公司盈利400万,企业所得税如何能降到10万?
创业开公司自己为自己挣钱,绝大多数人都有这个想法。但真正实施后才发现,理想很丰满,现实很骨感。开公司就是为了赚钱,赚不到钱还年年亏损,那么也坚持不了几年;赚了钱不要着急,先缴税,然后钱才是自己的。我们来计算一下一家公司需要缴多少税,下面来看一组数据, 已知,某服务型公司年营业额1000万元!各项成本支出如下:
1、固定人员工资一年200万元;
2、房租、差旅、团建、办公用品等杂费合计100万元(带票);
3、其他合作伙伴业务费用300万元(带票);
4、灰色支出(如红包、礼品等)200万元(无票);
计算该公司股东,能拿到手里的钱有多少?抛开增值税先不管:
企业所得税:(1000万-200万-100万-300万)/1.06*25%=94.34万;(灰色支出没有成本发票,不能计入成本抵扣)
分红税:(400万-94.34万)*20%=61.13万;
实际到手:400万-94.34万-61.13万=244.53万;
400万的盈利要缴纳100多万的税,一些灰色的支出又无法进入成本,这么高的税负,有几家企业老板能承受得了呢?那么如何在公司盈利后把税负降下来呢?我们来聊聊“税收优惠政策”!
我国目前的税收优惠政策有很多种,对应不同的行业、不同的规模、不同的地区所能享受到的政策是不一样的,我们先来说一个大家都知道的——小型微利企业,也称小微企业,年利润100万以下,企业所得税按照2.5%缴税,企业利润100万到300万之间的部分,企业所得税按照10%进行缴纳,300万以上的利润部分,就需要按照正常25%来缴纳企业所得税了,还有其他一些政策:
如:双软认定免征所得税政策、软件销售先征后返政策、西部大开发政策、高新技术企业政策、财政扶持(财政补贴)政策、简易征收政策、核定征收政策等等,不同的行业有不同的需求,所适用的政策不一样,咱们以上这家公司就比较适合核定征收政策。
在重庆税收洼地注册一家小规模个人独资企业,把公司400万的利润以业务的方式进行合理拆分,并从个独身上取得合理的成本发票,那么原服务公司的企业所得税基本可以忽略了,所有的利润都转移到个人独资企业身上了,那么个人独资企业400万的营业额在没有任何成本进项的情况下,所需缴纳多少税费呢?
增值税:400万/1.01*1%=3.96万(小规模目前增值税减按1%征收);
附加税:3.96万*6%=0.24万(小规模附加税减半征收);
个人经营所得税:400万/1.01*0.6%=2.38万(税收洼地个独的个税核定0.6%);
总纳税额为:6.58万,综合税率1.65%,再加上一点点的印花税,剩下的资金根据相关规定,可以自由转入投资人账户里,无需再次缴纳个人所得税。从100多万的税负直接下降到10万不到,小规模个独核定征收真的很优惠。
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