2014经济师《中级财税》综合测试卷4
一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1 纳税检查的基本方法中,对企业的投入与产出分析一般采用( )。
A.推理分析法 B.控制分析法 C.比较分析法 D.盘存分析法 参考答案:B 参考解析:
本题考查纳税检查的基本方法。控制分析法,一般运用于对生产企业的投入与产出、耗用与补偿的控制分析。
2 现代政府预算与封建****政府的预算相比较所具有的鲜明特征是( )。
A.集中性 B.法律性 C.计划性 D.年度性 参考答案:B 参考解析:
本题考查政府预算的基本特征。与封建****的预算相比较,现代预算的一个鲜明的特征就是法律约束。
3 下列行为不属于契税征税范围的是( )。
A.国有土地使用权出让 B.以房屋抵债 C.农村集体土地承包经营权的转移 D.房屋赠与 参考答案:C 参考解析:
本题考查契税的征税范围。契税征税范围的是:国有土地使用权出让;土地使用权转让;房屋买卖;房屋赠与;房屋交换。
4 执行审批预算调整方案职权的机构是( )。
A.各级人民代表大会 B.各级人民代表大会常务委员会 C.各级政府 D.各级财政部门 参考答案:B 参考解析:
本题考查预算管理权限的划分。执行审批预算调整方案职权的机构是各级人民代表大会常务委员会。
5 财政政策作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于( )。
A.政府的偏好 B.公务员的偏好 C.公众的偏好 D.政治家的偏好 参考答案:C 参考解析:
本题考查财政政策目标的期望值。财政政策作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于公众的偏好。
6 衡量财政分配规模应采用的指标是( )。
A.财政收入/国民收入 B.财政支出/国民收入 C.财政收入/国民生产总值 D.财政支出/国民生产总值 参考答案:D 参考解析:
本题考查财政分配规模的指标。衡量财政分配规模应采用的指标是财政支出/国民生产总值。
7 下列企业变动情形中,需要注销原有税务登记的是( )。
A.某企业改变经营范围 B.某企业被工商部门吊销营业执照 C.李某接替张某担任公司法人代表 D.某企业由国有企业改制为股份制企业 参考答案:B 参考解析:
本题考查注销税务登记。ACD项属于税务变更登记的内容。
8 居民甲由于原有住房拆迁获得拆迁款60万元,后又重新购买一套新住房,房价为80万元,下列说法中,正确的是( )。(当地契税税率为3%)
A.居民甲不需缴纳契税 B.居民甲应缴纳契税1.8万元 C.居民甲应缴纳契税2.4万元 D.居民甲应缴纳契税0.6万元 参考答案:D 参考解析:
本题考查契税的计算。获得拆迁补偿款的部分免征契税。成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税,居民甲需缴纳契税=(80-60)×3%=0.6(万元)。
9 通过货币发行凭空创造购买力来弥补财政赤字的方法是( )。
A.增收减支 B.动用结余 C.发行公债 D.向中央银行借款或透支 参考答案:D 参考解析:
本题考查财政赤字的弥补方式。向中央银行透支或借款实际相当于通过货币发行,凭空创造购买力来弥补赤字。
10 关于车船税计税依据的说法,错误的是( )。
A.乘用车采用以辆为计税依据 B.船舶采用以净吨位为计税依据 C.客车采用以辆为计税依据 D.货车采用以净吨位为计税依据 参考答案:D 参考解析:
本题考查车船税的计税依据。货车采用以车辆的整备质量吨位为计税依据。
11 下列关于税负转嫁的说法,正确的是( )。
A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比 B.商品供给弹性大小和税负向后转嫁的程度成正比 C.对垄断性商品课征的税不易转嫁 D.所得税较易转嫁 参考答案:A 参考解析:
本题考查税负转嫁的一般规律,主要有:供给弹性大、需求弹性小的商品的征税较易转嫁(商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比);对垄断性商品课征的税较易转嫁;流转税较易转嫁;征税范围广的税种较易转嫁。
12 关于财政平衡的说法,错误的是( )。
A.财政收支在数量上的绝对平衡才是财政平衡 B.财政收支略有结余可视为财政基本平衡 C.财政收支略有赤字可视作财政大体平衡 D.财政收支平衡是指财政收支之间的对比关系 参考答案:A 参考解析:
本题考查财政平衡的含义。所谓财政平衡,是指财政收支之间的对比关系。一般来讲,财政收支有结余或有赤字,可以视作财政基本平衡或大体平衡。由于政府的财政收支是政治、经济、社会活动的综合产物,因此.在现实中不太可能出现收支数量上绝对平衡的情况。
13 某企业2013年通过民政部门向希望小学捐赠货物价款35万元,已知该企业当年的利润总额为90万元,那么,准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠是( )万元。
A.27 B.35 C.10.8 D.2.7 参考答案:C 参考解析:
本题考查企业所得税准予扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。所以准予扣除的捐赠为90×12%=10.8(万元)。
14 关于社会保险基金预算的说法,错误的是( )。
A.按统筹地区编制执行 B.专项基金、专款专用 C.可用于平衡公共财政预算 D.收支平衡、留有结余 参考答案:C 参考解析:
本题考查我国的社会保险基金预算。社会保险基金不能用于平衡公共财政预算,公共财政预算可补助社会保险基金。
15 纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其相应的负担转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式,被称为( )。
A.前转 B.后转 C.消转 D.税收资本化 参考答案:A 参考解析:
