有哪些普惠性政策可以让有限公司合理合规税务筹划降低税负压力
我国有成千上万家有限公司遍布在全国各地,为社会做出的经济贡献是巨大的,但是同时有限公司也在承担我国高额的税负压力,那么有哪些适合有限公司用的普惠性税收政策呢?
1 .新办公司。很简单就是在有税收优惠的园区新创一个和原公司业务相对应的有限公司,承接原公司的业务,纳税后获得注册地园区税收返还奖励。
2 .设立子公司子公司。如果想扩大原公司的规模,也可以在税收优惠地园区设立分公司独立核算。 原公司的业务分流部分给分支公司,纳税后获得园区支持奖励。
3 .迁移。这里的迁移是指将公司注册地址迁移到有税收优惠的地方,不用改变办公地址,纳税后照样获得增值税所得税的返还奖励。 但是这个方法较前两者要麻烦一点,企业可以根据自身情况选择。
4 .个独。在税收优惠园区注册个人独资企业承接原公司业务,核定征收过后综合税率在4%以内。这个主要是解决企业所得税高的问题,具体解决企业无票支出、股东分红后、公转私等问题。
有限公司以前三种方式进入园区,支持奖励怎么样?
1 .增值税:上缴国家50%固定,地方留存50%,企业能得到地方留存的70%~90%的返还奖励,假如200万增值税,200×50%×70%=70万,70万就是地方奖励给企业的部分。
2.企业所得税:企业所得税同理,但是地方留存是40%,奖励比例也是70%~90%,假如300万的企业所得税,300×40%×70%=84万。
3 .奖励时间:当月纳税,下月奖励返还至纳税账户。
4.都只用线上注册,无需改变企业经营地址和经营结构等,方便快捷效果显著。
有限公司通过设立个人独资方式进入园区,如何享受核征收政策呢?
个人独资企业缴纳的个人经营所得税申请核定征收,确定应税所得率10%,然后按照5级累进制计算税率在0.5%-2.19%之间。 增值税按小规模纳税人征收率1%缴纳,增值税为0.06%。
例如,个人独资企业的年度账单为250万,税金为250万/1.01*10%*20%-1.05万=3.9万。 增值税: 250万/1.01*1%=2.48万; 附加税: 250万/1.01*0.06%=0.15万。 纳税共计6.53万,不用缴纳企业所得税和分红税。
有限公司的税负问题可以用上述几种方法解决,而且全国各地园区经过数十年发展,给出的优惠政策能帮企业节税的力度已经变得很大了,较之前已经相当完善,企业和地方政府也是盟友关系,完全合理合规。
小结:企业税务筹划都是事前行为,在纳税前做好准备才能合理合规的解决问题。现在园区的政策还不错,《优惠税》所在平台的重庆、江苏、山东、江西等园区都在火热招商引资,欢迎全国广大企业到园区注册(煤炭、再生资源等少部分行业不可享受园区政策)。《优惠税》财税专注于园区招商,利用地方性税收奖励政策帮助企业合规节税避税
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