如何才能合理降低商贸行业沉重的综合税负
商业贸易行业往往是高利润高税负,税负高的主要原因是无法获得业务中的进项票。 出去的有13%,进来的却是3%、6%,或者没有票。 都知道增值税专用票可以扣除。 如果没有可以全额扣除的收据,公司就需要追加缴纳部分增值税。纳税时再加上企业所得税和分红税的话,那么企业的综合税负将到达一个难以承受的地步。更不用说拓展业务和跟进项目所需的流动资金了。
当然商贸行业不止缺进项,大量缺乏成本的时候也会出现利润虚高的现象,可以看出,加起来45%的税负足以让企业弯腰。
举例:按销售额1000万、采购成本/人工成本400万左右、增值税率13%、企业所得税率25%计算。
增值税: 1000*13%=130万
企业所得税: (1000-400 ) *25%=150万
附加费用: 130*6%=7.8万
分红: (600-150 ) *20%=90万
共计: 377.8万
那么怎么筹划降低呢?
(一)以设立小规模纳税人个人独资企业的形式入驻园区,享受纳税核定征收。
服务行业:应税征税所得率10%;
商贸行业:应税征税所得率5%;
案例研究:
假设园区设立单独销售五金配件,年收入280万,应税所得率5%,需要缴纳。 纳税额为280万/1.01*5%*20%-1.05%=1.72万,增值税280万/1.01*1%=2.77万,增值税280万/1.01*0.0万。
(二)有限公司的税收优惠政策
在税收区内设立有限公司,该公司承接业务后的所有纳税均可享受增值税、企业所得税上的支持奖励。
增值税由地方财政收入的70%-90%支撑
企业所得税由地方财政收入的70%-90%支撑
假设在园区销售五金的公司每年缴纳增值税800万,企业所得税500万,税收支持奖励如下:
增值税: 800万*50%*70%=280万
企业所得税: 500万*40%*70%=140万
奖励后,该公司实际只交了880万的税。
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