原创|如何进行消费税筹划来降低企业税负?
写
在
前
面
如何对消费税进行税务筹划,进一步减轻税收负担,争取税后利润最大化?下面将针对企业不同情况,列举不同筹划案例,供大家参考应用。
1
企业需交消费税,销售公司来运筹
【案例一】 雅兰化妆品生产厂家生产高档化妆品,不含税售价为每件800元,适用消费税税率为15%,则该厂每件高档化妆品应纳消费税(此处只计算消费税):
800*15%=120(元)。
经咨询【共享会计师】会计专家,建议设立一个独立核算的子公司负责对外销售, 向该子公司供货时不含税价格定为每套400元,则该厂在转移产品时须缴纳消费税: 400*15%=60(元)。
该子公司对外零售商品时不需要缴纳消费税,没有消费税负担。
通过这种纳税筹划,该企业每套商品可少纳消费税60元。
筹划分析:
以较低的销售价格将应税消费品销售给其独立核算的销售子公司,由于处在销售环节,只缴纳增值税不缴纳消费税,可使纳税人的整体消费税税负下降。
我国的消费税除金银首饰改在零售环节课税,烟在批发环节额外征收一道消费税以外,其他应税消费都在生产制作环节或者委托加工环节课税。
由于生产制作环节不是商品实现消费以前的最后一个流转环节,在这个环节之后还存在批发、零售等若干个流转环节,这就为纳税人进行纳税筹划提供了空间。
纳税人可以用分设独立核算的经销部、销售公司,以较低的价格向它们供货,再以正常价格对外销售,由于消费税主要在生产制作环节征收,纳税人的税收负担会因此减轻许多。
目前,这种在纳税环节进行的纳税筹划在生产化妆品、烟、酒、摩托车、小汽车的行业里得到了较为普遍的应用。
2
兼营多税率产品,分开销售降税负
案例二:雅兰化妆品公司既生产经营普通化妆品,又生产经营高档化妆品,高档化妆品的消费税税率为15%,普通化妆品不征收消费税。
2017年度,该公司高档化妆品的不含税销售额为200万元,普通化妆品的不含税销售额为100万元。(此处只计算消费税)
由于该公司不分别核算销售额,应当一律按高档化妆品的税率15%征收消费税。如果该公司将高档化妆品与普通化妆品组成成套消费品销售,全部销售额也要适用15%的税率,这两种做法显然都会加重普通化妆品的税收负担。2017年应交消费税:(200+100)*15%=45万。
经咨询【共享会计师】会计专家,如果该公司事先进行纳税筹划,分别核算两种经营项目。则该公司2017年度应纳消费税额: 200*15%=30 (万元)。
减轻税收负担: 45-30=15 (万元)。
筹划分析:
在现实经营活动中,很多工业企业销售应税消费品时,为图方便而习惯采用“先包装后销售”的方式,人为地将低税率产品和非应税产品并入高税率产品一并计税,造成不必要的税负增加。
如果改为“先销售后包装”方式,就可以大大降低消费税税负,增加企业经济收益。
因此,企业兼营不同税率应税消费品时,在单独核算的基础上,没有必要组成成套消费品销售的,最好单独销售,以尽量降低企业的税收负担。
对于有必要组成成套消费品的,可以采用变通的方式,即先销售后包装,来降低应税消费品的总体税负率,从而降低税负。
3
委托加工与自产,消费税收有差别
案例三:巨隆公司签订一份8万公斤的粮食白酒订单,合同规定的不含税价格为200万元,白酒生产所需要的原材料成本为50万元,加工成本为44万元。(此处只计算消费税)
一、自行加工方式:
应交的消费税=
200*20%+8*2*0.5=48万
二、采用委托加工方式:
受托方代收代缴的消费税=
[(50+44+8x2*0.5)÷(1-20%)*20%+(8*2*0.5)=33.5万
✪采用委托加工方式节省消费税:14.5万元。
筹划分析:
由于委托加工的应税消费品与自行加工的应税消费品的税基不同:
①自行加工时,计税的税基为纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
②委托加工受托方(个体工商户除外)代收代缴税款,税基为受托方的同类消费品的销售价格;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格。
✪组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
✪组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
✪应纳税额=组成计税价格×适用税率
在通常情况下,委托方收回委托加工的应税消费品后,要以高于成本的价格售出以求盈利。
对委托方来说,其产品对外售价高于收回委托加工应税消费品的计税价格部分,实际上并未纳税。
因此,企业在选择应税消费品加工方式时,宜采用委托加工产成品的方式。
当然,在选择加工方式时,需综合考虑企业的生产能力、产品质量等多种因素,不能单纯从税款缴纳的角度进行决策。
写
在
最
后
消费税税收筹划的方式多种多样,通过了上面的几个案例来巩固我们对消费税的认识,同时看到了通过税收筹划可以为企业节省很多税负,减少了企业成本,为企业谋利。
在进行税务筹划时,一定要针对具体的问题具体分析,针对企业的实际情况制定切合实际,千万不可生搬硬套,才能使税收筹划起到为企业出谋划策的作用。