本题考查前转的概念。前转是纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其相应的负担转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。
16 关于发票检查的说法,错误的是( )。
A.税务机关有权查阅、复制与发票有关的凭证、资料 B.税务机关在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制 C.税务机关进行检查时,应当出示税务检查证 D.税务机关需要将空白发票调出查验时,无需出具任何凭证即可调出,经查无问题后予以返还纳税人 参考答案:D 参考解析:
本题考查发票检查。税务机关需要将空白发票调出查验时,应当开具收据;经查无问题的应当及时返还。
17某工业企业(增值税一般纳税人)转让一项商标使用权,取得转让收入100000元,下列正确的是( )。
A.应计算缴纳营业税5000元 B.应计算缴纳增值税1452.99元 C.应计算缴纳增值税1700元 D.不用计算缴纳增值税和营业税 参考答案:A 参考解析:
本题考查转让无形资产的会计处理。转让无形资产使用权,应缴纳营业税,税率为5%。
18 根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的是( )。
A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户进行安装服务 B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料 C.批发企业销售货物并送货上门 D.防盗门生产商销售防盗门并负责安装 参考答案:C 参考解析:
本题考查混合销售行为。批发企业销售货物并送货上门属于以纳增值税为主的纳税人的混合销售行为。
19 通过公开程序,邀请供应商提供资格文件,只有通过资格审查的供应商才能参加后续招标,这种采购方式称为( )。
A.公开招标采购 B.选择性招标采购 C.限制性招标采购 D.非竞争性招标采购 参考答案:B 参考解析:
本题考查政府采购的基本方式。选择性招标采购是指通过公开程序,邀请供应商提供资格文件,只有通过资格审查的供应商才能参加后续招标。
20 增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方取得的全部价款和价外费用,但下列费用中不属于价外费用的是( )。
A.向购买方收取的增值税税款 B.向购买方收取的手续费 C.向购买方收取的包装费 D.向购买方收取的储备费 参考答案:A 参考解析:
本题考查价外费用。根据相关规定,A项不属于价外费用。
21 当社会的总需求明显大于社会的总供给时,为尽快抑制社会总需求的增加,应当采取的政策组合是( )。
A.松的财政政策与紧的货币政策 B.松的财政政策与松的货币政策 C.紧的财政政策与紧的货币政策 D.紧的财政政策与松的货币政策 参考答案:C 参考解析:
本题考查政策组合的内容。当社会的总需求明显大于社会的总供给时,为尽快抑制社会总需求的增加,应采用"双紧"政策。
22 社会保险费用完全靠代际之间收入转移的筹资模式是( )。
A.现收现付式 B.完全基金式 C.部分基金式 D.个人账户式 参考答案:A 参考解析:
本题考查我国的基本保障制度。现收现付式的养老保险是一种靠后代养老的保险模式,上一代人并没有留下储备基金的积累,其养老金全部需要下一代人的缴费筹资,实际上这种保险靠的是代际之间的收入转移。
23 从价计征房产税的计税依据是( )。
A.房屋原值 B.房屋净值 C.市场价格 D.计税余值 参考答案:D 参考解析:
本题考查房产税的计税依据。从价计征房产税的计税依据是计税余值。
24 下列措施中起到财政"内在稳定器"作用的是( )。
A.对利息、股息、红利征收个人所得税 B.对国有企业征收消费税 C.对企业征收增值税 D.对弱势群体发放困难补助 参考答案:D 参考解析:
本题考查财政"内在稳定器"的作用。"内在稳定器"调节主要表现在财政收入和支出两方面制度。在收入方面,主要实行累进所得税。在支出方面,主要体现在转移性支出的安排上,如社会保障、补贴、救济和福利支出等,所以选D。
25 按照纳税人国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为( )。
A.属地主义原则 B.属人主义原则 C.属地兼属人主义原则 D.属人兼属地主义原则 参考答案:B 参考解析:
本题考查税收管辖权。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则。
26关于国债的说法,正确的是( )。
A.发行国债是以国有资产作为担保的 B.政府是国债的债权人 C.国债发行的具体数额视财政状况灵活确定 D.政府拥有国债资金的所有权 参考答案:C 参考解析:
本题考查国债的概念。发行国债是以国家信用作为担保的,政府是国债的债务人,政府拥有对国债资金的使用权。
27 某专门从事技术转让的公司2011年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2011年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.0 B.25 C.87.5 D.175 参考答案:B 参考解析:
本题考查企业所得税的税收优惠。技术转让所得不超过500万的部分不征企业所得税,超过500万的部分减半征收。应纳企业所得税=(700一500)×50%×25%=25(万元)。
28 在各种财政政策手段中居于核心地位的是( )。
A.税收 B.财政补贴 C.公债 D.预算 参考答案:D 参考解析:
本题考查财政政策的工具。预算在各种财政政策手段中居于核心地位。
29 准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负,这种方式是( )。
A.税收豁免 B.税收抵免 C.纳税扣除 D.盈亏相抵 参考答案:C 参考解析:
