合理节税小技巧,企业所得税不到3%
公司经营必然有财务,也必然要纳税。企业利润越大,纳税也越多;企业在经营过程中想方设法去找成本发票,比如车子加油、差旅费的吃住费用等等。就算能找到发票,对于企业来说也只是杯水车薪,根本解决不了实质问题,不能有效降低企业利润。企业的利润=营业额-成本,如果缺少成本,则利润高,最后导致企业所得税以及分红税增加。所以很多公司都在做节税,那么怎么做才能合理合法呢?可以通过以下几种方式来进行税收筹划!
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案列1:
某服务型公司一年成本缺少400万;若正常缴纳企业所得税,那么需要缴纳100万左右的税;现在可以在重庆的税收洼地成立一家个体工商户,以合理分包业务的方式纳税,可以享受洼地的核定征收政策:
增值税:400万/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96万*6%=0.24万;
个人经营所得税:400万/1.01*0.6%=2.38万(核定征收);
营业额400万,在没有成本的情况下,只需要缴纳6万多的税,这也是很多企业常用的节税方式。
案例2:
某贸易公司年营业额4000万元,其中进项占比为30%,成本约为1000万,那么正常缴纳税收的话就是这样的:
1、增值税:2800万/1.13*13%=322.12万;
2、附加税:322.12万*12%=38.65万;
3、企业所得税:1800万/1.13*25%=398.23万;
总纳税额700多万左右,税负压力由此可以看出,这时候就可以在重庆税收洼地注册一家新公司,用新公司去采购然后再卖给自己现有的公司,把利润全部留在园区内的公司,这时候需要缴纳的税费为:
1、增值税:2800万/1.13*13%=322.12万;可享受322.12*50%*70%=112.74万的奖励;
2、附加税不变;
3、企业所得税:1800万/1.13*25%=398.23万;可享受398.23万*40%*70%=111.5万的奖励。
只是改变不同操作方式,就可以享受300多万的税收奖励,直接降低了企业背后的税负压力
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案例3:
某设计公司年营业额200万元,其中除了人员工资、设备、办公场所等必要的成本以外,还剩下120万的利润,那么这里按照相关规定,适用于小微企业,100万到300万之间的部分,企业所得税按照10%进行缴纳,20万需要缴纳2万左右的企业所得税,另外100万元的部分需要缴纳2.5%左右的税费。这时候这超出100万元的部分,就可以用自然人代开的方式来降低税负,自然人代开的综合税率也不足3%,最后企业的综合税负率都把控在3%以内(是应纳税所得额当地综合税负率)。
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