜奶并不需要缴纳增资税。减轻增值税负担:470-210=260万。
如果讲以上奶制品销售子公司成立在有税收优惠的洼地园区,还可享受正常缴纳的增值税和所得税地方留存40%-70%的财政扶持奖励。缴纳210万增值税可获得最高84万元的财政奖励。
具体政策如下:
一、如果有限公司成立在有税收优惠的园区内,可同时享受税收洼地针对有限公司的财政扶持政策:
增值税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为50%)
企业所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)
个人所得税:以地方留存的40%-80%扶持。(地方留存为40%)
二、个人独资企业/个体工商户/小规模有限公司:
个税和企业所得税可享受核定征收,总税负率2.56%-3.2%之间。
办理周期7-10个工作日,开银行基本户,办理过程法人无须到场!