本题考查税收支出的形式。税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予课税,或对其某些活动不列入课税范围等,以豁免其税收负担。税收抵免是指允许纳税人从某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。纳税扣除是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少以后年度的应纳税款;或冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。
30 对大型企业或重点税源单位纳税人,一般适用的税收征管形式是( )。
A.行业管理 B.区域管理 C.按经济性质管理 D.驻厂管理 参考答案:D 参考解析:
本题考查税收征管的形式。驻厂管理适用于大型企业或重点税源单位的征管。
31 根据企业所得税法,企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照( )确认收入的实现。
A.纳税年度内完成进度 B.合同约定的收款日期 C.实际收款日期 D.工程或劳务全部完工日期 参考答案:A 参考解析:
本题考查特殊收入项目的确认。企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成进度确认收入的实现。
32 企业收入总额中属于不征税收入的是( )。
A.国债利息收入 B.技术转让收入 C.股息、红利收入 D.财政拨款 参考答案:D 参考解析:
本题考查企业所得税征税范围。财政拨款不属于企业所得税征税的范围。
33 关于预算模式的说法,属于投入预算模式典型特征的是( )。
A.全部预算收支汇集编入一个总预算中 B.以上年度预算收支作为编制预算的依据 C.限制资金在不同预算项目问的转移 D.在成本效益分析基础上确定支出预算 参考答案:C 参考解析:
本题考查政府预算的模式。投入预算是指在编制、执行传统的线性预算时,主要强调严格遵守预算控制规则,限制甚至禁止资金在不同预算项目之间转移。
34 某外商投资企业全年销货收入2000万元,全年实际发生的业务宣传费为450万元,则该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务宣传费为( )万元。
A.450 B.200 C.300 D.220 参考答案:C 参考解析:
本题考查业务宣传费的内容。业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,所以可以扣除的业务宣传费为2000× 15%=300(万元)。
35 某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价,成本利润率为10%。下列正确的账务处理为( )。
A.借:在建工程100000
贷:主营业务收入100000 B.借:在建工程117000
贷:主营业务收入100000
应交税费-应交增值税(销项税额)17000 C.借:在建工程118700
贷:库存商品100000
应交税费-应交增值税(销项税额)18700 D.借:在建工程100000
贷:库存商品100000 参考答案:C 参考解析:
本题考查流转税的账务处理。此处用组成计税公式:应交增值税(销项税额)为100000×(1+10%)×17%=18700(元)。
36 某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格是( )。
A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) B.(成本+利润)/(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) D.(成本+利润)/(1+消费税税率) 参考答案:B 参考解析:
本题考查组成计税价格。没有同类消费品销售价格的,应纳消费税产品的组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)。
37 关于税法解释的说法,正确的是( )。
A.税法立法解释不具有法律效力 B.税法司法解释的主体是国家税务总局 C.税法行政解释的主体是最高人民法院 D.税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据 参考答案:D 参考解析:
本题考查税法的解释。税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。税法司法解释的主体是最高司法机关。税收行政解释的主体是国家税务行政执法机关。
38 “公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于( )。
A.“公共劳务”收费法是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用 B.“公共劳务”收费法是对财政支出备选方案的选择 C.“公共劳务”收费法适用于财政支出的所有项目分析 D.“公共劳务”收费法与“成本一效益”分析法以及最低费用选择法没有区别 参考答案:A 参考解析:
本题考查“公共劳务”收费法的内容。“公共劳务”收费法和“成本一效益”分析法以及最低费用选择法的区别在于,它是通过制定合理的价格与收费标准,来达到对“公共劳务”有效地、节约地使用,而不是对财政支出备选方案的选择。“公共劳务”收费法只适用于可以买卖的、适于采用定价收费方法管理的公共服务部门。
39 带有强制性储蓄功能的社会保障制度类型是( )。
A.社会保险型 B.社会救济型 C.普遍津贴型 D.节俭基金型 参考答案:D 参考解析:
本题考查社会保障制度的类型。节俭基金是政府按照个人账户的方式举办的社会保障计划。这种保障计划虽然没有任何收入再分配功能,但却具有强制储蓄的功能,所以这种模式对于那些国民储蓄率较低并期望通过居民储蓄提高国民储蓄率的国家有很大的吸引力,它实际上是政府举办的一种强制储蓄计划。
40 下列关于税负转嫁的表述中正确的是( )。
A.消转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售或者生产者负担的形式 B.后转是指纳税人通过改善经营管理或改进生产技术等方法自行消化 C.后转的发生一般是因为市场供求条件允许纳税人提高商品价格所致 D.税收资本化主要发生在某些资本品的交易中 参考答案:D 参考解析:
