规范完善税收优惠制度,减税降费将会是大势所趋!
优化税制结构,健全直接税体系,适当提高直接税比重
完善个人所得税制度,推进扩大综合征收范围,优化税率结构
调整优化消费税征收范围和税率,推进征收环节后移并稳步下划地方
规范完善税收优惠
以上几点都是我国未来几年要具体实施的
从以上信息可以看出,国家未来几年会加大力度调整税收制度,完善税收体系,规范税收优惠。完善税收体系之后,加上金税四期即将上线,未来企业还想用各种样式各种渠道的发票来充成本,抵扣增值税、企业所得税降低税负,就会难上加难。
近年来,国家确实也实施了一些措施来降低企业税负,但从目前国内一些企业的数据来看,单靠国家的减税降费措施已经远远不能满足企业的需求,存在这种情况的企业可以通过享受一些地方政府的税收优惠政策来合理合法降低企业税负。
相信很多企业老板,多多少少都了解过一些税收洼地,也就是地方园区的税收优惠政策,一些地方政府为了提升当地财政收入,出台了一些税收优惠政策吸引本地和外地企业入驻。不同的园区有不同的政策,适合不同类型的企业。
像一些服务型企业,正常经营中难免会存在一些实际支出无法取得相应的发票,或者企业本身利润高成本少正常纳税老板心疼。存在这两种情况的企业可在《节税精灵》对接的重庆园区设立小规模个体户或者个人独资进行核定征收,通过分包业务的方式来降低主体企业的税负。具体方案如下:
上海某软件开发有限公司甲在重庆园区设立小规模个人独资企业A,每年将400万的技术服务业务分包给A公司,签订相应分包合同,甲公司再转给A公司相应的报酬,A公司开具相应的发票给甲公司,这样甲公司税负将会大幅降低,而A公司是小规模个人独资企业,只需要缴纳1%的增值税,0.06%附加税,个人经营所得税按照开票额的0.6%核定征收,总税率1.66%,400万纳税明细如下:
增值税:400万/.01*1%=3.96万
附加税:0.24万
个人经营所得税:400万*0.6% =2.4万
纳税总计为6.6万,总税率1.66%。个人独资企业没有企业所得税和分红个税,相当于甲公司400万的利润纳税总计为6.6万。比起正常纳税节省了超过95%的税务支出,而且利用的是税收优惠政策,合理合法降低税负。
还有一些商贸企业,缺进项造成企业所得税和增值税税负高,可在《节税精灵》对接的江苏园区园区设立一般纳税人有限公司,正常纳税,增值税和企业所得税按地方财政留存40%-80%的奖励(双奖励)。或者选择增值税地方留存40%-80%奖励和企业所得税2%核定征收(增值税奖励+企业所得税核定)。奖励次月到账非常及时,享受政策之后商贸企业税负将会大幅降低。
举例:广东某建材销售有限公司乙,在江苏园区新设立一家有限公司B,让有限公司B直接承接乙公司的业务,年开票3000万,进项2000万,B公司在江苏园区纳税明细如下
增值税:(3000万-2000万)/1.13*13%=115万
增值税奖励额(奖励地方留存50%):115万*50%*50%=29万
附加税:115万*12%=13.8万
企业所得税:3000万*8%(核定营业额的8%为应税所得额)*25%=60万
实际纳税总额:115万+13.8万+60万-29万=160万
总税率:160万/3000万*100%=5.3%,比起不享受任何政策正常纳税,已经节省了很多税务支出。
总结:企业想要降低税负一定要通过合理合法的方式,千万不要通过一些违规操作铤而走险让企业涉及到一些不必要的税务风险。如需了解园区政策详情和更多税收优惠政策请关注——《节税精灵》