亏本做生意?原材料成本8500元/吨,代加工却仅收费6500元/吨
感谢关注@泰立注塑科普君,这是我原创的第390篇经验分享。
由于工作原因,我经常有机会和各大塑胶厂的老板坐在一起喝茶聊天,分享他们对于市场的看法,也分析最新的技术和产品。
由于我调机经验丰富,也经常作为“排头兵”,活跃在生产一线,帮助解决实际问题。
昨天,山东临沂的常总给我打了个电话:唐工,我在头条上关注您很久了,觉得您挺专业的,想请教您一个问题,我自己也有3台注塑机,平时生产的产品主要供自己配套使用。
前几天,有一个其他厂的业务员跑到我这里,推荐他们做的工具箱,我一问加工费,居然只要6500元/吨,要知道我自己生产进的原材料都要8500元/吨了。
难怪我现在生意利润越做越低了,这样下去,感觉代加工还要比自己做合算啊!
![](http://n4.ikafan.com/assetsj/blank.gif)
常总做的就是这种工具箱,像这种产品,整个临沂遍地都是,其中竞争的激烈程度,可想而知。
代加工无敌?
我说常总,我听了老半天了,您的诉求是什么?既然人家又便宜,又好用,你就买爆他呗,打我电话干嘛?
常总急忙说,唐工,你别急啊,我这不是不太相信,找你商量商量呗。
我说常总啊,是驴是骡子,你让人拉出来溜溜不就得了,既然他价格又低,质量又好,你先买个几千个试试不就行了,代加工的便宜自然有他的道理。
至于原材料PP(聚丙烯)成本价8500元/吨,他怎么连加工费都算进仅收6500元/吨的原因,无非是他没有用全新料,使用混合回料,甚至2级回料。
这样算下来料价仅有4000元/吨,收2500元每吨的加工费,那还赚得不少呢!
至于回料到底好不好,这个每家每户的定义都不一样,我觉得要看你产品的定位出发。
如何压缩成本
我告诉常总,他为什么这么便宜,你去买个几千个就知道了,我这里也不瞎分析了,但是您自己做的话,压缩成本可以从以下几个方面考虑:
(1)使用一定比例的回料和添加剂,回料从某种意义上来说有利于环保行业的推进,添加成核剂、共炳等添加剂后,产品的柔韧性并不会有明显的下滑。
(2)减轻产品的壁厚,从设计角度多添加加强筋,增加产品强度的同时,可以减轻原材料的损耗。
(3)增加单台机器的产能,摊薄固定成本。(房租在现在注塑企业中所占的成本比重越来越大的,产能过低,对空间浪费大,利润影响明显)
不过我认为,在山东临沂那儿,以小工厂为主的加工模式,厂房一般是自用房,成本倒是很低!
不过在中国,做塑料工具箱的没有上万也有上千家,在这么多同行中,想要脱颖而出,光靠价格战是很难杀出重围的,没点技术水平和销售水平,形成不了自己的护城河,那难免赚钱越来越辛苦!
常总说,那我去买个几个试试看吧,感觉同行跑在了我的前面,真是不好受!
搜索“泰立注塑”,获得更多干货内容,助您产能翻倍,利润翻倍。