本题考查税负转嫁的形式。A选项表述应该是后转,B选项表述是消转,C选项后转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高价格所致。
41 以下不属于国债市场功能的是( )。
A.实现国债的顺利发行和偿还 B.合理有效调节社会资金的运行 C.提高社会资金效率 D.调节收入分配 参考答案:D 参考解析:
本题考查国债市场的功能。国债市场的功能:(1)实现国债的顺利发行和偿还;(2)合理有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率。
42 关于累进税率的说法,错误的是( )。
A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率 B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高 C.对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额 D.按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数 参考答案:C 参考解析:
本题考查税率的基本形式。对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。
43 王某以下行为中,需要交纳印花税的是( )。
A.与房地产管理部门订立的生活居住用房的租房合同 B.将个人财产捐赠给学校所立书据 C.购买封闭式基金 D.签订的财产租赁合同 参考答案:D 参考解析:
本题考查印花税。印花税的免征情况有:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;房地产管理部门与个人订立的房租合同,凡房屋属于用于生活居住的;对投资者买卖封闭式证券基金的。所以选D。
44 某企业2011年“固定资产”为500万元,“累计折旧”为100万元,“固定资产减值准备”为10万元,该企业应调增应纳税所得额( )万元。
A.500 B.400 C.100 D.10 参考答案:D 参考解析:
本题考查所得税的检查。税法规定,固定资产计提的减值准备不得在所得税前扣除。
45 按照赤字的出现和经济周期的关系,可将财政赤字分为( )。
A.主动赤字和被动赤字 B.硬赤字和软赤字 C.周期性赤字和充分就业赤字 D.预算赤字和决算赤字 参考答案:C 参考解析:
本题考查财政赤字的分类。按照赤字的出现和经济周期的关系,可将赤字分为周期性赤字和充分就业赤字。
46 港口、中小机场适于采取的投资提供方式是( )。
A.政府筹资建设,或免费提供,或收取费用 B.政府和民间共同投资的提供方式 C.政府投资,法人团体经营运作 D.私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利 参考答案:C 参考解析:
本题考查基础设施投资的提供方式。道路、港口甚至中小机场适于采取的投资提供方式是政府投资,法人团体经营运作。
47 某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元。则本月该企业应缴纳的增值税为( )元。
A.42717.95 B.37400 C.36905.98 D.34000 参考答案:C 参考解析:
本题考查增值税包装物的计算。[200X 1000+20000/(1+17 %)]×17%=36905.98(元)。包装物押金没有逾期所以不用计算。
48 以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入遵循的税收收入原则是( )。
A.效率原则 B.适应原则 C.恰当原则 D.经济利益原则 参考答案:C 参考解析:
本题考查税收收入的划分原则。恰当原则以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入。
49 M公司以房屋作抵押,向某银行贷款100万元,到期后本息合计125万元;因公司逾期无力偿还贷款本息,银行将所抵押的房屋进行拍卖,收回房屋价款107万元,M公司将其余的18万元支付给该银行,则M公司应纳营业税为( )万元。
A.5.35 B.6.25 C.8.56 D.10.00 参考答案:A 参考解析:
本题考查营业税应纳税额的计算。销售不动产税率为5%。应纳营业税=107×5%=5.35(万元)。
50 纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是( )。
A.通过红十字会对地震灾区的物资捐赠 B.直接对福利院的捐款 C.通过县政府对某小学的捐款 D.通过政府部门捐款给西部地区用于修建道路 参考答案:B 参考解析:
本题考查公益性、救济性捐赠的检查。纳税人直接对福利院的捐款,不允许在税前扣除。
51 关于行政单位国有资产的使用,下列说法错误的是( )。
A.可以用占有、使用的国有资产举办经济实体 B.不得用国有资产对外担保,法律另有规定的除外 C.超标配置、低效运转或者长期闲置的国有资产,同级财政部门有权调剂使用或者处置 D.对所占有、使用的国有资产应当定期清查盘点,做到家底清楚,账、卡、实相符,防止国有资产流失 参考答案:A 参考解析:
本题考查行政单位国有资产的使用。不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体,选项A说法有误。
52下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是( )。
A.纳税人出售自建建筑物的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物交付使用的当天 B.纳税人销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产交付使用的当天 C.纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 D.纳税人销售不动产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税 参考答案:C 参考解析:
本题考查营业税的纳税义务发生时间。纳税人出售自建建筑物的,其自建行为的纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业额或取得索取营业额凭据的当天;纳税人销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
53 对于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等,适合采用的企业组织形式是( )。
A.国有独资企业 B.国有控股企业 C.国家参股企业 D.国有民营 参考答案:A 参考解析:
本题考查国有资产管理体制的企业组织形式。对于关系到国家的国防、经济安全,或者不适合于其他企业组织形式但又要求政府控制的行业、部门,如军工企业、邮政企业、一些重要的公用企业等,适合采用国有独资企业形式。
54 企业2011年发生的如下业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣的是( )。
A.混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额 B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 C.某企业购入原材料用于免税项目 D.某汽车经销商外购用于销售的小汽车 参考答案:C 参考解析:
本题考查不得抵扣进项税额的情况。选项ABD可以正常抵扣。用于非应税项目的购进货物所属的增值税额不得抵扣进项税额。
55 纳税人因销售应税消费品商品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。
A.啤酒的包装物收取押金时就征收增值税 B.啤酒的包装物押金征收消费税 C.黄酒的包装物押金征收消费税 D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税 参考答案:D 参考解析:
本题考查包装物押金是否计入销售额。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征税。
56 政府为实现特定的目的或服务而给予的财政援助是( )。
A.财政补贴 B.公共支出 C.专项扶持 D.转移支付 参考答案:A 参考解析:
本题考查财政政策工具中的财政补贴。政府为实现特定的目的或服务而给予的财政援助是财政补贴。
57 关于车船税计税依据的说法,错误的是( )。
A.乘用车以辆为计税依据 B.船舶以净吨位为计税依据 C.客车以辆为计税依据 D.货车以净吨位为计税依据 参考答案:D 参考解析:
本题考查车船税的计税依据。货车采用以车辆的整备质量吨位为计税依据。
58 对征收面广、流动性大、季节性强、税源零星分散的纳税人采用的征管形式是( )。
A.区域管理 B.行业管理 C.驻厂管理 D.巡回管理 参考答案:D 参考解析:
本题考查巡回管理的特点。对征收面广、流动性大、季节性强、税源零星分散的纳税人采用巡回管理的征管模式。
59 当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应该采取的政策是( )。
A.收支平衡政策 B.赤字政策 C.结余政策 D.积极财政政策 参考答案:C 参考解析:
本题考查财政的经济稳定职能。社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收人大于支出的结余政策进行调节;社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策。
60 根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生的时间为( )。
A.货物发出的当天 B.收到全部货款的当天 C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售额的凭据的当天 参考答案:C 参考解析:
本题考查增值税纳税义务发生的时间。纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天
二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
61公共产品所具有的特征中占据核心地位的有( )。
A.效用的不可分割性 B.受益的非排他性 C.取得方式的非竞争性 D.提供目的的非盈利性 E.外部效应 参考答案:B,C 参考解析:
本题考查公共产品的特征。公共产品的核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性。
62 政府财政投资的决策标准有( )。
A.成本-效益最大化标准 B.资本-产出比率最小化标准 C.资本-劳动力最大化标准 D.资本-利润最大化标准 E.就业创造标准 参考答案:B,C,E 参考解析:
本题考查政府财政投资的决策标准。政府财政投资所依据的标准主要是:资本-产出比率最小化标准,资本-劳动力最大化标准,就业创造标准。
63 为控制通货膨胀可采取的财政政策有( )。
A.减少公共支出 B.增加公共投资 C.增加税收 D.减少税收 E.提高法定存款准备金率 参考答案:A,C 参考解析:
本题考查财政政策。控制通货膨胀可采取的财政政策有减少公共支出和增加税收。
64 个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点包括( )。
A.任职单位所在地 B.临时居住地 C.户籍所在地 D.劳务发生地 E.经常居住地 参考答案:A,C,D,E 参考解析:
本题考查自行申报纳税的申报地点。自行申报纳税人的申报地点包括:任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地。
65 下列各项中,关于房产税的免税规则表述正确的有( )。
A.对高校后勤实体免征房产税 B.对营利性医疗机构的房产免征房产税 C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税 D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税 E.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房 参考答案:A,C,E 参考解析:
本题考查房产税的免税规则。对营利性医疗机构的房产应征房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税
66 支持在线免费播放的手机电影网站包括以下哪几个( )。
A.青苹果影视 B.人人影视 C.美剧天堂D.日夜电影网 E.星辰影院 参考答案:A,B,C 参考解析:
本题考查复式预算体系的内容。我国政府预算改革的目标是逐步建立起复式预算体系,包括公共预算、国有资本经营预算、社会保障预算、政府性基金预算等。
67 国债的功能包括( )。
A.平衡财政收支 B.筹集建设资金 C.调节国民经济发展 D.弥补财政赤字 E.稳定物价 参考答案:A,B,C,D 参考解析:
本题考查国债的功能。国债的功能包括弥补财政赤字,平衡财政收支;筹集建设资金;调节国民经济的发展。
68 除另有规定者外,财务资料中至少要保存10年的有( )。
A.账簿 B.收支凭证的粘贴簿 C.发票的存根联 D.发票登记簿 E.进销货登记簿 参考答案:A,B,E 参考解析:
本题考查财务资料的保存。账簿、收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少保存10年。
69 下列个人所得中,在计算缴纳个人所得税时,适用20%比例税率的有( )。
A.财产转让所得 B.利息所得 C.中奖所得 D.工资、薪金所得 E.承包所得 参考答案:A,B,C 参考解析:
本题考查个人所得税的征收。特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得、偶然所得和其他所得等都适用20%比例税率。
70 A企业(增值税一般纳税人)发生的经济业务中,可以计提进项税额的有( )。
A.购进货物发生非正常损失 B.销售货物所支付的运费 C.购进货物所支付的运费 D.外购材料用于在建工程 E.外购固定资产 参考答案:B,C,E 参考解析:
本题考查增值税的进项税。购进货物发生非正常损失不能够计入进项税,外购材料用于在建工程应计入成本。
71 根据企业所得税法,国务院规定的专项用途财政性资金可以作为不征税收入。这类财政性资金必须符合的条件有( )。
A.企业从省级以上人民政府的财政部门或其他部门取得 B.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件 C.财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求 D.企业对该资金单独进行核算 E.企业对该资金发生的支出单独进行核算 参考答案:B,C,D,E 参考解析:
本题考查不征税收入。国务院规定的专项用途财政性资金,要符合以下条件:①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。
72 关于消费税的纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A.自产自用的应纳消费品,为该货物生产的当天 B.进口的应税消费品,为报关进口的当天 C.委托加丁=的应税消费品,为纳税人提货的当天 D.采取分期收款结算方式的为发出货物的当天 E.采取预收货款结算方式的,为纳税人提货的当天 参考答案:B,C,E 参考解析:
本题考查消费税的纳税义务发生时间。纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天;采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
73 不得从销项税额中抵扣的进项税额包括( )。
A.购进固定资产的增值税扣税凭证上注明的增值税税额 B.用于非应税项目的购进货物所属的增值税税额 C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额 D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额 E.非正常损失的购进货物所属的增值税税额 参考答案:B,C,E 参考解析:
本题考查不得从销项税额中抵扣进项税额的问题。不得从销售税额中抵扣的进项税额有:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。
74 下列会计凭证中,属于外来原始凭证的有( )。
A.购货发票 B.进账单 C.领料单 D.差旅费报销单 E.汇款单 参考答案:A,B,E 参考解析:
本题考查原始凭证的检查。领料单和差旅费报销单属于自制原始凭证。
75 国有固定资产的具体形态包括( )。
A.机器设备 B.银行存款 C.短期投资 D.存货 E.厂房 参考答案:A,E 参考解析:
本题考查国有资产的分类。机器设备、厂房属于固定资产,银行存款、短期投资、存货属于流动资产。
76 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位 B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟 C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 参考答案:A,D,E 参考解析:
本题考查增值税和消费税的征收范围。卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;香水精移送生产护肤品,假如是高档护肤品,则属于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税和增值税;假如生产低档护肤品,则属于应税消费品自用了,要缴纳消费税,但不缴纳增值税。
77 从公共产品和服务及个人偏好角度出发来构建财政分权理论框架的,以( )的理论最具代表性。
A.沃伦斯?欧茨 B.查尔斯?提布特 C.洛伦兹 D.亚当?斯密 E.威廉?配第 参考答案:A,B 参考解析:
本题考查公共产品和服务理论的代表人。从公共产品和服务及个人偏好角度出发来构建财政分权理论框架的,以沃伦斯?欧茨和查尔斯?提布特的理论最具代表性。
78 税收在实现收入分配公平中的作用主要体现在( )。
A.调节企业的利润水平 B.调节居民个人的收入水平 C.调节居民个人的消费方向 D.调节企业生产的产品范围 E.调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置 参考答案:A,B 参考解析:
本题考查财政政策工具中税收的作用。税收在实现收入分配公平中的作用主要体现在:(1)调节企业的利润水平;(2)调节居民个人的收入水平。
79 财政转移支付的主要形式有( )。
A.工资支出 B.补助支出 C.捐赠支出 D.投资支出 E.债务利息支出 参考答案:B,C,E 参考解析:
本题考查政府间转移支付概述。我国的财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无偿支出,主要包括补助支出、捐赠支出和债务利息支出。
80 某企业将自产的化妆品用于职工福利,该项行、为应缴纳的税种包括( )。
A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.城市维护建设税 E.教育费附加 参考答案:A,B,D,E 参考解析:
本题考查视同销售行为。将自产的化妆品用于职工福利需要缴纳增值税和消费税,城建税和教育费附加属于在增值税和消费税基础上征收的。
三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
根据下述资料回答下列题:
某生产企业,2012年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为200万元;
(2)全年销售收入为2000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%。
81不得从税前列支的业务招待费金额为( )。
A.5000元 B.100000元 C.150000元 D.200000元 参考答案:C 参考解析:
业务招待费的60%=25×60%=15(万元),销售收入的5‰=2000×5‰=10(万元),只能按10万元扣除,实际支出的25万元与10万元之间的差额15万元不得在税前列支。
82 下列表述中正确的有( )。
A.税收罚款不得在税前列支 B.公益性捐赠支出可以全额在税前列支 C.公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除 D.捐赠支出不得在税前列支 参考答案:A,C 参考解析:
税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。
83 下列对投资收益的税务处理正确的做法有( )。
A.取得的国债利息收入属于不征税收入 B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额 C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税 D.从被投资企业分回的利润属于免税收入 参考答案:D 参考解析:
取得的国债利息收入属于免税收入。从被投资企业分回的利润属于免税收入。
84 可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为( )。
A.400000元 B.160000元 C.3000000元 D.350000元 参考答案:C 参考解析:
广告费和业务宣传费的列支限额=2000×15%=300(万元),实际支出350万元,只能列支300万元。
85 该企业2012年应纳企业所得税为( )。
A.500000元 B.600000元 C.612500元 D.632500元 参考答案:C 参考解析:
会计利润200万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1(25-24)万元;国债利息收入和联营企业分回的利润免税,调减22万元。应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245(万元)
应纳税额=245×25%=61.25(万元)。
根据材料,回答题。
某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
86权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税为( )。
A.0元 B.5元 C.10元 D.20元 参考答案:C 参考解析:
本题考查印花税的计算。权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税=2× 5=10(元)。
87 产权转移书据(购买土地使用权合同)应纳印花税( )。
A.0元 B.300元 C.500元 D.1000元 参考答案:C 参考解析:
本题考查印花税的计算。产权转移书据(购买土地使用权合同)应纳税=1000000×0.05%=500(元)。
88 记载资金账簿应纳印花税为( )。
A.0元 B.1700元 C.3400元 D.17000元 参考答案:B 参考解析:
本题考查印花税的计算。对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。所以记载资金账簿应纳印花税=(3000000+400000)× 0.05%=1700(元)。
89 借款合同应纳印花税为( )。
A.250元 B.500元 C.1000元 D.2000元 参考答案:A 参考解析:
本题考查印花税的计算。借款合同应纳印花税=5000000×0.05‰=250(元)。
90 合计应纳印花税为( )。
A.2510.8元 B.2560.8元 C.2210.8元 D.7541元 参考答案:B 参考解析:
本题考查印花税的计算。合计应纳印花税=10+500+1700+10× 5+250+(40000+10800)×0.1%=2560.80(元)。
要求:根据下述资料,依据税法规定,计算并回答题。
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分别注明销售额和折扣额。
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆。
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得专用发票,购钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费20000元,钢材已验收入库。
(5)外购低值易耗品90000元,取得的专用发票上已注明税款,但其中有10000元因为保管不善被盗。
(6)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉0K歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。本题适用消费税税率3%。
91该厂当月增值税销项税额为( )。
A.481.188万元 B.503.83万元 C.570.10万元 D.607.58万元 参考答案:A 参考解析:
本题考查销项税额的计算。销项税额=5.8×500 ×(1-5%)×17%+6.8/(1+17%)× 10× 17%+5.8 × 3 × 17%=481.188(万元)。
92 该厂当月可抵扣的增值税进项税额为( )。
A.102.77万元 B.95.34万元 C.96.7万元 D.95.2万元 参考答案:C 参考解析:
本题考查进项税额的计算。进项税额=560×17%+2×7%+(9-1)×17%=96.7(万元)。
93 该厂当月应纳增值税税额为( )。
A.364.75万元 B.365.41万元 C.384.488万元 D.403.06万元 参考答案:C 参考解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。增值税应纳税额=481.188一96.7=384.488(万元)。
94 该厂当月应纳消费税为( )。
A.84.912万元 B.85.21万元 C.89.26万元 D.84.9156万元 参考答案:D 参考解析:
本题考查消费税应纳税额的计算。消费税应纳税额=[5.8×500 ×(1-5%)+6.8/(1+17%)× 10+5.8 × 3]×3%=84.9156(万元)。
95 该厂当月应纳营业税为( )。
A.11.95万元 B.11.85万元 C.11.55万元 D.11.45万元 参考答案:C 参考解析:
本题考查营业税应纳税额的计算。营业税应纳税额=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55(万元)。
根据材料,回答题。
中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入8000元。
(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。
(3)一次性取得讲学收入20000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。
96王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.550 B.625 C.345 D.125 参考答案:C 参考解析:
本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。
97 王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.10080 B.12600 C.14400 D.18000 参考答案:A 参考解析:
本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收人在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10080(元)。
98 王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.4000 B.3960 C.3600 D.3200 参考答案:D 参考解析:
本题考查个人所得税--劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
99 王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为( )元。
A.0 B.1120 C.1600 D.2000 参考答案:D 参考解析:
本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000×20%=2000(元)。
100 关于个人所得税申报的说法,错误的有( )。
A.王先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人 B.王先生稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴 C.如果王先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税 D.王先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全员全额扣缴申报 参考答案:A,C 参考解析:
本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。